30 ноября 2021

Итоги шестнадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

ЦСКА — «Зенит». Победным стал первый гол бразильца Клаудиньо, а дальше была дуэль полиции с фанатами.

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги шестнадцатого тура.

Первое испытание нового президента

Поединок ЦСКА — «Зенит» завершился большим скандалом, последствия которого «разгребать» новому главе российской лиги.

Третья декада последнего осеннего месяца в футбольной России началась с общего собрания Премьер-лиги, в ходе которого состоялись выборы главы организации. Помимо этого в повестку дня входили рассмотрение проекта концепции стратегического развития лиги и изменений в регламент РФС по разрешению споров.

На выборы президента РПЛ избирательная комиссия зарегистрировала только одного кандидата — Ашота Хачатурянца, исполняющего обязанности президента лиги и председателя судейского комитета Футбольного союза. Этот специалист исполнял обязанности руководителя РПЛ с октября, после отставки Сергея Прядкина, а теперь был избран на этот пост единогласно сроком на пять лет.

«Рад ли я назначению? Очень рад Мне очень нравится цифра семь. Может быть, удача с нее и начнется, — сказал новый, седьмой президент российской лиги. Дальше — тезисно. Ашот Хачатурянц выступает за корректировку лимита на легионеров, ведь на сегодняшний момент отсутствует здоровая конкуренция среди доморощенных футболистов. Итоги месячного аудита организации для некоторых станут неожиданными, но выявленные проблемы решаемы. Президент считает, что глава лиги должен получить право голоса наравне с клубами. Возможное изменение формата лиги (есть сразу четыре варианта) будет ориентироваться на увеличение количества матчей. Повысить конкурентоспособность отечественного чемпионата можно за счет прихода частных инвесторов из-за рубежа.

Уже избранный президент РПЛ презентовал проект развития. В число первостепенных направлений концепции вошли: детальная разработка стратегии развития; поддержка клубов в кризисных условиях; работа с основным вещателем; цифровизация внутренних процессов; привлечение новой аудитории; работа над восприятием бренда РПЛ среди футболистов, коммерческих партнеров и прессы; модернизация модели управления; развитие платформы для обмена опытом между клубами и лигами.

«Главная цель нашей концепции — становление РПЛ как конкурентоспособной лиги, дающей толчок к успешному выступлению клубов и сборной в международных турнирах и привлекающей внимание как зрителей и потенциальных партнеров, так и зарубежных футболистов. Согласно проекту, на разработку и утверждение стратегии развития отведено три-четыре месяца. Клубы приняли основу проекта и договорились подготовить свои предложения по концепции», — сказал Ашот Хачатурянц.

Все матчи прошедшего тура начинались с минуты молчания в память о погибших на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области...

В центральном матче уик-энда «Зенит» на выезде на классе (петербуржцы до игры говорили, что москвичи им почти ровня) переиграл ЦСКА. Первый пропущенный армейцами гол так и хочется назвать чертовски обидным. Клаудиньо разогнал и завершил атаку не весть Бог каким ударом в касание. Мяч, проходя между ног Дивеева, коснулся одной из них и полетел над опешившим Акинфеевым точно в левый верхний угол ворот. Этот счет продержался до четвертой компенсированной минуты второго тайма. Точку поставил Мостовой. Выбежав на свидание с вратарем, атакующий полузащитник уверенно закатил мяч в левый нижний угол.

«Мы начали не очень удачно. Не хватало движения. Армейцы лучше двигались и лучше контролировали мяч, потом мы выровняли игру. Не хватало нам свежести, чтобы более правильно играть, лучше контролировать мяч, -сказал после победы Сергей Семак. — Сложный и тяжелый матч. Моментов у обеих команд было не так много. Мы смогли свои моменты использовать, ЦСКА — нет. Качеством игры недоволен, результатом доволен. Всегда есть что проанализировать, готовимся к следующим матчам».

Качество футбола в целом действительно было не особо высоким, зато фанаты проявили себя — организовали яркий перфоманс, а кроме того совместно устроили перекличку против появления системы Рап Ю в Премьер-лиге. В конце игры особо буйные устроили масштабное файер-шоу.

Этот перформанс не оценили сотрудники правоохранительных органов и заблокировали фанатов на трибуне. Позже к стадиону подъехали автозаки, а болельщиков московской команды стали частями выводить с трибуны, обыскивать и увозить в полицейские отделы.

Задержания продолжались больше трех часов, причем дозированно и неспешно. Людей выводили с трибуны небольшими группами каждые 10-15 минут. Из-за этого остальные были вынуждены поздней ночью в холодных температурных условиях оставаться на трибуне.