02 сентября 2013

«Черноморец» — «Ильичевец» 1:0. Одесское восхождение

fplПремьер-лига. Восьмой тур

chornomorets odesa«Черноморец» (Одесса) — illychivets mariupol«Ильичевец» (Мариуполь) 1:0

Голы: Антонов 72

«Черноморец»: Безотосный, Кутас (Зубейко 71), Антонов (Самодин 90+3), Сантана, Фонтанельо, Бобко, Гай, Ковальчук, Приемов, Матос (Риера 69), Бергер

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Путивцев, Кулач, Емельянов (Цюпа 83), Ищенко, Федотов (Таргамадзе 76), Мандзюк, Яворский, Шевчук (Окриашвили 72), Полянский

Предупреждения: Кутас 22 — Худжамов 66, Окриашвили 90+1

Очень сложный график игр не оставляет для одесской команды время на отдых, играть приходится через два дня — на третий, что очень сильно влияет на самочувствие футболистов. Зато в Европе большинство команд, участвующих в розыгрышах еврокубков играют по такому графику давно и не делают из этого проблем. Хочешь выступать хорошо — выбирай каким турниром можно пожертвовать. Одесситы пока справляются.

В Одессу приехал, хорошо подготовленный физически, мариупольский «Ильичевец», что настраивало на очень тяжелый поединок. В конечном итоге все так и получилось. Р. Григорчук не стал радикально перекраивать состав, на поле вышли практически те же исполнители, что и в недавнем матче в Албании. На правах хозяина игроки «Черноморца» с первых минут повели игру, создавая опасные моменты у ворот Худжамова, уже на третьей минуте один такой момент мог закончиться голом, Ковальчук пробил над перекладиной. Гости старались отвечать, но невнятная игра в середине поля позволяла центральным полузащитникам хозяев легко управлять ситуацией. И как всегда у хозяев можно отметить ведущее трио исполнителей — Гай, Приемов и Антонов, которые создали большинство опасных моментов. Особо стоит выделить игру Антонова, он в этом матче играл как «на крыльях», успевая везде. До перерыва шла вязкая игра, без особого преимущества со стороны одной из команд.

После перерыва рисунок игры не изменился, шла такая же вязкая борьба с большим количеством мелких нарушений, хозяева стали уставать — четырнадцатая встреча за последних полтора месяца. При этом добавили гости, но безрезультатно, удар Мандзюка — мяч попадает в штангу. Затем реальный шанс забить не использовал Антонов, с ударом Матоса Худжамов справляется, мяч попадает к Антонову, который бьет дважды, но на пути вырастает кто-то из защищающихся, мяч упорно не идет в ворота. Но Алексею все равно суждено было в этот день в одиночку решить судьбу встречи. После передачи на Бобко, нападающий рванул вперед и получил ответную подачу на голову и Антонову оставалось в упор расстрелять ворота гостей, с чем он и справился на отлично.

Финальный штурм гостям не помог, одесситы в хорошем стиле провели концовку встречи и довели игру до победы.