14 декабря 2021

Итоги восемнадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Динамо» — «Зенит». Московские фанаты вывесили на матче баннер к вековому юбилею Юрия Никулина.

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги восемнадцатого тура.

Стабильность команды и специалиста

Петербургский «Зенит» уходил лидером национального чемпионата на зимний антракт во всех четырёх сезонах при Сергее Семаке.

Комитет по безопасности и работе с болельщиками РФС с некоторой задержкой таки рассмотрел и детально проанализировал материалы по ситуации с действиями болельщиков и сотрудников полиции после матча 16-го тура российского чемпионата ЦСКА — «Зенит». Никаких «сталинсхих репрессий», как вопили отдельные индивиды, не последовало.

«Массовое использование болельщиками пиротехнических изделий получило крайне негативную оценку, акцентировано внимание на создаваемых подобными действиями рисках для жизни и здоровья зрителей на матчах, — гласит решение органа. — Отмечены недоработки футбольного клуба в части обеспечения безопасности соревнования». КДК РФС наказал ЦСКА закрытием фанатской трибуны на один матч национального чемпионата (второй — условно, с испытательным сроком до конца текущего сезона) и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Игра последнего в нынешнем году тура с участием московских армейцев также оказалась под угрозой срыва. Сначала говорили о погодных условиях. Согласно сведениям разных гидрометеорологических источников дневная температура воздуха в Москве в субботу могла опуститься до 18 градусов ниже нуля, а по регламенту основанием для отмены игры может служить мороз в 15 градусов. Потом появилась версия, что матч может быть перенесен из-за претензий правоохранительных органов к стадиону, который после скандала был признан не соответствующим нормам безопасности.

Отталкиваясь от погоды и оперативного исправления недостатков, ЦСКА примял решение провести матч с «Арсеналом» за закрытыми дверями. «Приносим извинения нашим болельщикам за сложившуюся ситуацию», — завершается клубное обращение. На результат это не повлияло — армейцы обыграли «канониров» с перевесом едва мяча.

Игра «Крыльев Советов» против «Рубина» запомнится не только неудачей казанцев. За десять минут до финального свистка одному из болельщиков стало плохо. До самого конца матча и после его завершения фанату делали массаж сердца и ожидали реанимацию, но спасти его медикам не удалось. Лига взяла под свой контроль расследование обстоятельств трагедии...

Поединок «Ростов» — «Урал» начался с минуты молчания в память о бывшем главном тренере хозяев Игоре Гамуле. Уроженец Ворошиловска (ныне Алчевск) в высшей лиге чемпионата СССР играл за ворошиловградскую «Зарю» и ростовский СКА, с которым в 1981 году выиграл кубок Советского Союза. Специалист умер 8 декабря, причинами скоропостижной кончины называют и сердечный приступ, и сахарный диабет... Ростовчане провалили первый тайм и не сумели отыграться во втором.

В очном поединке за промежуточное лидерство между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом» была зафиксирована закономерная ничья. Получивший прозвище «Фигаро» бразилец Клаудииьо в начале встречи не сумел реализовать пенальти. Олимпийский чемпион перестарался в стремлении уложить мяч в угол ворот и пробил мимо цели, но уже в первом тайма реабилитировался. «Зенит» вышел вперед на 34-й минуте. После прострела Караваева на ближнюю штангу Клаудиньо выскочил из-за спины защитника и в падении протолкнул мяч в сетку. Этот счет продержался до середины второго тайма. Удар динамовца Скопинцева в касание с близкого расстояния оказался из разряда неберущихся.

«Ахмат» разгромил «Химки», которые упали на последнее место, причем грозненская команда стала первой за пятилетку, забившей три пенальти за один матч. «Краснодар» и «Нижний Новгород» разочаровали и игрой, и результатом. «Локомотив» прервал серию неудач победой над «Уфой», а у председателя совета директоров башкирского клуба Ростислава Мурзагулоеа была уйма претензий к судейской бригаде. С заслуженной победой он поздравил именно... главного арбитра.

Вчерашняя победа над «Спартаком» вернула «Сочи» в первую тройку... теперь точно ждем отставки тренера москвичей.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"