14 декабря 2021

Итоги восемнадцатого тура VBET Лиги сезона-2021/2022

Одна зимняя потеря у «Шахтера» уже есть — Марлос отказался от нового краткосрочного соглашения с «горняками».

Чемпионат Украины 2021/2022. VBET Лига, итоги восемнадцатого тура.

Есть страсть к игре, но газоны ужасны

Зимним чемпионом, причем при помощи еще одного коллектива из Донбасса ( пусть на данный момент только формально), стал «Шахтер».

Не дожидаясь зимнего антракта, этот клуб принялся решать кадровые вопросы. За несколько дней были подписаны новые контракты с бразильцами Жуниором Мораесом, Аланом Патриком и Майконом. У первого трудовое соглашение заканчивалось в конце этого года. Бомбардир, имея высокие требования по зарплате, был готов попрощаться с украинской лигой, но ему предложили альтернативу — пролонгацию на полгода. Второй и третий оставили свои автографы под новыми четырехлетним и пятилетним контрактами, соответственно.

И все-таки одна зимняя потеря у «Шахтера» уже есть. Натурализованный бразилец Марлос отказался от нового краткосрочного соглашения с «горняками» и ныне выбирает лучший вариант продолжения карьеры в Бразилии или Турции. За десять лет в «Металлисте» и «Шахтере» он выиграл 11 трофеев.

Последний тур первой части нынешнего сезона начался с очередной домашней неудачи «Мариуполя», который с крупным счетом проиграл «Днепру-1». Приазовские «моряки» перезимуют на последнем месте (давно напрашивающаяся отставка Остапа Маркевича пока не состоялась), а «речные» после серии из шести побед застолбили за собой третью промежуточную позицию. Довбик, кстати, забил в шестом матче чемпионата кряду, его наставник Игор Йовичевич назвал форварда феноменом.

Не выигрывавший десять туров подряд «Ингулец» взял и переиграл «Десну», а ведь в день матча «северяне» получили ранее задержанную зарплату за два месяца (долгов по-прежнему предостаточно).

«Шахтер» календарный игровой год завершил не самой убедительной волевой победой над «Александрией». Наставнику «горожан» очень не понравилась бурная радость тренерского штаба соперника, когда только-только восстановившийся после травмы (мог, между прочим, остаться инвалидом) Мораес забил победный мяч. После игры Роберто Де Дзерби не сдержался: «Думаю, этот матч был сложнее предыдущих, ведь здесь газон не располагал к игре в футбол. Очень жаль, ведь в Украине есть страсть к игре, есть хорошее телевидение, но ваши газоны ужасны».

Матч в Луцке между «Вересом» и «Рухом» прошел в плотном тумане и о воротах друг друга соперники вспомнили только в заключительной трети поединка, так что ничья — закономерный исход. «Львов» и испытывающая из-за травм кадровый голод «Ворскла» очки также поделили поровну, но о потерянной победе могут говорить только полтавчане.

Перед матчем с «Металлистом» клубный автобус «Черноморца» в который раз был раскурочен болельщиками-вандалами, которые бездумным метанием дымовых шашек, камней и яиц протестуют против большого количества арендованных у «Динамо» игроков. Зимой «моряков» может вновь возглавить Роман Григорчук, переговоры с которым находятся на продвинутой стадии, и уж он от этого вектора развития команды точно откажется.

Поединок против «Зари» был 400-м матчем Мирчи Луческу во главе клубов УПЛ, и киевляне «поздравили» наставника с юбилеем только ничьей, а потому и перезимуют на втором месте. В предпоследнем матче первой части сезона «Колос» вырвал волевую победу у «Миная» благодаря двум голам на последних минутах.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат Украины"