21 декабря 2021

Подведение итогов 2021 года в РФС, изменение на тренерском мостике в «Спартаке» и другие новости клубов РПЛ

Новый наставник «Спартака» Паоло Ваноли чемпионского титула не обещает.

Чемпионат России 2021/2022. Тинрькофф РПЛ, зимнее межсезонье.

Как бы Ваноли не стал «ванилином»

Заседания технического комитета и исполкома РФС стали мероприятиями, которые подвели итог году и обозначили перспективы российского футбола.

Сразу отметим, что главный тренер национальной команды Валерий Карпин на беседу с коллегами не явился. Отчитался его помощник Николай Писарев, от которого все и узнали о неуверенности и психологической неустойчивости игроков сборной. Техком не стал выносить оценку работе нынешнего тренерского штаба, зато было предостаточно пожеланий.

На повестке дня исполкома также было обсуждение выступления сборной в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года (оценили «удовлетворительно»), а президент РФС Александр Дюков рассказал о доходах организации на ближайший год (они должны превысить 10 млрд рублей) и выборе нового главы судейского комитета (решение будет обсуждаться на следующем заседании исполкома, которое состоится в начале февраля).

И главное, исполком РФС единогласно одобрил передачу прав РПЛ на проведение чемпионата России до сезона-2025/26 включительно, а также коммерческих прав — на возмездной основе сроком на восемь лет. РПЛ, напомним, проводит национальный чемпионат среди команд высшего дивизиона с 2002 года.

Главной темой недели стала тренерская рокировка в московском «Спартаке». После сочинского фиаско Руй Витория прямо в столице Олимпиады-2014 провел командный ужин, а на вопрос о возможном уходе ответил философски: «Какая дальнейшая судьба? Сейчас поедем в Москву. Потом будет отпуск. Мы можем сказать только о том, что будет завтра».

Об уходе так и не ставшего успешным специалиста «Спартак» объявил в среду ближе к вечеру: «Стороны договорились расстаться по взаимному соглашению. Португалец навсегда останется в истории «Спартака» как тренер, выведший команду в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. Клуб благодарит Руя за это достижение. Вместе с тем «красно-белым» необходим новый вектор, чтобы исправить турнирное положение в чемпионате России».

Никакой сенсации не произошло — ставку сделали на «темную лошадку» в лице итальянца Паоло Ваноли. Помощник в тренерском штабе Антонио Конте в сборной Италии, лондонском «Челси» и миланском «Интере» стал десятым тренером «Спартака» за последние десять лет и пятнадцатым при Леониде Федуне, который приобрел контрольный пакет акций в 2004 году. Контракт рассчитан до конца сезона-2022/23 с опцией продления еще на год и годовым окладом в 1,5 млн евро. Многие в успешность молодого специалиста не верят.

«Спартак» представил нового тренера специальным видео, на котором Паоло Ваноли гуляет по Пушкинскому музею, начиная с итальянского дворика. На фоне экспонатов московского музея иностранный специалист произносит на итальянском «история, традиции, мастерство, вдохновение, возрождение, эмоции», подводя к фразе «Спартак» — это искусство»., «Я не волшебник. Не могу сказать, сколько я проработаю в «Спартаке». Моя задача — сконцентрироваться на работе и делать свое дело, — сказал итальянец на презентации. — От игроков буду требовать дисциплины, страсти, после каждой игры их футболки должны быть мокрыми. Мы займемся вопросами поиска футболистов и усиления, когда будет сформирован спортивный блок. В футболе решает не схема, а характер и менталитет команды».

Московское «Динамо» пролонгировало до конца сезона-2023/24 контракт с немцем Сандро Шварцем. «Работа доставляет удовольствие, мы добиваемся успехов, но пока еще только на пути к серьезным достижениям. Тогда зачем мне задумываться о каких-то иных вариантах? Сейчас я счастлив, здорово, что мы продолжим идти по самими выбранной дороге», — сказал специалист.

Уже нынешней зимой иранский нападающий Азмун может сменить «Зенит» на «Лион». Французская сторона готова заплатить российской 4 млн евро отступных. Сделка выглядит выгодной для всех сторон, а потому российскому чемпиону приписывают интерес к бразильскому форварду «Интернасьонала» Юри Альберто и лучшему бомбардиру Лиги конференций в составе «Базеля», другому бразильцу Артуру Кабралу.

Большинство российских клубов пока хранят молчание, но без исключений из общего правила. «Локомотив» подписал пятилетний контракт с юным украинским защитником «Мариуполя» Мампасси, правами на которого владел «Шахтер». По одну сторону границы говорят о загубленных перспективах парня, а по другую видят в талантливом игроке будущего футболиста национальной сборной. Московское «Динамо» попытается перехватить трансферную цель «Динамо» киевского, а это колумбийский фланговый хавбек «Боки Хуниорс» Вилья. Аргентинцы запрашивают 12, россияне предлагают 8 млн евро. «Краснодар» готов потратить 12 млн евро на нового нападающего, а на прицеле аргентинец «Нью-Йорк Сити» Кастельянос и бразилец «Коринтианса» Рожер Гедес. «Ахмат» официально объявил, что в зимнее окно Грозный покинут минимум двое игроков, один из которых — румынский нападающий Янку.

Буквально завтра, 22 декабря, представители клубов РПЛ проведут заключительное в уходящем году общее собрание, которое будет включать в себя обсуждение следующих тем: распределение доходов между клубами от реализации вещательных и коммерческих прав в нынешнем сезоне; дефицит бюджета Ассоциации футбольных клубов; даты проведения 22-го тура (перенос нужен в интересах национальной сборной); рассмотрение предложений по внесению изменений в Регламент РФС по разрешению споров.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"