11 января 2022

Миколенко в «Эвертоне», «туманная» судьба «Десны» и «Металлиста 1925» и последние трансферные новости клубов УПЛ

«Шахтер» уверенно продвигается в переговорах с «Аяксом» относительно трансфера бразильского флангового хавбека Нереса.

Чемпионат Украины 2021/2022. Зимнее межсезонье.

Английская проба пера защитника

Если не будет никаких форс-мажоров, то все клубы УПЛ на этой неделе вернутся к работе, а зимний антракт увлекательным за редкими исключениями не выходит.

Ушедший на зимний перерыв первым «Шахтер» уверенно продвигается в переговорах с «Аяксом» относительно трансфера бразильского флангового хавбека Нереса. Украинская сторона предлагает голландской 15 млн евро (сами «евреи» пять лет назад заплатили «Сан-Паулу» за игрока на 7 млн больше), та и согласна, но желает процент прав футболиста. Пополнить клубную казну на 15 млн можно за счет продажи в «Севилью» или «Брентфорд» Мудрика, но «Шахтер» всем видом показывает, что в такой сделке не заинтересован.

Одним украинцем на Туманном Альбионе стало больше. Защитник Миколенко таки сменил «Динамо» на «Эвертон». Достоверно известно о подписании контракта на 4,5 года, а дальше инсайдерская информация — отступные в 24 млн и суммарный оклад в 30 млн евро за все время действия контракта. Полученные средства киевляне могут направить на приобретение крайнего нападающего «Бока Хуниорс» колумбийца Себастьяна Овдьи либо эквадорского форварда софийского ЦСКА Кайседо. В «Динамо» из «Днепра-1» после завершения арендных соглашений вернулись защитник Дубинчак и нападающий Русин. А вот польский защитник Кендзера готов уйти в датский «Митыолланд».

«Днепр-1» выкупил у «Фламенго» права на крайнего хавбека Билла Феррейру и подписал с бразильцем полноценный пятилетний контракт, а вот хорвата Чуже никто задерживать не будет — хавбек ищет новый клуб. Руководство «речных» рассчитывает, что одним из зимних приобретений станет полузащитник «Зари» Лунев. Претендент на «бронзу» только зондирует почву на предмет возможного перехода игрока, чья профессиональная карьера началась в «Днепре».

Немецкая «Арминия» проявила интерес к атакующему хавбеку «Зари» Кочергину, который из-за отказа продлевать контракт был «сослан» в дублирующий состав «бело-черных». Из АЕКа в «Зарю» на правах полуторагодичной аренды может прийти защитник Данченко.

Получив статус свободного агента, «Оорсклу» покинул нападающий Эсеола, который теперь рассчитывает уехать «куда-то за рубеж». Полтавский клуб намерен арендовать форварда Кулача, который пока не может пробиться в основной состав «Динамо», а также усилиться казахом Наджаряном, который покинул карагандинский «Шахтер».

Главный тренер «Александрии» просит не спешить с обнародованием фамилий сразу семи новичков. Речь, по всей видимости, идет о подписании хавбеков Костышина («Колос»), Калитвинцева («Десна») и Авагимяна («Черноморец») и об аренде защитника Бондаренко, правами на которого владеет «Шахтер».

Судьба «Десны» остается в тумане. После массового исхода опытных исполнителей (как мы предполагали, ушел и Арвеладзе) черниговский клуб получил трансферный бан от Спортивного арбитражного суда, который несколько месяцев назад обязал украинскую сторону выплатить румыну Диме около 450 тысячи евро.

Ковалёвский «Колос» в предпоследний день года пополнился двумя игроками. Зто хавбеки Тотовицкий и Ореховский. Детали контрактов не разглашаются, но после выступлений в «Десне» и «Рухе» оба имели статус свободных агентов. На карандаше эстонский хавбек Крейда из «Флоры».

Очередной скандал вызвало решение УАФ оштрафовать «Верес» за то, что украинские футболисты давали комментарии после матча на негосударственном языке. Оказывается, это нарушение регламента, причем санкции обжалованию не подлежат. В ровенском народном клубе взяли под козырек, даже пообещали нанять репетиторов для русскоговорящих. Думается, для левого защитника «Арарата» Маргаряна в том числе, ведь клубы близки к соглашению.

Слухов о дальнейшем существовании «Металлиста 1925» предостаточно, а пока эта харьковская структура прекратила сотрудничество с защитником Западней.

За два дня до наступления Нового года Роман Григорчук снова возглавил «Черноморец», контракт с обновленным одесским проектом подписан на три года. Поработавший в чемпионатах Азербайджана, Казахстана и Белоруссии специалист пообещал во всем разобраться, чтобы «моряков» перестало тянуть ко дну турнирной таблицы.

Сначала новый коуч отказался от всех арендованных динамовцев (без малого два десятка), но затем передумал — от пяти д о семи человек остаются, впереди смотрины на сборах. Новичками, по разным данным, уже стали вратарь Паст («Днепр-1»), защитники Сухоцкий («Десна») и Бутко («Эрзурумспор»). Возобновить карьеру на родине готовы Морозюк и Куэык, ведутся переговоры с Болбатом и Будковским.

«Ингулец» не только обещает интересных новичков, но и кое-что в этом направлении делает. В команду пришли экс-вратарь «Миная» Кучер, бьющие хавбеки «Шерифа» Близниченко и «Сабуртало» Мандриченко. На пути в Петрово бразильский защитник брестского «Руха» Вильям.

Занимающий последнее место «Мариуполь» пока только теряет. Македонский хавбек Спировски перешел в венгерский МТК. Под вопросом участие в весенней части сезона в составе приазовцев хорвата Босанчича, а также Микицея и Клименко.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат Украины"