11 января 2022

Увольнение Ганчаренко, желание Божовича, обещание руководства «Химок» и последние трансферные новости клубов РПЛ

Черногорский наставник «Арсенала» Миодраг Божович желает стать российским гражданином.

Чемпионат России 20121/2022. Тинькофф РПЛ, зимнее межсезонье.

«Быки» попросили белоруса на выход

Российский чемпионат возобновится только в третьей декаде февраля, а потому клубы пока и не спешат играть мышцами и тратить большие деньги на только-только открывшемся трансферном рынке.

Главной постновогодней новостью стал уход белорусского специалиста Виктора Ганчаренко с поста главного тренера «Краснодара», с которым на рынке труда оказались и два ассистента. Никто из этой троицы никаких комментариев давать не стал, а несколько авторитетных ветеранов и аналитиков признались, что совсем не поняли посыла руководства кубанского клуба.

Несколько источников утверждают, что причиной увольнения стал тяжелый характер тренера. Белорусский специалист якобы перестал выходить на связь с руководством клуба для обсуждения селекционной работы, требующей его непосредственного участия. Он обиделся на увольнение физиотерапевта, которое с ним не согласовали. В списке возможных преемников тотчас же возник сербский тренер Марко Николич, который так нигде и не трудоустроился после ухода из московского «Локомотива». Также называются португалец Паулу Фонсека, итальянец Эусебио Ди Франческо, американец Джесси Марш и пятеро самовыдвиженцев.

Лидирующий действующий чемпион «Зенит» старается не «свалиться в пустую полемику» относительно своих ведущих форвардов Дзюбы и Азмуна, а пока приобрел у «Крыльев Советов» нападающего Сергеева. Скорее это сделка на перспективу, но чем черт не шутит. Зарубежные источники приписывают «Зениту» интерес к бразильскому беку «Лацио» Луису Фелипе, который летом может стать свободным агентом, а также бразильскому нападающему «Фламенго» Габриэлу Барбозе. Аргентинский защитник Маммана, выплатив компенсацию из своего кармана, досрочно покинул «Зенит», чтобы вести переговоры с «Ривер Плейт» в статусе свободного агента.

Вопрос нападающих актуален и для московского «Динамо». Слухи о переходе в этот коллектив форварда «Локомотива» Смолова многими воспринимается как первоапрельская шутка, но дыма без огня, как вы знаете, не бывает. Из «Бока Хуниорс» в «Динамо» может перебраться колумбийский нападающий Себастьян Вилья, причем москвичи в отличие от своих киевских тезок предлагают более выгодные условия и для аргентинского клуба, и для самого игрока. Динамовцем может стать аргентинский фланговый защитник «Сан-Лоренсо» Меркау. «Бело-голубые» расторгли контракт с нигерийским нападающим Игбуном.

Зимующий на третьей позиции «Сочи» пока себя ведет скромно, но может получить 500 тысяч евро, если не сорвется сделка с румынским «ЧФР Клуж» относительно хорватского нападающего Дуганджича. Легионер перенес операцию на паховых кольцах и стать своим в составе «барсов» не сумел.

Вокруг московского ЦСКА слухов хоть отбавляй. Вдруг все стали готовиться к замене Алексея Березуцкого на бывшего сербского наставника «Локомотива» Марко Николича, но оба специалиста поспешили такой ход событий опровергнуть. Армейцы якобы интересуются хавбеками - сербом «Севильи» Гуделем, турком «Лилля» Юсуфом Языджи, бразильцем «Бордо» Отавио, а также французским нападающим «Шеффилд Юнайтед» Муссе, но цены кусаются. ЦСКА находится на финальной стадии переговоров с парагвайцем Мединой, чемпионом МLS и составе «Нью-Йорка».

«Краснодар» заплатил 8 млн евро за парагвайского защитника «Атлетико Минейро» Хуниора Алонсо. Контракт после прохождения медосмотра будет подписан до конца июля 2025 года.

Московский «Локомотив» пристально присматривается к куда менее дорогим исполнителям. Поговаривают, что «железнодорожники» прощупывают почву относительно чешских нападающих «Славии» Кухты и «Спарты» Пулкраба. В весенней части сезона в форме «Локо» мы не увидим форварда сборной Кабо-Верде Зе Луиша.

Московский «Спартак» и «Тйроль» согласовали условия перехода защитника молодежной сборной России Классена, контракт с «лучшим кристаллом Сваровски» (так называют паренька) подписан до лета 2025 года. В сферу интересов «народной команды» входит французский нападающий «Специи» Н’Зола, но «орлята» не желают расставаться с игроком. «Спартак» в свою очередь не желает вести переговоры с «Дженоа» относительно аргентинского форварда Понсе.

Полузащитник Ломовицкий сменил «Спартак» на «Рубин», с которым подписал контракт на 4,5 года.

Черногорский специалист Миодраг Божович, ныне возглавляющий тульский «Арсенал», выразил желание получить российское гражданство, а пока «пушкари» выкупили трансферный лист защитника «Рубина» Степанова.

Минское «Динамо» и «Ростов» нашли устроившее всех решение касательно белорусского полузащитника Селявы.

Руководство подмосковных «Химок» пообещало выплатить задолженность по зарплате перед футболистами, а это порядка 250 млн рублей, до 30 декабря, а генеральным директором был назначен бронзовый призер чемпионата Европы Владимир Габулов. До старта тренировочных сборов «Химки» планируют завершить сделку с защитником Жирковым, который имеет статус свободного агента.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"