13 января 2022

Валерий Кривенцов: Будем стараться побеждать в контрольных поединках

Главный тренер «Металлиста 1925» Валерий Кривенцов накануне выхода команды из отпуска рассказал об анализе первой части сезона, кадровой ситуации в команде, планах на зимнюю подготовку и задании на завершающую часть чемпионата.

— Валерий Сергеевич, анализировали ли вы во время отпуска первую часть чемпионата. Какие выводы сделали?
— Да, мы анализировали. Я посмотрел наши матчи. Какие выводы? Как и у любой команды, у нас впереди много работы над всеми компонентами. Потому что мне хочется, чтобы высокий отбор был более качественным. Чтобы после того, как потеряли мяч, группа игроков сразу очень активно пыталась отобрать мяч на чужой половине. Также нужно очень много работать над перестройками по линиям. Это касается как защиты, так и атаки. И, конечно, нужно более агрессивно играть вперед, бить по воротам, раскрывать фланги, делать туда прострелы. Не бежать, как мы это бежали в штрафную, а нестись туда. Нестись, опережать защитников, сметать их в их штрафную. Над агрессией, в хорошем смысле слова, нужно поработать. Улучшить моральный дух команды — это тоже очень важно, потому что было много матчей, когда 50 на 50 могли победить, могли проиграть. Однако мы не дожимаем команды, которые должны побеждать. И последнее, хотя, конечно, работать нужно над всеми аспектами, но нужно подтянуть стандартные положения. Ибо много, особенно в последних матчах, было хороших передач с угловых, почти идеальные, где можно было забивать голы, но, к сожалению, не могли встретиться с мячом. Следовательно, на сборах будем очень внимания уделять штрафным, угловым ударам. Как у наших ворот, так и у ворот соперников.

— Насколько 10 место соответствует той игре, которую демонстрировала команда осенью?
— Мы, конечно, принимаем это десятое место. Игра у нас была в каждом матче. Но одно дело играть, а другое — показывать игре и при этом достигать результата. Вот это нам не всегда удавалось. У нас было много матчей, где, скажем так, 50 на 50. Могли выиграть, но, к сожалению, проигрывали. Пожалуй, немного не хватает команде мастерства, спортивной злобы, футбольной наглости, которая должна быть свойственна команде, которая ставит себе задачу выше той позиции, на которой мы находимся сейчас.

— 15 января начинается подготовка к весенней части. Расскажите, как будет проходить подготовка?
— Мы 13-го и 14-го января в двух группах проходим медосмотр и затем в двукратном режиме, включая отъезд команды в Турцию, будем работать на базе. На утренней тренировке будем разбиваться на две группы, потому что количественно у нас очень большой состав. Одни будут работать в тренажерном зале, приводить мышцы в порядок, укреплять все суставы. Дальше беговая работа. Затем будет заходить вторая группа. Уже на вечерней тренировке будем работать на поле с искусственным покрытием. В таком режиме и проведем харьковскую часть подготовки.

— Над чем будете работать в Турции? Как много контрольных матчей запланировано?
— Едем на длительный срок. Планировалось восемь контрольных поединков, чтобы у всех ребят был игровой тонус, вспомнить взаимосвязи. каждому игроку дадим шанс себя проявить. Чтобы потом в конце собрания никто не сказал: «Валерий Сергеевич, я сыграл одну игру, как вы могли посмотреть на меня и понять мой уровень». Мы будем стараться максимально дать всем одинаковое количество игрового времени, как это было в прошлом. И подготовиться очень важно. Задача в этих матчах, пусть это и контрольные поединки, все равно будет задача побеждать. То есть, кроме всех уже упомянутых футбольных аспектов, которые мы будем наигрывать, нужно подчинить все это результату.

— Каково состояние тех футболистов, которые были тяжело травмированы в первой части сезона?
— У нас Ростислав Русин будет начинать в общей группе, он проходил реабилитацию в Сербии. Так же, как и Дмитрий Кравченко. Начинают с нами работать Дерек и Виталий Пономарь, что не может не радовать, потому что это два игрока, которые могут очень серьезно усилить наш атакующий потенциал. Позже, ближе к середине собрания, приедет Владислав Дмитренко и тоже заработает. Это не может не радовать. Максим Жичиков, то же самое, будет приступать к тренировкам в общей группе. Фактически наш лазарет будет оставаться пустым.

— Официально сообщено, что Артур Западня и Олег Голодюк покинули команду. С кем еще попрощаетесь?
— Не в команде находятся Западня и Голодюк. В дальнейшем у нас тоже будут изменения. Но окончательных решений пока еще не принято, поэтому и говорить об этом — рано.

— Уже давно известно, что игроком команды станет Никита Безуглый. Вы знаете этого игрока, что можете рассказать о нем?
— Никиту Безуглого я знаю давно. Это хороший парень и надежный защитник. Он может закрыть две позиции. Как в обороне, так и будем пробовать его в зоне опорного полузащитника. Надежный, хорошо технически подготовленный, хорошо играющий в воздухе, а также ведение единоборств на серьезном уровне. Я надеюсь, что он создаст конкуренцию нашим защитникам и, возможно, станет лидером в команде.

— Планируются еще новички? Сколько бы их вам хотелось? На каких позициях они самые необходимые?
— Мы взяли правого защитника Дмитрия Капинуса в аренду из «Шахтера» на полтора года. Относительно него такая же ситуация, как и в отношении Дмитрия Криськива. Это талантливый молодой игрок. Я считаю, что у него хорошее будущее, потому что у него много хороших качеств. Как он будет развиваться у нас — это будет зависеть от него. Но, что касается нашего тренерского штаба, мы будем всячески помогать ему раскрыть свой талант. Рассчитываем, что в будущем он станет лидером молодежной сборной. Это тоже будет для нас очень важно и почетно.

— Какую задачу будете ставить перед командой на весеннюю часть сезона?
— Задача у нас будет одна: выходить на каждый поединок, не отходить от своего рисунка игры, показывать футбол, который нравится болельщикам и при этом, что очень важно, добиваться результата. Будем ставить задание на каждую игру — выходить и играть на победу. А в конце посмотрим.

— По игрокам юношеской команды «Металлиста 1925», часть из них также будут тренироваться с основной командой, кто это будет?
— Мы из юношеской команды берем ребят, которые себя хорошо проявили в первой части сезона. В Харькове будут с нами начинать работать Владислав Островский и Антоний Эмере. Мы вернули двоих воспитанников Кевина Дуруэке и Дениса Почернина, хорошо проявивших себя во Второй лиге, поэтому дадим им возможность работать с нами, а дальше все будет зависеть от них. Юрий Потомков с нами уже несколько месяцев работает, поэтому я его уже беру как игрока основного состава. Также возьмем вратаря Игоря Потомкова. Будет у нас два брата в команде, будут помогать друг другу. Надеюсь, что у каждой линии у нас будет хорошая конкуренция. Вы еще спрашивали о новичках, об усилении команды. Я считаю, что нам очень не хватало травмированных игроков. Те ребята, которые поправятся, Пономарь, Дерек, Жичиков, Дмитренко, Русин, Кравченко — это для нас усиление. Для нас, конечно, «горячая» позиция левого защитника, мы работаем в этом направлении, но, к сожалению, пока сложно найти именно такого игрока, как мы хотим. Наш селекционный отдел работает в этом направлении. Надеюсь, что уже в Турции мы закроем эту позицию.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"