18 января 2022

Фарке возглавил «Краснодар», лимит на легионеров в футбольной России и другие новости клубов РПЛ

Назначение немца Даниэля Фарке в «Краснодар» поняли далеко не все.

Чемпионат России 2021/2022. Зимнее межсезонье.

Немецкое неизвестное шило в мешке

Именно такую оценку от почетного президента РФС Вячеслава Колоскова получил назначенный на должность главного тренера «Краснодара» немец Даниэль Фарке.

В середине января в футбольной России решили вернуться к вопросу лимита на легионеров в высшем дивизионе. В настоящее время руководством лиги рассматриваются два основных варианта, причем ограничительные меры могут изменить уже в следующем сезоне.

В первом варианте количество иностранцев в заявке увеличится до 12, однако на поле одновременно смогут появляться не более восьми. При этом каждый клуб будет обязан иметь в заявке как минимум четырех доморощенных футболистов. Второй вариант подразумевает 13 легионеров в заявке без ограничения на поле, однако при таком раскладе кроме четырех доморощенных игроков каждый клуб будет обязан, во-первых, иметь не менее восьми воспитанников национальной ассоциации, а, во-вторых, платить специальный налог за каждую проведенную на поле иностранцем минуту. Напомним, при действующем лимите в заявке команды может быть не более восьми иностранных игроков, при этом их количество на поле не ограничено.

Иранский нападающий Азмун является весьма ликвидным активом «Зенита». «Лион» увеличил предложение по трансферу этого футболиста до 6 млн евро, столько же готов заплатить и «Ньюкасл», но в историю может вмешаться «Ювентус». Российский чемпион незамедлительно «выкатил» итальянскому гранду цену в 20 млн евро, «зебры» призадумались. Тем временем «Зенит» завершил сделку по покупке нападающего «Крыльев Советов» Сергеева, пригласил на просмотр казахского защитника «Кайра-та» Алипа и проявил интерес к польскому нападающему Буксе («Нью-Инглэнд Революшн»).

В московском «Динамо», как оказалось, предостаточно людей с неплохим чувством юмора. На борту самолета, на котором «бело-голубые» отправились на тренировочный сбор в Катар, оказался и нападающий Смолов, который сутками ранее был исключен из заявки «Локомотива». При этом сам футболист на камеру утверждал, что «ни на какие сборы не летит». Клуб он таки сменил, контракт подписан по схеме «1,5+1» и был представлен видео в стиле фильмов о Гарри Поттере. Из «Локо» в «Динамо» также может перебраться защитник Сильянов.

Колумбийский нападающий «Сочи» Кассьера может сменить клуб в это зимнее трансферное окно, но в черноморском клубе готовы расстаться с лучшим бомбардиром за 10 млн евро и ни центом меньше.

Переговоры между московским ЦСКА и сербским специалистом Марко Николичем имели место быть, но пока смены на тренерском мостике армейцев не будет. Нападающий «Лацио» и сборной Косово Мурики может продолжить карьеру как раз в ЦСКА.

Большую часть прошедшей недели немец Даниэль Фарке назывался основным кандидатом на пост главного тренера «Краснодара». Бывший наставник второй команды «Дортмунда» и «Норвича» (весной вывел «канареек» в АПЛ, но в ноябре был уволен) запросил контракт на полтора года. «Я не хочу никаких «тухелей» или других иностранцев. Наши тренеры будут делать больше, чем качественные наемники - эти слова принадлежат владельцу «Краснодара» Сергею Галицкому, но сказаны они в 2018 году, а с тех пор много воды утекло. Фарке подписал контракт с «быками» до конца июня 2024 года.

Еще до назначения кубанский клуб отправил датского полузащитника Намли в аренду в пражскую «Спарту», зато прикупил парагвайского защитника Хуниора Алонсо («Атлетико Минейро») и приценивается к бразильскому форварду «Гремио» Рикардиньо, который играет за «Маритиму».

Если верить все на свете знающим источникам, уходом Смолова «Локомотив» освободил место для забивного нападающего «Уфы» Агаларова (аренда с правом выкупа), к которому предметный интерес проявляет и «Базель». Бразильский защитник Мурило ушел в «Палмейрас» за 2,5 млн евро, досрочно расторгнут контракт нападающего Зе Луиша.

Самарские «Крылья Советов» официально подтвердили, что хавбек Пруцев не полетел на первый сбор в Турцию, так как может перейти в «Спартак».

Полузащитник ЦСКА Кунаев может продолжить карьеру в «Рубине». Казанцы предлагают аренду с правом выкупа, москвичи настроены на полноценный трансфер, переговоры продолжаются. В «Рубин» также могут перебраться два игрока «Локомотива», это защитник Живоглядов и белорусский нападающий Лисакович.

«Урал» подписал лучшего бомбардира ФНЛ, полузащитника «Нефтехимика» Юшина. Тульский «Арсенал» расторг трудовые соглашения с Камболовым, Денисовым и Тудорие. «Нижний Новгород» близок подписанию контракта с опорным полузащитником Карасевым (БАТЭ), который находится в статусе свободного агента. Первый тренировочный сбор «Ростова» в Испании пройдет под присмотром главного тренера национальной сборной Валерия Карпина.

Подмосковные «Химки» таки пописали контракт на полтора года с полузащитником Жирковым и близки к приобретению хорватского хавбека «Славен Белупо» Главчича, за которого клуб из города Копривница запрашивает всего-то 50 тысяч евро. Мамаев устроил два скандала в аэропорту. Сначала скандалист был задержан вместе с невестой потому, что не задекларировал стоимость кольца с бриллиантами (драгоценность стоит не меньше 10 млн рублей), а затем отказывался показывать сумки сотрудникам аэропорта.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"