25 января 2022

Итоги матчей двадцать третьего тура Английской Премьер-лиги сезона-2021/2022

«Саутгемптон» — «Манчестер Сити». «Святые» из графства Гэмпшир прервали победный марш «горожан».

Чемпионат Англии 2021/2022. АПЛ, итоги двадцать третьего тура.

«Пенсионеры» — рекордсмены дерби

Столичный «Челси» в 272 лондонских дерби набрал 501 очко, став первым клубом, преодолевшим отметку в 500 очков.

Даже понеся за три последних года огромные убытки (владелец Фархад Мошири даже рассматривает возможность продажи клуба), «Эвертон» присматривается и приценивается к маститым и дорогим специалистам на замену уволенного испанца Рафаэля Бенитеса.

Фаворитом иранского миллиардера был и остается португалец Жозе Моуриньо, хотя «Особенный» недвусмысленно дал понять, что покидать «Рому» именно сейчас не намерен ни за какие деньги мира. Тут же появилась фамилия испанца Роберто Мартинеса, но категорически против совмещения постов выступила Королевская футбольная ассоциация Бельгии.

Итальянцы Дженнаро Гаттузо и Фабио Каннаваро видятся неплохими вариантами для «ирисок», но у них есть достойные английские конкуренты — Фрэнк Лэмпард и Уэйн Руни, с которыми уже проведены первые консультации. Временным тренером «Эвертона» пока назначен шотландец Данкан Фергюсон, который с 2019 года работает ассистентом коуча в ливерпульской команде.

Игровая неделя в английском чемпионате началась с очередной неудачи «Челси», ведь «аристократы» упустили победу над «Брайтоном». Безвыигрышная серия лондонской команды явно затянулась и, похоже, перечеркнула надежды «синих» на чемпионский титул. В последний раз подопечные Томаса Тухаля побеждали еще в прошлом году — 26 декабря.

«Мы выглядели уставшими, и это действительно так. Мы все перепробовали, но мы устали морально и физически. Парням нужно несколько дней отдыха, другого решения нет. Сейчас сложно быть строгим по отношению к нашим игрокам», — считает немецкий специалист.

«Манчестер Юнайтед» переиграл «Брентфорд» и стал первым клубом АПЛ, который одержал 300 побед на выезде. «Лестер» за четверть часа до окончания основного времени переигрывал «Тоттенхэм» со счетом 2:1, но голевой дубль Бергвейна в компенсированное время перевернул все с ног на голову.

В субботу играли оба клуба из Манчестера. Если «Юнайтед» благодаря позднему голу Рашфорда вырвал победу у «Вест Хэма», то «Сити», сыграв только вничью с «Саутгемптоном», прервал серию из 12 викторий. Наставник лидера Хосеп Гвардьола многих удивил: «Титул всегда будет следствием того, как мы играли, а сегодня мы играли хорошо». К слову, испанец быстрее всех в истории АПЛ достиг отметки в 500 набранных очков — он превзошел достижение Жозе Моуриньо (213 матчей против 231 у португальца).

В воскресенье «Арсенал» и «Лестер» явно потеряли очки в поединках с «Бернли» и «Брайтоном», соответственно. «Ливерпуль» заочную борьбу с «Челси» продолжил классной победой над «Кристал Пэлас», после которой наставник «красных» Юрген Клопп вышел из клубного автобуса с несколькими бутылками пива в руках и раздал их явно не ожидавшим такого жеста фанатам.

В центральном противостоянии тура «Челси» переиграл «Тоттенхэм». В начале второго тайма Зиеш с линии штрафной нанес роскошный обводящий удар. Вскоре Ма-унт сделал отличную подачу со стандарта, которую головой успешно замкнул Тьяго Силва. Шансов отыграться у «шпор» не было. Антонио Конте потерпел первое поражение с «Тоттенхэмом» в АПЛ.

«Мы очень старались, это был тяжелый матч. Порадовало то, как команда выложилась, это заслуженная победа. Трудно создавать моменты против «Тоттенхэма», но мы были неумолимы и продолжали верить в себя. Таблица есть таблица, каждые три дня мы обязаны доказывать свою состоятельность на поле. Теперь нас ждет перерыв, было важно уйти на него с таким результатом. Парни устали, это была длинная серия матчей», — сказал главный тренер «пенсионеров» Томас Тухель. Кстати, немец выиграл все семь матчей, которые провел против «шпор», являясь наставником «Челси» и дорт-мундской «Боруссии».

Скажем так нестандартными вышли три матча с участием середнячков и аутсайдеров. Во время игры между «Норвичем» и «Уотфордом» возникли проблемы с освещением — на 61-й минуте загорелась мачта. Диктор даже успел объявить об отмене матча, но спустя 10 минут команды вернулись на поле. Болельщики «Эвертона» закидали бутылками с водой игроков «Астон Виллы», которые праздновали гол, одного несдержанного фаната даже задержала полиция. Матч «Брентфорд» — «Вулверхэмптон» был прерван на 20 минут из-за появившегося над стадионом в середине первого тайма радиоуправляемого дрона. Игроки были немедленно отправлены в раздевалки.

Зажиточные английские клубы в нынешнем январе многого хотят, но мало делают по части дорогостоящих покупок. «Ливерпуль» якобы готов заплатить 42 млн евро за полузащитника «Лидса» Филлипса, но дальше обсуждения темы дело не продвигается. «Челси» готов заплатить 50 млн евро за хавбека «Барселоны» Гави, а также начать переговоры с «Интером» относительно хорватского хавбека Перишича, но о таком развитии карьеры пока не в курсе и сам игрок. «Ньюкасл» приготовил 10 млн евро на покупку коста-риканского вратаря Наваса, однако «ПСЖ» пока отвечает молчанием.