«Зенит» — «Бетис» 2:3. Индивидуальные просчеты

17 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2021/2022, СТЫКОВЫЕ МАТЧИ, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 2 — 3 «Бетис» (Севилья, Испания)

Голы: Дзюба, 25 (1:2). Малком, 28 (2:2) — Родригес, 8 (0:1). Виллиан Жозе, 18 (0:2). Гуардадо, 41 (2:3)

«Зенит»: Кержаков, Чистяков (Ерохин, 88), Дуглас Сантос, Караваев (Круговой, 46), Ракицкий (Мостовой, 46), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Юри Алберту, 65), Кузяев, Малком, Дзюба (Сергеев, 73)

«Бетис»: Руй Силва, Алекс Морено, Пеццела, Сабали, Гонсалес, Гуардадо, Родригес, Хуанми (Виллиам Карвалью, 58), Виллиан Жозе (Борха Иглесиас, 79), Хоакин (Тельо, 58), Руибаль (Бельерин, 86)

Предупреждения: Ракицкий, 7. Барриос, 90 — Тельо, 75.

Индивидуальные просчеты

«Зенит» проиграл первый матч в Лиге Европы «Бетису», но судьбу противостояния решит ответный поединок в Андалусии.

Петербургский «Зенит» с испанскими клубами в еврокубках играет довольно часто, но турнирные пути-дорожки с «Бетисом» пересеклись впервые. Российская команда, как один из пяти национальных чемпионов, участвующих в стыковых матчах Лиги Европы, считалась фаворитом в паре, но у севильских «гелиополитов» на этот счет имелось свое отдельное мнение.

«При подготовке к матчу с командой такого уровня нужно все учитывать. В этом сезоне команда на виду, очень много забивает. У нее прекрасные атакующие исполнители. «Бетис» не случайно находится в первой тройке своего чемпионата, демонстрируя очень качественную игру. Можно только похвалить команду главного тренера за этот сезон. Для нас это хорошая возможность показать себя, посмотреть на свои силы», — сказал за сутки до игры наставник хозяев Сергей Семак.

Начало вышло неубедительным с обеих сторон. Самыми активными оказались зрители, а футболисты присматривались друг к другу. Гости открыли счет после классического навеса со штрафного (заработал несдержанный Ракицкий) и идеального удара головой Гидо Родригеса (за ним не уследил все тот же украинский защитник). Получив по лбу, «Зенит» стал создавать давление на оборону «Бети-са». Испанцы не смутились и забили свой второй гол. При развитии контратаки позволили Виллану Жозе продвинуться по центру и пробить впритирку со штангой.

Российский чемпион вернулся в игру в середине тайма. Одной комбинацией хозяева расшатали оборону, а в итоге второго сократили отставание. Караваев навесил, а Дзюба выиграл верховую борьбу у двух коренастых защитников. Спустя считанные минуты после паса Вендела Мапком избежал офсайда и изловчился попасть в дальний угол — и вот вам уже ничья.

«Бело-зеленые» стушевались, а Дзюба мог забить второй мяч после кросса слева — только угловой. Не забиваешь ты... На 41-й минуте «наварил» вратарь, когда отдал неожиданную для партнеров передачу в борьбу. Гости мяч перехватили и вихрем вывели Гуардадо на убойную позицию^ 2;3. Требовался перерыв, чтобы перевести дух.

Тренерский штаб «Зенита» пошел на перестройку, отправив в запас двух защитников стартового состава. Игра отрезками стала напоминать муравейник. На 56-й минуте мяч дошел до Дзюбы от ноги защитника (значит, и офсайда не было — глупость, но таковы нюансы), вот только форвард реализовать выход один на один не сумел. На 66-й минуте Кузяев сотряс перекладину! «Зенит» атаковал, «Бетис» оборонялся, а неприятный счет держался.

Игра смотрелась на одном дыхании, команды сил не берегли, атак с зарядами (ударами), которые так любит публика, было предостаточно. Чем ближе был финальный свисток, тем больше спешили зенитовцы. Зрители получили зрелище, но хотелось еще и хлебного результата. Оборона севильцев гнулась, но не ломалась. Сергей Семак таки пошел ва-банк, Юри Алберто мог стать героем, но бразильцу не дали нанести этот удар на ничью. Ясно, что в этой паре ничего не ясно.

«Плохо вошли в игру. Начали неважно, это касается и обороны, и атаки. Ошибки в защите привели к трем пропущенным мячам. Но ребята молодцы, переломили ход матча, забили хорошие голы. Могли надеяться на лучший результат, — сказал Сергей Семак. — К сожалению, игра в обороне помешала добиться победы. Однако в первом тайме действовали не так, как хотелось, много ошибались. Чтобы не получить во втором тайме еще три, сделали перестановки».

17.02.2022 «Зенит» — «Бетис» 2:3 видео