17 февраля 2022

«Зенит» — «Бетис» 2:3. Послематчевая пресс-конференция Сергея Семака

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака по итогам первого стыкового поединка Лиги Европы сезона-2021/2022 с «Бетисом» (2:3).

— Мы плохо вошли в игру, неважно начали как в защите, так и в атаке. Совершили много ошибок — грубых, индивидуальных, в результате чего пропустили три мяча в первом тайме. Было сложно отыграть с 0:2, но ребята молодцы, переломили ход встречи, забили хорошие мячи. Мы могли надеяться и на более удачный результат. Но уступили по моментам. Наша игра в обороне помешала нам добиться победы сегодня.

— Почему начали игру с четырьмя защитниками, а потом перешли на трех?
— Дома мы играем с четырьмя защитниками, потом нам нужен был еще один футболист, чтобы играть более высоко, прессинговать. В первом тайме мы неправильно располагались, играли не так, как хотели, ошибались. В обороне играли плохо и нужно было что-то менять, чтобы не получить еще три гола. Сделали перестановки, исходя из наших возможностей.

— Было заметно, что медленно действовал Ракицкий. Вы сомневались в его готовности, учитывая, что он пропустил первый сбор?
— Мы знаем его плюсы и минусы. У него не получилась игра сегодня, связано ли это с тем, что он пропустил сбор, или с его состоянием — посмотрим. Но не только у него игра не удалась. Возможно, сказалось отсутствие тонуса. Но в таких условиях играют все российские клубы, когда после двух месяцев без официальных матчей нужно выступать против соперника на ходу. Конечно, это не тот результат, к которому мы стремились, по игре мы могли рассчитывать на большее.

— Как вам сегодня игра Дзюбы?
— Хорошо. У него было много положительных моментов. Потом мы выпустили игроков, которые могли поддержать интенсивность, движение, — Сергеева, Юри Алберто. Заменили Артема, чтобы освежить игру в атаке. Но его действия я оцениваю хорошо.

— Кержаков допустил ошибку в решающем голе «Бетиса». Не жалеете, что решили выпустить его?
— Перед матчем я говорил, что бросать в игру Одоевского, который почти не играл на таком уровне, — для молодого парня это сложно. Миша хорошо провел последнюю игру, это опытный вратарь, поэтому решили выбрать его, но игра у него не получилась. Было не так много моментов, и так вышло, что эта ошибка привела к голу, который оказался победным для «Бетиса».

— Изменения в перерыве и выход Алберто — это говорит о хаосе, о том, что нужно было поменять хоть что-то?
— Мы не следовали нашему плану в первом тайме. Во втором тайме Хуанми был заменен на Тельо, он играл более широко. Не нужно было держать на поле пять защитников, и мы перестроились. С выходом Карвалью они освежили центральную зону, и мы тоже добавили туда еще одного игрока. Выход Юри и Сергеева планировался, мы делали то, что требовалось по ходу матча.

— Насколько повлияли два месяца без официальной практики?
— По игре мы были сегодня не хуже. Может, даже лучше по статистике, которая, правда, не повлияла на результат. Кто-то скажет, что играть часто тяжело, кто-то скажет, что без практики тяжело. Первые матчи после паузы проводить всегда сложно. Понятно, что мы могли сыграть лучше, добиться лучшего результата. Мы допустили грубые ошибки, но и имели прекрасные моменты. Когда Далер мог покатить на пустые ворота на Юри или в первом тайме у Дзюбы — мы создали много моментов против хорошей команды. Но сыграли ненадежно в обороне. Итоговый результат не самый приятный, но ничего еще не потеряно. Мы понимаем, что будет сложно, и сделаем всё возможное, чтобы победить в ответной игре.

— Как оцениваете шансы команды, учитывая, что теперь отменено правило выездного гола?
— Хорошо, что это правило отменили. «Бетис» — команда, которая больше играет в атаку. То же самое можно сказать и про «Зенит». Для зрителя такая игра — это всегда хорошо. Главное для нас — сохранять веру, сделать всё, чтобы добиться положительного результата.

— С учетом кадровых проблем в обороне не жалеете ли вы, что так поздно решился вопрос с Алипом?
— Поздно, но у нас не было возможности его заявить. Мы могли заявить только троих новичков и заявили Сергеева, Адамова и Юри, которые пришли раньше. Заявлять можно было только до 2 февраля. Мы понимали наши проблемы в центре защиты, но такова ситуация.

Источник: Официальный сайт ФК Зенит

Метки
Популярное
Популярные в категории "Стыковые матчи ЛЕ-2021/22"