17 марта 2022

«Лилль» — «Челси» 1:2. Волевое преодоление

16 МАРТА 2022 ГОДА. СТАДИОН «ПЬЕР МОРУА», ВИЛЬНЕВ-Д'АСК

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 0-2
«Лилль» (Франция) 1 — 2 «Челси» (Лондон, Англия)

Голы: Бурак Йылмаз, 38 (1:0, пен.) — Пулишич, 45 (1:1). Аспиликуэта, 71 (1:2)

«Лилль»: Лео Жардим, Зеки Челик (Онана, 60), Тиагу Джало, Ботман (Веа, 60), Гудмундссон (Брадарич, 78), Жозе Фонти, Шека, Андре, Бамба (Бен Арфа, 78), Давид (Гомеш, 78), Бурак Йылмаз

«Челси»: Менди, Рюдигер, Алонсо, Кристенсен (Чалоба, 33), Тиагу Силва, Аспиликуэта, Жоржиньо (Лофтус-Чик, 74), Канте, Ковачич (Маунт, 46), Хаверц (Зиеш, 83), Пулишич (Лукаку, 74)

Предупреждения: Гудмундссон, 42. Жозе Фонти, 90+4 — Чалоба, 34.

Волевое преодоление

Лондонские «аристократы» до французского департамента Нор таки добрались, матч против лилльских «догов» состоялся. Стартовый отрезок запомнился жесткой борьбой, но хозяева так и не сумели создать волну атак на ворота гостей. Да, «синие» больше оборонялись, тратили много ресурсов не разрушение, но такой игры от команды Томаса Тухеля и ждали. Немца, к слову, активно сватают в «Менчестер Юнайтед».

К середине тайме «Челси» стал перетягивать на себя, а отсутствие голевых моментов еще больше раздражало местную публику. Так и хотелось громко сказать: «Скучно играете, господа». Команды призывы действовать активней услышали уже ближе к перерыву. Сначала арбитр после просмотра записи назначил пенальти за игру рукой Жоржиньо — Бурак Йылмаз не промахнулся, надежда возродилась. Однако в компенсированное время клубный чемпион мира счет сравнял. Адресатом передачи Жоржиньо стал Пулишич, который первым же касанием пробил низом точно о дальнюю «шестерку». Этот гол следует признать ключевым во всем противостоянии.

От «Лилля» для продолжения борьбы по-прежнему требовалось забить дважды, но «Челси» второй тайм начал очень высоко. Пространство для комбинирования схлопнулось, игра по инициативе гостей пошла по какому-то закону затухания.

Был всплеск на 63-й минуте, когда Шека головой пробил в штангу. В ответ «пенсионеры» забили контрольный гол. Аспиликуэта опередил защитника в борьбе за мяч и в касание вогнал игровой снаряд в ближний угол после длинного прострела Маунта. Опустошенные «доги» мотивации для продолжения борьбы так и не нашли.

«Великолепно! Мы снова в четвертьфинале, это большой шаг. Мы сделали то, что было необходимо, окопались и добыли заслуженную победу. С первого дня в «Челси» я понял, что футбол — это, прежде всего, менталитет и интеллект», — подытожил матч Томас Тухель. Немец, к слову, установил уникальное достижение — 32 победы в первых 50 играх Лиги чемпионов. Он побил рекорд француза Зинедина Зидана, который выиграл за этот отрезок 31 матч.

16.03.2022 «Лилль» — «Челси» 1:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2021/22"