17 марта 2022

«Ювентус» — «Вильяреал» 0:3. Кризис жанра

16 МАРТА 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЮВЕНТУС СТЭДИУМ», ТУРИН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 1-1
«Ювентус» (Турин, Италия) 0 — 3 «Вильяреал» (Испания)

Голы: Морено, 78 (0:1, пен.). Пау Торрес, 85 (0:2). Груневелд, 90+2 (0:3, пен.)

«Ювентус»: Щенсны, Де Шильо, де Лигт, Данилу, Ругани (Дибала, 79), Артур, Рабьо, Локателли (Бернардески, 83), Влахович, Мората (Кин, 86), Куадрадо

«Вильяреал»: Рульи, Альбиоль, Пау Торрес, Эступиньян, Орье, Парехо (Педраса, 86), Капуэ, Тригерос (Коклен, 65), Ло Сельсо (Морено, 74), Груневелд, Пино (Чиквуэзе, 65)

Предупреждения: де Лигт, 90 — нет.

Кризис жанра

Первый матч «Вильярреала» и «Ювентуса» был скучноват. Хотелось надеяться на более прогрессивный футбол в Турине. Однако и там команды поначалу не веселили болелыщиков. Обе стороны действовали предельно осторожно. Накладывали отпечаток обоюдные кадровые проблемы, особенно ощутимые у туринцев.

В первом тайме все же немного живее смотрелась «Синьора». Рульи не раз приходилось вступать в игру. Не без труда справился он с плотным дальним ударом Влаховича, а на расстрел Мореты в упор вообще непонятно каким чудом среагировал. Чуть позже даже аргентинский кипер «подводников» был бессилен, но его подстраховала перекладина, принявшая на себя удар Влаховича. «Вильярреал» ответил коварно закрученным шотом Ло Чельсо — мяч вильнул в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме «субмарина» подровняла игру. Не то чтобы пошла в атаку, а просто стала чаще придерживать мяч, в основном катая его по своей половине.

Игра становилась все преснее. Обе стороны боялись допустить ошибку, оборонительные действия выглядели практически безупречно. Все изменил один эпизод. Коклен, войдя в штрафную «Ювентуса», пробросил мяч мимо Ругани, а тот опоздал на мгновение и сыграл в ногу оппонента. Арбитр долго совещался с монитором, но все же указал на «точку». Бить подошел Жерар Морено, только что выпущенный на поле и совсем недавно оправившийся после травмы. Пробил безупречно — Щесны дотянулся до снаряда, но даже его могучего роста не хватило, чтобы выудить мяч из-под штанги.

«Ювентус» ощутимо растерялся. Сил на рывок на хватало, да и «Вильярреал» окрылился. Через семь минут счет был удвоен. Та самая защита «Ювентуса», которая почти весь матч работала как автомат, вдруг дала течь. Угловой, Орье выиграл ближнюю штангу, адресовал мяч дальше по горизонтали, и Пау Торрес, оказавшись один на один с воротами, не промахнулся. Де Лигт и Куадрадо были лишь безучастными свидетелями этого гола.

Ну а в концовке испанцы организовали еще одно унижение для хозяев. Под удар Груневелда телом бросился де Лигт — мяч пришелся в руку. Пенальти реализовал сам Груневелд. Вот так свирепо испанская «субмарина» протаранила туринскую баржу.

16.03.2022 «Ювентус» — «Вильяреал» 0:3 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЧ-2021/22"