27 апреля 2022

«Ливерпуль» — «Вильяреал» 2:0. На пути к успеху

27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭНФИЛД», ЛИВЕРПУЛЬ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, 1/2 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Ливерпуль» (Англия) 2 — 0 «Вильяреал» (Испания)

Голы: Эступиньян, 53 (автогол). Мане, 55 (2:0)

«Ливерпуль»: Алиссон, ван Дейк, Конате, Робертсон, Александр-Арнолд (Гомес, 81), Фабинью, Тиагу Алькантара, Хендерсон (Кейта, 72), Диас (Ориги, 81), Мане (Диогу Жота, 73), Салах

«Вильяреал»: Рульи, Альбиоль, Пау Торрес, Фойт, Эступиньян (Орье, 72), Парехо (Тригерос, 72), Капуэ, Ло Сельсо, Коклен (Педраса, 57), Чуквуэзе (Диа, 72), Груневелд (Пако Алькасер, 86)

Предупреждения: ван Дейк, 32 — Эступиньян, 47, Ло Сельсо, 62.

На пути к успеху

В паре «Ливерпуль» — «Вильярреал» эксперты отдавали предпочтение британцам, однако предыдущие стадии турнира показали, насколько дерзко «подводники» обращаются с авторитетами.

Унаи Эмери не удивил тактикой — совершенно закрытая модель. Однако подопечные Юргена Клоппа в последнее время не раз сталкивались с такими построениями и зарекомендовали себя умелыми разбивателями крепких панцирей.

Вести молотобойную осаду испанской цитадели они начали с первых минут. Однако моментов у ворот Рульи возникало не так уж много. Все-таки, пока были силы, «субмарина», сохраняла концентрацию. Из. первого тайма вспоминается совершенно чудовищный провал линии обороны «желтых», когда Салах забросил мяч в штрафную, а стражи порядка зевнули Мане, врезавшегося в их владения на противохо-де. Благо для испанцев, что сенегалец слишком быстро вбегал и не сумел подстроиться под мяч. Ну и сумасшедший дальний «выстрел» Тьяго перед самым перерывом вызвал восхищенный гул трибун — сфера брякнулась в штангу (почти в крестовину). Об ответных действиях гостей говорить не приходится.

Второй тайм начался бодро. Мяч сразу оказался в сетке ворот «Вильярреала», но флажок лайнсмена отменил гол — ван Дейк ассистировал Фабиньо из «вне игры». Впрочем, горевал «Ливерпуль» недолго. На 53-й минуте подача справа от Хендерсона по пути нашла ногу Эступиньяна, и мяч, изменив дугу, улетел за шиворот Рульи.

«Вильярреал» дрогнул и тут же, через две минуты, получил вторую «банку». Салах, ввернувшись в оборону соперника, мягко толкнул мяч в направлении ворот, а легкий Мане опередил голкипера и проткнул сферу дальше, в рамку.

От такой пробоины отойти «субмарине» было непросто. «Ливерпуль», раскрепостившись, продолжал топить гостей и был близок к тому, чтобы превратить ответную игру в формальность. Робертсон даже отправил еще один мяч в ворота Рульи, но... из офсайда. Эмери попытался перестроить свои полки, однако лишь отодвинул игру к середине поля, не далее. Правда, после матча наставник испанцев пообещал, что домашняя игра от «Вильярреала» будет иной...

27.04.2022 «Ливерпуль» — «Вильяреал» 2:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/2 финала ЛЧ-2021/22"