«Реал» — «Манчестер Сити» 3:1. Лучший камбэк

4 МАЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, 1/2 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч: 3-4
«Реал» (Мадрид, Испания) 3 — 1 (д.вр.) «Манчестер Сити» (Англия)

Голы: Родригу, 90 (1:1). Родригу, 90+1 (2:1). Бензема, 95 (3:1, пен.) — Махрез, 73 (0:1).

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Эдер Милитау (Вальехо, 115), Начо, Менди, Кроос (Родригу, 68), Модрич (Камавинга, 75), Каземиру (Асенсио, 75), Вальверде, Бензема (Себальос, 104), Винисиус Жуниор (Васкес, 115)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер (Зинченко, 72), Рубен Диаш, Ляпорт, Жоау Канселу, Эрнандес (Стерлинг, 99), Де Брейне (Гюндоган, 72), Бернарду Силва, Габриэл Жезус (Грилиш, 78), Махрез (Фернандинью, 85), Фоден

Предупреждения: Модрич, 9. Карвахаль, 65. Эдер Милитау, 84. Вальверде, 90+6 — Ляпорт, 9. Стерлинг, 101. Зинченко, 113.

Лучший камбэк

Перед поединком на «Сантьяго Бернабеу» наставник лидера английского чемпионата Пеп Гнардьола был краток: «Мы очень хотим второй год подряд выйти в финал. Я не знаю, что будет завтра, но мы постараемся снова выиграть». Его визави Карло Анчелотти парировал: «Иногда тебе нужно рисковать, и наша команда уже проявляла характер, но главное — нам нужно проявить все свое мастерство».

С первых минут соперники напоминали солидных банкиров, которые знают себе цену и на переговорах (в игре) своего не упустят. Подобие острых моментов возникали, да бьющим повально не хватало точности. Гости предпочитали бережно катать мяч, хозяева играли без того самого риска и роскоши. Первым блюдом футбольной молекулярной кухни стал выпад Бернарду Силвы на 20-й минуте, да голкипер «сливочных» среагировал на расстрельный удар. Двадцать минут спустя с явным намерением забить пальнул Фоден, Куртуа снова справился. В целом тайм прошел под контролем британского коллектива.

В дебюте второй половины мадридцы напоминали разъяренного зверя, да соперник ответил спокойствием и добычей не стал. Стартового запала мадридцам хватило на десять минут. Дальше «горожане» без угрызений совести стали «петь колыбельную», им-то бежать галопом вперед было без надобности.

Развязка в потрясающей дуэли, казалось, произошла на 73-й минуте. Гости провели быструю комбинацию, мяч после передачи Бернардо Силвы дошел до Мареэа, а тот с левой ноги вколотил его в ближний угол. В тридцати метрах, предчувствуя большую беду, кричал и махал руками обессилевший Модрич... Теперь от мадридского гранда требовался большой подвиг, и Родриго на последней минуте забил дважды! После скидки Бензема ногой и флангового навеса Карвахаля головой, а ведь казалось, что конкурент по-прежнему играет собрано и надежно.

На 3-й минуте экстратайма судья назначил пенальти после падения Бензема, француз пробил без вариантов. «Сити»? Даже после серии замен перестроиться ментально было ой как непросто. Куртуа достал мяч после удара Фодена, а Фернандиньо не хватило десятка сантиметров — вот главный шанс на серию пенальти. Английского финала не будет!

04.05.2022 «Реал» — «Манчестер Сити» 3:1 видео