05 мая 2022

Итоги двадцать седьмого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Зенит» — «Локомотив». Победным, а значит золотым, стал гол Малкома перед перерывом.

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать седьмого тура.

Советовали бежать, а он остался

Петербургский «Зенит», во главе которого стоит воспитанник луганского футбола Сергей Семак, досрочно стал восьмикратным чемпионом России.

В среду, 27 апреля, в Москве прошло девятое заседание попечительского совета Российского футбольного союза под председательством Леонида Михельсона. Заслушав доклад президента союза Александра Дюкова о текущем состоянии дел, члены совета единогласно поддержали позицию по продолжению работы в части обжалования решений ФИФА и УЕФА в международном правовом поле, обсудили комплекс мер поддержки субъектов спорта, а также согласились с предложениями РФС по созданию дополнительных источников финансирования спорта.

В этом свете снова всплыла тема расширения высшего дивизиона до 18 клубов. На 11 мая назначен конгресс УЕФА, на котором вполне возможно будет поднят вопрос участия российских клубов в следующем розыгрыше еврокубков. Ответ, к большому сожалению, уже известен (щелчка в головах и возвращения адекватности никто не ждет). Поэтому снова обсуждают схему обмена между лигами. Первые две команды второго по силе дивизиона пополнят РПЛ, а занявшие 15 и 16-е места в высшем дивизионе сыграют стыковые матчи с 3 и 4-й командами ФНЛ.

«Для нашего футбола санкции - это большой удар. У команд теряется стимул попадания в еврокубки, клубы потеряли существенную часть доходов, которые приносили международные матчи, у футболистов сборной теряется мотивация без официальных матчей. И сейчас все меньше и меньше игроков высокого уровня будет приезжать к нам», — сказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Глава РПЛ Ашот Хачатурянц озабочен и вопросом падения качества судейства: «ЭСК РФС сейчас не выполняет те функции, которые должен выполнять, в полном объеме. В целом необходима реформа судейского комитета и всего судейского корпуса. В конце чемпионата, думаю, я представлю такую программу Александру Дюкову на рассмотрение».

Очередной тур российского чемпионата начался с большой сенсации. Сохранявшее шансы на титул московское «Динамо», даже открыв счет, умудрилось дома впервые с 2017 года проиграть «Уралу». Наставник столичной команды Сандро Шварц попытался объяснил причины неудачи: «В середине первого тайма мы стали пассивны, выпустили нити игры из своих рук и потерпели заслуженное поражение».

«Сочи» на выезде нанес «Рубину» самое крупное поражение в истории национальных чемпионатов, да и главный тренер казанцев Леонид Слуцкий (он заявил, что у клуба есть возможность разорвать контракт без каких-либо компенсаций) ранее в карьере провалов с теннисным «сухим» счетом не имел. При таком позитивном результате владелец сочинского клуба Борис Ро-тенберг говорил о рефери: «Главное, чтобы арбитры у нас судили так, как сегодня, непредвзято, когда дают играть в обе стороны. Тогда и видно, какой у нас футбол. В противном случае игра ломается. Некоторые судьи делают это так Грамотно, как будто их этому учили. Как наперсточники в девяностые».

Центральный поединок тура, в котором «Зенит» принимал «Локомотив», начался крайне неожиданно. После ввода мяча из аута на чужой половине поля хозяева двумя неловкими передачами назад поставили в тупик своего вратаря. Кержаков не смог как следует вынести мяч, и Керк после перехвата направил мяч в пустые ворота. А ведь некоторые горе-аналитики считали, что «железнодорожники» выйдут на матч без мотивации, чуть ли не с «поднятыми лапками».

Фаворит очень быстро отыгрался, судьи долго пересматривали эпизод, но таки зафиксировали офсайд, который сразу же увидела даже скамейка запасных хозяев. В целом борьба шла на равных, но забил действующий чемпион. После флангового заброса Клаудиньо его земляк Юри Альберто мог эгоистично бить наудачу сам, но аккуратно сбросил головой на Сергеева. Сложностей с переправкой мяча по назначению у него не возникло. В концовке тайма хозяева снова разыграли угловой, и Маяком, делавший передачу на линию вратарской, попал в дальний нижний угол без лишних касаний.

Второй тайм начался со второго не совсем легитимного (как же все это спорно) гола «Зенита», ведь «мультики» решили, что в офсайде были руки отдававшего голевой пас. После такого выброса адреналина игра успокоилась, но текущий счет щекотал «пузико» всем. «Зенит» в нескольких эпизодах был близок к третьему голу, но все если бы, да кабы...

Чемпионский гол «Зенит» забил на 77-й минуте. Прошла передача-укол Сергеева, и Мостовой пробил предельно сильно, чтобы вратарь вообще не смог среагировать.

«Коронавирус, санкции... Мы решаем задачи, которые стоят перед нами сейчас. Наше дело играть в футбол и добиваться результата. Выигрывать каждый год не так просто, как кажется. Это действительно сложно. Понятно, что те, кто не переживает за «Зенит», хотят видеть других на первых местах. Это нормально, — сказал главный тренер новоиспеченного чемпиона Сергей Семак. -После первого чемпионства друзья говорили: «Надо бежать отсюда, второй раз не выиграешь». После второго года - то же самое. Но мы продолжаем играть, много забиваем и выигрываем».

Московский «Спартак», обыграв «Крылья Советов», стал последним клубом, одержавшим волевую победу в нынешнем чемпионате. Кстати, на игру хозяева вышли в футболках с фамилиями ушедших из жизни легенд клуба, которые провели за команду наибольшее количество матчей. «Химки» упустили победу над «Уфой» в компенсированное время, а сразу после финального свистка Сергей Юран попытался что-то доказать судьям, которые назначили тот самый пенальти. Дело закончилось красной карточкой, а главный тренер подмосковной команды сказал: «Если слово «чудотворцы» в сторону судьи у нас считается ругательством... Я сказал это слово и. пошел. Вот и все». Грозненский «Ахмат» воспользовался функциональной ямой, в которую угодил ЦСКА, и одержал первую весеннюю победу.

Прошедший понедельник, 2 мая, теперь будет еще одной черной датой в истории российского футбола. Слава богу, никто не умер, но именно в этот день россиян отстранили от европейских турниров на весь следующий. Теперь это уже не догадки или слухи, а официальное заявление УЕФА. Этот бан касается всех еврокубков (мужских и женских, взрослых и юношеских), национальной сборной, которую сняли с розыгрыша Лиги наций, причем даже с понижением в классе на следующий розыгрыш. Российская заявка на проведение ЕВРО-2028/2032 отклонена, так как признана недействительной, точнее не отвечающей никем не названным требованиям. «Ничего нового для меня не произошло. Беспредел продолжается», — сказал главный тренер национальной команды Валерий Карпин.

Буквально за двое суток до принятия этого резонансного решения глава европейского футбола Александер Чеферин пел совсем другим соловьем: «Российские и белорусские спортсмены чувствуют на себе ограничения, хотя они не виноваты в происходящем. Поэтому следует проявить добрую волю и продемонстрировать, что санкции не направлены ни против российских спортсменов, ни против российского народа».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"