10 мая 2022

СМИ: Начиная с сезона-2024/25 в Лиги чемпионов УЕФА изменяется формат

По информации Sky Sports, начиная с сезона-2024/25 в Лиги чемпионов УЕФА меняется формат. 10 мая 2022 года были утверждены новые изменения в формате соревнований.

Главное изменение в рамках реформ — это отказ от группового этапа с участием 32 команд в его нынешней форме. С сезона-2024/25 вместо группового этапа будет единая лига с 36 клубами.

При этом было уменьшено количество игр от изначально запланированного числа. УЕФА согласился сократить количество групповых матчей в ЛЧ с 10 до 8 в соответствии с новой швейцарской моделью с 2024 года.

Команды больше не будут играть с тремя соперниками по два раза: дома и в гостях. Вместо этого каждый клуб проведет восемь матчей против восьми разных команд — четыре на своем поле и четыре на чужом, после чего будет сформирована турнирная таблица.

Восемь лучших клубов выйдут в 1/8 финала напрямую, команды, занявшие места с девятого по 24-е, сыграют в двухматчевом плей-офф за выход в 1/8 финала.

Команды по-прежнему будут попадать в нее по результатам выступлений во внутренних соревнованиях.

Также УЕФА откажется от плана коэффициентов и с 2024 года будет присуждать два дополнительных места в Лиге чемпионов двум странам с сильнейшим европейским сезоном в предыдущем сезоне, а не на основе коэффициентов команд за пять сезонов, как сейчас.

Аналогичные изменения будут введены в Лиге Европы (8 матчей) и Лиге конференций (6 матчей).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"