10 мая 2022

«Динамо» — «Алания» 3:0. Послематчевая пресс-конференция Спартака Гогниева

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Алании» Спартака Гогниева по итогам поединка 1/2 финала Бетсити Кубка России сезона-2021/2022 с «Динамо» (0:3).

— Мы рассчитывали выходить из обороны низом. Знаем, как вскрывать оборону. Но мы не всегда делаем то, что запланировали. А что касается игры в обороне, то смысл? «Динамо» вскрывает любую оборону, оно имеет моменты. Мы играли на встречных курсах, хотели забить. Надо будет подумать, почему не забили гол. Мы могли забивать и не один. Но не использовали моменты.

У «Динамо» было больше моментов. Могли они забивать больше. Сказался переход на естественное поле, готовились на искусственном. Курьезный гол, курьезное удаление во втором тайме. Поздравляю «Динамо» с победой.

Все изменилось. Новый стадион, другой антураж. Старый стадион мне по душе. Я там начинал, забивал. У меня кружилась голова все время от эйфории. Красивый стадион, побольше бы таких. Больше бы еще таких команд, как «Динамо». Многие садятся за линию мяча, играют 0:0 и хлопают в ладоши. Эта тенденция. Но такими играми это уйдет. Хочу, чтобы футбол был зрелищным.

— Как вам сегодняшний матч?
— Хочется сказать, что случилось до игры. Нас не встретили перед игрой. Потом заставили ждать, пока приедет автобус «Динамо». Это не красит клуб. Так встречать команду в полуфинале нельзя. Считаю это проявлением неуважения.

Приехали на автобусе, нас не встречают. Нам говорят — сдавать и заезжать задом. Потом говорят, что нужно подождать 3 минуты, пока проедет «Динамо». Это не красит клуб «Динамо». Это не красит клуб. Я отношусь к клубу с уважением, но так встречать команду нельзя. А если бы Лига чемпионов была? Они тоже бы так встретили? Нужно уважать соперника.

— В чем именно неуважение «Динамо»? Это ваше суеверие, чтобы автобус не заезжал задом?
— Я не суеверный человек, но мы подъезжаем, а нас не встречают. Можно было просто открыть забор. Мы возмутились. Это неуважение, это неправильно. И я сомневаюсь, что это случайно

— Чувствовали ли футболисты мандраж перед матчем?
— Они еще не сталкивались с такой ответственностью. Мы тренируемся и играем на искусственном поле. Если бы нам дали натуральное, то готовились бы на нем. Решили играть с листа игру. Для нас важно здоровье футболистов. Остальное придет. Мы все перегорели. Наши ребята не готовы. Надо все это тренировать. Это же психология. Здесь искусство тренера — донести. Получается, я не донес, мне тоже в этом надо расти. Конечно же, перегорели, допускали нелепые ошибки. Это плохо, это все от головы.

— Есть ли понимание, что будет с командой в будущем? Учитывая проблему со стадионом?
— Не сказал бы, что выход в РПЛ не возможен. Все зависит от людей, принимающих решения. Важен и спортивный принцип. Видим наши слабые стороны. Та команда, которая сейчас есть, в таком формате существует три года. Мы в одном своем формате тренируемся. Нам нужны вливания, чтобы команда росла. На данный момент, чтобы мы не топтались на одном месте, нам надо усилиться. Наши амбиции: хотим играть в РПЛ, будем стараться. Когда займем это место, тогда будем говорить о стадионе.

— Что мешает РПЛ не быть лигой трусливых автобусов?
— Очень командам ниже 8-го места показывать агрессивный футбол из-за того, что произошло сегодня. Лучше будет 0:0. Тренеры — заложники такой ситуации. Надо увеличивать лигу до 18 команд, если есть возможности, тем более в нынешних условиях. Это поможет развитию футболистов, специалистов, команд. Любому тренеру легко 9 человек за линию мяча поставить и отбиваться. Футболистов надо тренировать, они должны научиться агрессивно играть. Мы до полуфинала шли постепенно. Посмотрите, на каком уровне сейчас футболисты. Они не стабильны, но им надо отдать должное. В других командах есть атакующие футболисты, которые могут играть. Вот в «Динамо» пришел Шварц и посмотрите, какая атмосфера на стадионе. Надо дать работать таким тренерам. А мы его в прессе после трех поражений закидываем шапками. А если бы мы их и хлопнули сегодня, то что, уволили бы?

Источник: Официальный сайт ФК Алания

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/2 финала КР-2021/22"