17 мая 2022

Исполком утвердил новый формат еврокубков

Во вторник, 10 мая, исполком УЕФА утвердил новый формат розыгрыша еврокубковых турниров, который будет действовать с сезона-2024/2025, в нем будет использоваться швейцарская система.

Количество клубов, которые будут принимать участие в Лиге чемпионов, увеличится с 32 до 36. Количество команд, представляющих ту или иную страну в еврокубке, будет частично зависеть от успехов прошлого сезона, а не только определяться на основании клубных коэффициентов. Две лучшие страны получат два дополнительных места в турнире.

Все участники будут помещены в единую таблицу, соперники определятся на основе предсезонных рейтинговых позиций. Каждый клуб проведет восемь матчей против восьми разных команд. Восемь лучших клубов автоматически пройдут в 1/8 финала турнира, еще 16 команд поборются за право выступить в следующей стадии в дополнительном раунде. Аналогичные изменения будут введены в Лиге Европы (каждый участник проведет по 8 игр) и Лиге конференций (каждый участник проведет по 6 игр). Кстати, финальный матч Лиги конференций-2023 года состоится в Праге, игра пройдет 7 июня на стадионе «Эден Арена».

«Сегодня УЕФА ясно дал понять, что мы всецело уважаем основные ценности спорта и защищаем ключевой принцип открытости наших соревнований, куда пробиваются на основании спортивных достижений. Это полностью соответствует ценностям и модели европейского спорта, который основан на принципах солидарности.

Эти решения подводят черту под обширным процессом консультаций, в ходе которого мы выслушали мнения болельщиков, игроков, тренеров, национальных ассоциаций, клубов, лиг и многих других с целью найти наилучшее решение для развития и успеха европейского футбола как на национальной арене, так и в международных клубных турнирах.

Мы убеждены, что выбранный формат отражает верный баланс, способствует увеличению конкуренции и принесет солидные дохода для последующего распределения их между клубами, лигами и массовым футболом » Европе, повышая одновременно привлекательность и популярность наших клубных соревнований. Выход в турнир будет зависеть строго от спортивных результатов, и все клубы смогут осуществить мечту об участии в нем.

Я очень рад, что исполнительный комитет УЕФА единогласно принял это решение, которое было одобрено Ассоциацией европейских клубов, европейскими лигами и национальными ассоциациями. Это очередное доказательство того, что европейский футбол сплочен, как никогда прежде», — заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"