17 мая 2022

Реакция на санкции УЕФА против российского футбола и перспективы преодоления игрового голода

Беспредел продолжается, клубы уже апеллируют

Глава европейского футбола Александер Чеферин льет «крокодиловы» слезы — его слова расходятся с делами в отношении российского футбола.

В прошлый раз мы кратко описали новые санкции, которые УЕФА ввел против российского футбола. Сегодня о реакции на это резонансное событие и перспективах преодоления игрового голода.

Футбольную Россию (мужские, женские и юношеские команды, а также футзальные клубы) отстранили от европейских турниров как минимум на следующий сезон, но в таблицу коэффициентов добавят количество очков, равное минимальному показателю за последние пять лет. Национальная сборная не сыграет в Лиге наций, причем команде Валерия Карпина автоматически присвоено последнее место, что означает понижение в классе. Относительно участия россиян в отборе к ЕВРО-2024 (состоится в Германии, финал — в Берлине) УЕФА предпочел промолчать, а ведь жеребьевка турнира пройдет уже 9 октября. Девушки лишились финального раунда чемпионата Европы нынешнего года и квалификационного турнира чемпионата мира следующего года. Футзалисты не сыграют в европейской квалификации ЧМ-2024.

Все это идет в разрез со словами главы европейского футбола Александера Чеферина: «Российские и белорусские спортсмены чувствуют на себе ограничения, хотя они не виноваты в происходящем. Поэтому следует проявить добрую волю и продемонстрировать, что санкции не направлены ни против российских спортсменов, ни против российского народа. Спортсмены не должны страдать».

Заявка России, которая была готова побороться за право проведения мужских ЕВРО-2028 и ЕВРО-2032, признана не соответствующей требованиям. В статье регламента, которой прикрылись футбольные чиновники, говорится, что «каждый участник должен гарантировать, что он не действует способом, который может дискредитировать УЕФА, любого члена организации (или любого сотрудника, должностное лицо или представителя любого из вышеперечисленных) или европейский футбол».

«Российский футбольный союз выражает категорическое несогласие с принятыми исполкомом УЕФА решениями. Мы продолжим защиту собственных интересов в рамках уже рассматриваемых в Спортивном арбитражном суде в Лозанне дел и оставляем за собой право подачи новых заявлений», — так звучит официальная позиция управляющего российским футболом органа.

Наставник национальной сборной Валерий Карпин был куда более красноречив и резок: «Ничего нового для меня не произошло. Беспредел с отстранением российского футбола от соревнований продолжается. При этом я до сих пор надеюсь, что Российскому футбольному союзу удастся в соответствующих судах отстоять право наших футболистов участвовать в международных турнирах».

Президент УЕФА снова отметился громким заявлением: «Ситуация сложная, но мы не могли поступить иначе. Хотя отчасти у меня разбивается сердце из-за санкций в отношении спортсменов, потому что это не их война. Плохо, что они страдают из-за этого. Но когда вводим беспрецедентные санкции, которые могут стать опасным прецедентом, мы пытаемся внести свой небольшой вклад в обеспечение мира на континенте. Да, принцип спортивного нейтралитета более несостоятелен. Но, с другой стороны, в такой ужасной ситуации мы должны помочь. Мы должны сделать все возможное, чтобы покончить с этим безумием как можно скорее». Господин Александер Чеферин, позвольте вам не поверить — от фальши аж плохо.

После еврокубкового бана многие будущим летом ждут новой волны бегства иностранных футболистов из российских клубов, но в этом вопросе не все так однозначно.

Московский ЦСКА готовится выкупить трансфер турецкого полузащитника Юсуфа Языджи у «Лилля», который открыто выразил желание остаться, чтобы побороться за титул. Колумбийский хавбек ЦСКА Карраскаль на прямой вопрос о будущем ответил: «Цель — остаться здесь надолго. Мне очень хотелось бы, чтобы ЦСКА воспользовался опцией выкупа. Москва — прекрасный, спокойный город, тут никто не пытается вторгнуться в твою жизнь, которая идет своим чередом. Здесь я уверен в завтрашнем дне, мне важно спокойствие и благополучие».

Московский «Локомотив» заключил долгосрочный контракт с новым нападающим из Черногории. Кандидат в национальную сборную Раконьяц ранее выступал в сербском клубе «Чукарички», а теперь подписал четырехлетнее соглашение с российским клубом. Французский нападающий «железнодорожников» Изидор удивился вопросу о возможности расторгнуть контракт: «Остаюсь ли я в «Локомотиве» на следующий сезон? Конечно же, остаюсь, я люблю Россию!»

В среду, 11 мая, в Вене прошел конгресс УЕФА, в работе которого приняла участие и российская делегация во главе с генеральным секретарем РФС Александром Алаевым, а днем ранее президент российского союза Александр Дюков принял участие в очередном заседании исполкома союза европейского.

УЕФА отчитался о рекордной выручке по итогам сезона-2021/22 (5,7 млрд евро) и анонсировал расширение с 2024 года программы солидарности и развития HatTrick, общий бюджет которой достигнет 935 млн евро. Удивительно, но о новых санкциях в отношении российского футбола речь никто не заводил.

Россияне рассматривают три ключевых сценария после отстранения от международной арены. Европейский вариант — это ожидание снятия санкций со стороны ФИФА и УЕФА. Сборные регулярно проводят товарищеские матчи, возможна подача заявок на участие в международных турнирах других конфедераций. Внутренние соревнования ждет реформа. Азиатский вариант предусматривает выход из состава УЕФА с дальнейшим переходом в Азиатскую конфедерацию футбола. Сборные и клубы участвуют в соревнованиях под эгидой этой организации. Внутренний вариант — фокусирование на развитии внутреннего чемпионата и взаимодействии с дружественными странами. Проведение товарищеских турниров сборных, реформа внутреннего чемпионата.

Руководство РФС, например, рассматривает возрождение Кубка Премьер-лиги в формате, напоминающем Лигу чемпионов. На первом этапе участники (к российским клубам могут добавиться сербские, китайские и белорусские) будут разбиты на четыре группы, дальше — трехуровневый плей-офф. Встречи такого турнира планируют проводить посредине недели.

В пятницу, 13 мая, ситуация получила развитие. Петербургский «Зенит», московские «Динамо» и ЦСКА, а также «Сочи» подали апелляции в Спортивный арбитражный суд на решение УЕФА об отстранении российских клубов от участия в еврокубках в следующем сезоне. Причем запросили ускоренное рассмотрение жалобы. Ветераны и юристы отмечают, что действия УЕФА по сути своей являются дискриминационными, но в успешность апелляции не верят.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"