17 мая 2022

Итоги двадцать восьмого и двадцать девятого туров чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Спартак» — «Зенит». Москвичи были близки к реваншу за фиаско 1:7 в игре первого круга.

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать восьмого и двадцать девятого туров.

Серебряная интрига

Футболисты московского «Динамо» и «Сочи» в очной дуэли в последнем туре РПЛ определят вице-чемпиона страны.

Все матчи первого в обозреваемом периоде тура начинались с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, а на играх в Санкт-Петербурге, Москве и Туле символические удары нанесли ветераны той войны. Футболисты постарались соответствовать дате, а сразу пять удалений видятся чрезмерной агрессивностью.

Игровой день начался с громкой сенсации. Самарские «Крылья Советов» давно «застряли» в середине турнирной таблицы, но в ворота московского «Динамо» наколотили аж пять голов. Такого провала защиты не было десять последних лет.

Раздосадованный результатом наставник гостей Сандро Шварц после финального свистка поговорил с арбитром и заработал удаление. В протоколе записано «из-за выхода на поле для конфронтации с судьей». Немецкий специалист с такой формулировкой не согласился: «Главной проблемой в произошедшем я бы назвал недопонимание Красная карточка была выписана из-за путаницы Я не хочу обвинять главного арбитра в чем-то, просто сложилась такая ситуация, что мы не поняли друг друга».

Столичный клуб опроверг слухи, что Сандро Шварц готовится вернуться на родину, чтобы возглавить «Парту»: «Контракт был продлен в декабре и действует до 2024 года. В этой связи любые публикации на тему будущего нашего тренерского штабе — не более чем спекуляции».

Московский «Спартак» на выезде обыграл «Урал» и обезопасил себя от попадания в стыковые матчи. В остальных матчах дня были зафиксированы минимальные победы. «Ахмат» на выезде обыграл «Нижний Новгород». Досрочно ставший недосягаемым для преследователей «Зенит» на матч с «Химками» прибыл на золотом автобусе со стилизованной надписью «4емпионы». Вот такое оригинальное празднование по поводу четвертого чемпионства подряд. После финального свистке команда совершила круг почета, сделала фото на память с членами семьи, зрителей ждали световое шоу и концерт-дискотека с тремя футболистами в качества диджеев. «Сочи» после победы над ЦСКА сравнялся с «Динамо» по набранным очкам.

«Уфа» и «Ростов» очки поделили поровну, хотя гости уже в начале игры могли рвануть вперед, если бы Полоз реализовал очередной пенальти. «Мировая» между «Арсеналом» и «Краснодаром» не была отмечена такими выбросами адреналина. После очередной неудачи казанцы проиграли «Локомотиву», главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий пообещал «в запой или депрессию не уходить», ведь шансы остаться в элите сохранялись.

В финале Кубка России по итогам предпоследней стадии розыгрыша, а в полуфиналах борьбы вообще не получилось, нас ждет классическое московское дерби. «Динамо» и «Спартак» сыграют в титульной кубковой игре друг против друга впервые за 72 (!) года. В далеком 1960 году «красно-белые» разгромили «бело голубых» со счетом 3:0. Финал пройдет в конце мая на стадионе «Лужники». Национальный гимн споет кто-то из народных артистов, на кону будет 60 млн рублей, проигравший получит лишь пятую часть), после игры обещают большой салют.

Отыграв почти тайм в большинстве, «Сочи» на смог обыграть «Нижний Новгород», но впервые в истории клуба (в июле исполнится всего-то четыре годика) гарантировал медали национального чемпионата. Это будет «серебро» или «бронза» решится в игре заключительного тура с «Динамо».

В субботу «Уфа» обыграла «Арсенал», и туляки вылетели из первого дивизиона. Главный тренер «пушкарей» Миодраг Божович извинился перед болельщиками, а о своем будущем сказал туманно: «Посмотрим, что будет дальше». Руководитель клуба Гурам Аджоев готов остаться, чтобы исправить ситуацию в следующем сезоне. «Ростов» победил «Химки» в чемпионате страны впервые с 2009 года.

Матч «Дииэмо» с «Локотивом» начался с минуты молчания в память о супруге легендарного советского вратаря Льва Яшина. Валентина Тимофеевна 11 мая ушла в мир иной в возрасте 91 года... Очередное столичное дерби стало, главным зрелищем обозреваемого периода. «Динамо» упустило победу над «Локомотивом», но сохранило второе место.

В воскресенье «Урал» нанес очередную пробоину «Рубину», который все глубже погружается в зону вылета. «Краснодар» переиграл ЦСКА, чем лишил москвичей даже теоретических шансов не медали. Игру «Спартак» — «Зенит» предваряла новость, что пункт автоматического продления в контракте Сергея Семака с «Зенитом» активирован, но впереди обстоятельное обсуждение будущего. Питерцы были близки к поражению, но отыгрались с «точки» в компенсированное время.