19 мая 2022

«Айнтрахт» — «Рейнджерс» 1:1 (пен. 5:4). Без поражений

18 МАЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «РАМОН САНЧЕС ПИСХУАН», СЕВИЛЬЯ. 38 842

ЛИГА ЕВРОПЫ 2021/2022, ФИНАЛ

«Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) 1 — 1 (пен. 5:4) «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия)

Голы: Борре, 69 — Арибо, 57

Серия пенальти: Таверньер — (0:1). Ленц — (1:1). Дэйвис — (1:2). Хрустич — (2:2). Эрфилд — (2:3). Камада — (3:3). Костич — (4:3). Руф — (4:4). Борре — (5:4)

«Айнтрахт»: Трапп, Туре, Тута (Хасебе, 58), Н’Дика (Ленц, 101), Кнауфф, Соу (Хрустич, 105), Роде (Якич, 90), Костич, Линдстрём (Хауге, 71), Камада, Борре

«Рейнджерс»: Макгрегор, Таверньер, Голдсон, Басси, Баришич (Руф, 117), Джек (Дэвис, 74), Ландстрём, Камара (Арфилд, 90), Райт (Сакала, 74, Рэмси, 117), Арибо (Сэндс, 101), Кент

Предупреждения: нет.— Арибо 62, Райт 73.

Без поражений

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон, пожелав удачи, сглазил очередной клуб — шотландский «Глазго Рейнджерс» уступил в финале Лиги Европы немецкому «Айнтрахту».

В послужном списке соперников уже были и победы в еврокубках, правда, они датированы 1972-м у британцев и 1980-м у гессенцев. Друг против друга они до испанской дуэли не играли вообще.

Соперники с первых минут по-настоящему схлестнулись, а на исходе пятиминутки капитан немецкой команды Роде рухнул на газон с окровавленной головой. Рассечение оказалось серьезным, медицинский персонал колдовал долго (судья компенсировал в итоге шесть минут), но сменили не игрока, а футболку, причем голову обмотали двумя специальными разноцветными бинтами. Первая осмысленная атака с угрозой осталась за «орлами», но вратарь «джерс» сыграл предельно хладнокровно и надежно.

К середине первого тайма команда из крупнейшего города земли Гессен уже владела заметным игровым преимуществом. Австрийскому наставнику Оливеру Гласнеру такой футбол с четко выраженными мыслями очень нравится. Подопечные голландца Джованни ван Бронкхорста, понятное дело, такому распределению ролей противились, но холодной головы не теряли. Финал пока получался спокойным. На 32-й минуте Костич «сел на велосипед», пробежал почти все поле по длине и пробил в дальний угол. Серба подвела точность, иначе быть бы прекрасному голу. «Плюшевые мишки» из Глазго в данный отрезок времени полностью оправдывали одно из своих прозвищ.

Вскоре впечатление стало меняться. Гранд шотландского футбола (только чемпионом своей страны этот коллектив становился 55 раз) отметился серией стандартов, подразмял вратаря соперника и добилоя аплодисментов от поклонников, Перед перерывом было ощущение, что теперь «орлы» решили прервать полет, чтобы посидеть и подумать над дальнейшими шагами.
В Севилье в прошлую среду было жарко (столбик термометра уверенно стремился к отметке в 30 градуоов), хотелось бы повышения и температуры противостояния после перерыва, «Айнтрахт» попытался взять крепость с ходу, и после удара с рикошетом Линнстрема мяч при стоячем голкипере пролетел в полуметре от «мертвого» угла. На 52-й минуте у судьи был повод назначить пенальти в шотландские ворота, но от первоначального решения — угловой — он не отказался. Эпизод вполне мог обострить игру, так и произошло.

Счет открыли «светло-синие»: Тута после неудачной игры партнера не среагировал на рывок Арибо, и пока бразильский защитник кувыркался по газону (его тут же заменили), нигерийский хавбек реализовал выход один на один. Дальше все ждали «бетонной» игры от «Рейнджерс», но в глухую оборону никто уходить не стал, и зря...

Счет вполне мог стать равным на 67-й минуте, когда предельно высокий прессинг позволил Камаде выскочить против одного кипера. Японец перебросил Макгрегора, но вместе с ним и ворота. Все случилось уже в следующей атаке. После прострела Костича (позже он был признан лучшим игроком этого розыгрыша Лиги Европы) слева отличился колумбиец Борре. Выскочил из-за спины опекуна и в падении был точен с линии вратарской.

Основного времени для выявления сильнейшего командам не хватило. В экстратайме соперники старались держать темп, но по-круп-ному никто не рисковал. Да, правило «мгновенной смерти» давно отменено, но при борьбе на пределе определяющей могла стать любая мелочь. С каждой минутой динамизма становилось вое меньше, но напряжение не опадало. Цельных и ядреных атак было немного. За три минуты до конца игрового времени Трапп ногой парировал мяч после убойного удара Кента. Пришлось тянуть «счастливый билетик», Рэмси проиграл дуэль вратарю, победной стала попытка Борре — Франкфурт-на-Майне гулял вою ночь!

Главный тренер шотландской команды остался «очень разочарованным, ведь команда была так близка к победе», и он помнит из своей карьеры «как это больно». Его визави, а подопечные этот розыгрыш прошли без поражений, произошедшее назвал «фантастическим путешествием».

18.05.2022 «Айнтрахт» — «Рейнджерс» 1:1 (пен. 5:4) видео