24 мая 2022

В ближайшее время будет определен формат следующего сезона в футбольной России

Существует сразу пять вариантов

Сегодня состоится заседания исполкома РФС, а на 30 мая запланировано итоговое общее собрание РПЛ. Здесь и будет определен формат следующего сезона в футбольной России.

Положа руку на сердце, нужно признать, что поданные россиянами апелляции на отстранение от соревнований клубов и сборных — всего лишь способ показать свое несогласие, а вот выиграть в Лозанне в нынешних условиях не представляется возможным. Верховенство права и закона, увы, стало анахронизмом, потому и начаты поиски возможностей не провалиться в яму.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков рассказал, что уже рассматриваются несколько вариантов проведения следующего сезона, а также затронул другие острые темы. Все эти вопросы должны стать повесткой дня сегодняшнего заседания исполкома союза.

«На исполкоме будут подведены итоги сезона, который сейчас завершается. Также мы планируем рассмотреть вопрос формата проведения соревнований в следующем сезоне. Мы будем рассматривать различные варианты и сценарии, которые позволили бы нашим командам проводить больше игр. Создана рабочая группа, в которую вошли представители лиги и клубов. Подготовлены несколько сценариев, в том числе проведение Кубка РПЛ. Но на данный момент преждевременно делать выводы и говорить, какой из вариантов является предпочтительным, — сказал глава российского футбола. — Нужен тот формат проведения наших внутренних соревнований, который позволил бы сохранить и, желательно, повысить спортивный уровень турниров и зрительский интерес».

«Сложно говорить о плюсах отстранения российского футбола, потому что спортивная конкуренция способствует прогрессу и развитию игроков. Ожидаем, что наши профессиональные клубы будут больше внимания уделять развитию и подготовке доморощенных футболистов, им нужна игровая практика, — добавил глава РФС. — Вариант перехода в Азиатскую конфедерацию не рассматриваем. Мы являемся членами УЕФА, ими и останемся. Наша национальная сборная продолжит работу под руководством Валерия Карпина. Посоветовавшись с тренерским штабом, мы приняли решение не проводить в июне учебно-тре^ нировочные сборы и дать возможность . игрокам отдохнуть и восстановиться. Следующие сборы проведем в сентябре, есть идеи с товарищескими матчами, но сейчас я не готов назвать нашего возможного соперника».

В кулуарах обсуждают пять вариантов проведения следующего сезона, которые уже вынесены на рассмотрение клубам. Первый вариант предусматривает сохранение нынешнего формата лиги плюс добавление Кубка РПЛ. Второй — изменение формата РПЛ с добавлением трех отдельных соревнований на втором этапе. Третий — изменение формата РПЛ с делением на втором этапе на восьмерки. Четвертый — изменение формата РПЛ с учетом временного отказа от авиаперелетов. Пятый — расширение РПЛ до 18 клубов. При всех этих вариантах, со слов Александра Дюкова, клубы не видят необходимости в возвращении к системе «весна-осень».

В четверг, 19 мая, состоялось общее собрание клубов РПЛ. И на этом заседании обсуждались формат и структура нового сезона, а также возможность проведения других соревнований. По итогам заседания было решено создать рабочую группу по организации и проведению Кубка РПЛ. Также исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан был выбран делегатом лиги для участия в конференции Российского футбольного союза. Итоговое общее собрание лиги запланировано на 30 мая.

Представители клубов после жарких дискуссий не изменили свою позицию по формату чемпионата следующего сезона, принятую на прошлом заседании 22 марта, на котором поддержали увеличение количества участников турнира с 16 до 18 команд. Другими словами, подавляющее большинство клубов РПЛ по-прежнему выступает за мораторий на вылет команд по итогам текущего сезона, но это ущемляет интересы клубов ФНЛ.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"