28 мая 2022

«Ливерпуль» — «Реал» 0:1. Снова короли Европы

28 МАЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «СТАД-ДЕ-ФРАНС», СЕН-ДЕНИ. 76 000.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, ФИНАЛ

«Ливерпуль» (Англия) 0 — 1 «Реал» (Мадрид, Испания)

Гол: Винисиус Жуниор, 59

«Ливерпуль»: Алиссон, ван Дейк, Конате, Робертсон, Александр-Арнолд, Фабинью, Тиагу Алькантара (Кейта, 77), Хендерсон (Фирмино, 77), Диас (Диогу Жота, 65), Мане, Салах

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Эдер Милитау, Алаба, Менди, Кроос, Модрич (Себальос, 90), Каземиру, Вальверде (Камавинга, 85), Бензема, Винисиус Жуниор (Родригу, 90+3)

Предупреждения: Фабинью, 62 — нет.

Снова короли Европы

Новым футбольным королём Старого Света стал мадридский «Риал», а проигравший «Лиоврпуль» пообещал вернуться уже в следующем розыгрыше.

Помните, какая причина была обнародована, когда финал главного еврокубка переносили из Санкт-Петербурга в Сен-Дени? Правильно — по соображениям безопасности. После произошедшего в пригороде Парижа над УЕФА и французами можно, да и нужно открыто потешаться.

Трудно представить, но старт финала задержали аж на 40 минут, даже очередная поп-дива выступила только с попурри своих хитов, а все потому, что на арене и за ее пределами творился беспредел. По большей части английские болельщики прорывались на стадион, перелезая через ограждения, а десятки тысяч человек часами стояли у закрытых дверей. Оказалось, что на матч массово продавали фальшивые билеты, и многие честные зрители элементарно не могли попасть на игру. Полиция применяла слезоточивый газ и дубинки (хоть на поражение не стреляли), причем даже против женщин с детьми. Министр внутренних дел Франции поддержал действия подчиненных, а УЕФА пообещал со всем разобраться...

ПРУЖИНА С КРЕПКИМ ОСНОВАНИЕМ

Лучшим игроком финала был признан вратарь «Реала» Куртуа. Тем, кто не смог воочию увидеть эту битву, такой выбор экспертов жирно намекает на характер игры.

«Реал» неофициально считался в финале вторым номером. И это после выигранного досрочно чемпионата Испании, после феерических побед над «Челси» и «Манчестер Сити» в предыдущих стадиях Лиги чемпионов. Пессимисты утверждали, что, сжевав двух английских грандов, «сливочные» сломают зубы о третьего...

Но челюсти выдержали это испытание мерсисайдским гранитом. И главным элементом жевательного аппарата стал кипер «Реала». Он провел потрясающий матч. Даже видавший виды Касильяс сказал, что давно не припомнит такого решительного вратаря в финале Лиги чемпионов. После себя, наверное.

Но действительно, Куртуа словно уверен был, что потащит все, что в него полетит. И тащил! Забирал весь верх — благо росточком природа не обделила, но и низ подчистил напрочь — складывался и стелился, как гуттаперчевый мальчик.

Карло Анчелотти выбрал тактику осторожную и выжидательную. Зная характер соперника, он сжал свою дружину в пружину, которой полагалось выстрелить в нужный момент. И сделать это было кому — есть в составе Реала» бородатый паренек, которому все настойчивее прочат ближайший «Золотой мяч». Речь о Бензема.

Правда в первые полчаса Карим возле мяча и рядом не стоял, но на 43-й минуте длинная передача Алабы нашла его в штрафной. Форвард потерял было снаряд в единоборстве, но круглый недалеко откатился?* и новый виток борьбы вернул его к французу — гол! Но... арбитры сигнализировали об офсайде у Бензема. Вот только от партнера ли прикатился к Кариму мяч? Есть большие подозрение, что от соперника...

Вторая половина началась еще более напряженно для мадридцев — они, по сути, не вылезали из обороны, и мяч то и дело застревал в их штрафной. Однако они выстояли и на 59-й минуте родили момент, ради которого отоило мучиться. Вальверде пронесся пряным флангом и соорудил прострел в штрафную. Бензема снова был в офсайде, а потому не стал трогать мяч, и тот докатился до Винисиуса, после чего оказался в сетке. Это был первый удар «Реала» в створ! И остался, кстати, единственным! Да «сливочные» и всего-то трижды по воротам Алиссона выстрелили.

Забитый мяч не повлиял на тактику «Реала» — тот по-прежнему думал только о свистке на шее главного арбитра. Хорош был Каземиро, рубивший атаки «Ливерпуля» на разных стадиях их формирования. Но все же сколько мячей доходило до последнего рубежа! И там глыбой возвышался «решительный», по словам Касильяса, Тибо. Он продолжал тащить, деморализуя соперника своей надежностью. Самый жуткий момент у его ворот создал на 83-й минуте Салах, казалось, положение сейчас выровняется, но — не а этот раз!

Концовка, на удивление, была для «Реала» не такой душной — противник подустал, и у мадридцев даже появились контрвыпады. Впрочем, до ударов они не дозревали, а потому шут с ними. Главное к тому моменту было сделано: один раз пружина распрямилась, а ее крепкое основание так и не дало слабину.

Итак, 14-я победа «Реала» в самом престижном европейском клубном турнире. И четвертая Анчелотти. До «Папы Карло» ни один коуч не держался за ушастый кубок так часто.

ЛЮБЕЗНОСТЬ ЗА ПОЛЕМ, НЕСЧАСТЬЯ НА ГАЗОНЕ

Перед главной игрой еврокубкового сезона главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп был сама любезность: «Карло Анчелотти» — один из лучших тренеров и отличный товарищ, которых вы можете встретить а жизни. Куда бы он ни пошел, он всегда побеждает. Это будет отличный матч. В этом соревновании исторически две очень сильные команды. Я знаю, насколько это будет сложно, и это делает игру особенной».

«Красные» провели матч на максимуме, но в этот вечер боролись не только с сильным соперником, но и провидением с Фортуной. Британская команда начала первой номером и первым создала острый момент. На 16-й минуте Салах пробил под самую штангу, да бельгийский ловкач отвел угрозу.

Дальше последовал отрезок, по ходу которого «сливочных» едва не сбили в масло. У Мане было большие претензии и к вратарю, и к штанге — «Ливерпуль» давил до самого перерыва, да безрезультатно.

В дебюте второго тайма английский вице-чемпион походил на натасканного боевого пса. Мяч прописался в мадридской штрафной, а завершился этот напор голом... в противоположные ворота. Салах мог в считанные минуты сравнять счет, но только мог. Замены позволили прибавить остроты, но что творил Куртуа! Это он достал «мертвый» мяч после удара Салаха, и вскоре «красные» выдохлись.

28.05.2022 «Ливерпуль» — «Реал» 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финал ЛЧ-2021/22"