29 мая 2022

«Спартак» — «Динамо» 2:1. Завершение сезона

29 МАЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЛУЖНИКИ», МОСКВА. 69 306.

БЕТСИТИ КУБОК РОССИИ 2021/2022. ФИНАЛ

«Спартак» (Москва) 2 — 1 «Динамо» (Москва)

Голы: Соболев, 10 (1:0). Промес, 72 (2:1) — Захарян, 55 (1:1)

На 90+6-й минуте Фомин (Д) не реализовал пенальти.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Джикия (Кофрие, 66), Литвинов, Мозес, Мартинс, Игнатов (Николсон, 66), Пруцев, Хлусевич, Соболев (Зобнин, 82), Промес (Умяров, 90)

«Енисей»: Лещук, Варела (Моро, 88), Паршивлюк (Грулев, 77), Бальбуэна, Скопинцев (Макаров, 88), Евгеньев, Захарян, Шиманьски, Фомин, Смолов (Лесовой, 77), Тюкавин

Предупреждение: Соболев, 80. Хлусевич, 89. Жиго, 90+3 — нет.

Завершение сезона

Московский «Спартак» обыграл московское «Динамо» и сравнялся с питерским «Зенитом» по количеству побед в Кубке России. С учетом советского прошлого «народная команда» выиграла 14-й национальный Кубок.

В финале Кубка победит тот, кто лучше подготовится. Явного фаворита нет. Тот, кто лучше будет готов физически, психологически, тот и выиграет трофей. Но это никак не будет связано с результатами команд в последних играх чемпионата. Кто больше будет мотивирован, тот выиграет. Никто не знает, в каком физическом состоянии подойдут команды. За неделю все может поменяться», — вот такое мнение за несколько дней до финальной игры высказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков, и опытный функционер был абсолютно прав.

Трофейная встреча двух столичных клубов стала настоящим праздником с уместными выступлениями звезд эстрады и эмоциональным выходом ветеранов, да и футбол вышел отнюдь не тоскливым (при всех-то санкциях и политико-военной обстановке). Матч вошел в историю еще и потому, что стал самым посещаемым кубковым финалом в новейшей истории. На трибунах «Лужников», которые после разбора временных конструкций чемпионата мира способны принять 73 189 человек, присутствовало 69 306 зрителей. Ранее рекорд составлял 61 тысячу, дело было в 2006 году также на «Лужниках» на матче между ЦСКА и «Спартаком». Любящих футбол на мякине не проведешь и только пряником на стадион не заманишь.

Сумбур первых минут завершился относительно быстрым первым взятием ворот. Больше атаковали динамовцы, а забили спартаковцы. Игнатов расчетливым пасом проткнул оборону, а Соболев несильным ударом направил мяч в ближний угол под рукой вратарю. Парень отпраздновал гол со слезами на глазах, продемонстрировав под игровой майкой футболку с портретом скончавшейся в 2020 году мамы. Видно, что-то такое обещал, а арбитр вошел в положение и «горчичником» не наказал.

Дальше «народная команда» больше играла от обороны, позволяя конкуренту регулярно переходить центральную линию большими силами, но в штрафную «бело-голубых» не пускали. В атаке «Спартак» моментами также вспыхивал, но большинство ударов и передач на гол блокировались. Лучшая возможность отыграться у динамовцев была на 42-й минуте, вот только адресатом прострела Шиманьски стал вовремя сделавший несколько шагов вперед голкипер. «Спартак» по делу лидировал к перерыву, однако до победы было еще далеко.

«Динамо» очень мощно начало второй тайм и отыгралось на 10-й минуте. Номинальные гости продвигались вперед в этой комбинации, спотыкаясь, а Захарян хлестко пробил издали, и мяч не без рикошета от ноги Жиго оказался в сетке ворот. «Спартаку» потребовалось минут десять, чтобы изменить характер игры и зайти на второй круг, точнее гол. Промес мог забить дальним ударом головой — пробил точно в руки голкиперу. Вторую попытку голландец реализовал. Соболев передачей со своей половины поля отправил партнера в долгий забег. Защитники за «кроликом» не успели, а тот обыграл вратаря и по оголенной рамке не промахнулся. Паоло Вано ли с ассистентами даже устроили импровизированные танцы.

Времени, чтобы отыграться, было вагон и немаленькая тележка из компенсированных минут. Впереди у динамовцев мало что получалось, замены, понятное дело, были направлены исключительно на усиление передней линии, и финальный штурм привал к назначению пенальти. Судьи долго крутили-вертели запись эпизода, но удар Литвинова локтем в лицо Евгеньеву имел место быть. Фомин до этого в официальных матчах с «точки» не промахивался, а тут не справился с нервами и направил мяч поверх перекладины. Надежды на спасение результата рассыпались на тысячи осколков.

Итак, нынешний сезон окончен, новый стартует 9 или 10 июля матчем за Суперкубок России «Зенит» — «Спартак». На проведение игры претендуют Москва, Санкт-Петербург, Низший Новгород. Калининград и Сочи. Новый чемпионат начнется уже 18 июля.

29.05.2022 «Спартак» — «Динамо» 2:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финал КР-2021/22"