31 мая 2022

Клубы РПЛ торопятся залатать кадровые бреши перед началом следующего сезона

Затеяли перестройку

Самым активным в конце весны был московский ЦСКА, да и остальные клубы не сидят сложа руки.

Нынешнее летнее межсезонье в российском (футболе будет предельно коротким — большинство клубов начнут учебно-тренировочные сборы уже во второй декаде июня, а потому и торопятся залатать кадровые бреши, а некоторые затевают коренную перестройку.

Петербургский «Зенит» после завоевания семи трофеем под началом Сергея Семака (на фото) намерен предложить уроженцу еще Ворошиловградской области новый трехлетний контракт. Эту информацию подтвердил генеральный директор клуба Александр Медведев. Следом за нападающим Дзюбой, у которого есть предложения от европейских, китайских и даже американских (несмотря на негласное табу) клубов, «Зенит» не стал продлевать сотрудничество с хавбеком Оздоевым.

Руководство «Сочи» после окончания «серебряного» сезона обещало сохранить всех ведущих игроков, а вот удерживать болгарского полузащитника Попова не стало. Ветеран отправился в «Левски» на правах свободного агента.

Поклонников московского «Динамо» в преддверии кубкового финала тревожила слухи, что Сандро Шварц стал приоритетной кандидатурой на пост главного тренера «Герты». Никто эту информацию не подтверждал, но после проигранного финала стороны договорились о расторжении контракта. Очень жаль...

«Краснодар», даже потеряв ряд иностранных футболистов, чемпионат завершил на высоком четвертом месте, а на прошлой неделе стало известно, что кубанцы в марте хотели сняться с соревнований из-за закрытия аэропортов но юге страны. Ситуация с логистикой пока остается прежней, но в «Краснодаре» смотрят только в будущее. Александра Сторожука утвердили на должности главного тренера, а три легионера — бразилец Кайо, эквадорец Рамирес и колумбиец Кордоба (действие их контрактов приостановлено в марте) — хотят вернуться в российский клуб.

Главным тренером ЦСКА де-юре остается Алексей Березуцкий, но армейцы заняты поиском его преемника, в четверг появились новости, что москвичи начали переговоры о Владимиром Федотовым, у которого заканчивается контракт с «Сочи». «Пишут же много и всякое», — отреагировали сочинцы. Еще один претендент — серб Владимир Ивич, который ранее работал с клубами «Уотфорд» и ПАОК.

В новом сезоне мы увидим новый ЦСКА. Защитник Марио Фернандес принял решение приостановить карьеру (действующий контракт также приостановлен), команду покинули исландский бек Магнуссон, хавбеки Дзагоев и ивуариец Гбамен (возвращается в «Эвертон»). Зато до лета 2024 года продлен контракт с вратарем Акинфеевым, выкуплен трансфер колумбийского полузащитника Карраскаля (соглашение до 2026 года), ведется активная работа по приобретению турка Юсуфа Языджи, но «Лилль» просит кругленькую сумму. Из аренды в «Базель» вернется форвард Чалов.

Московский «Локомотив» и капитан команды Гилерме договорились о продлении контракта до конца июня 2024 года, а вот полузащитника Баринова «железнодорожники» готовы продать, вот только стоящих предложений пока нет.

Перед последней игрой сезона стало известно будущее итальянца Паоло Ваноли в «Спартаке». Его не собирались отправлять в отставку даже в случае поражения в финале Кубка России. «Не могу отвечать за других людей и их решения. Не могу залезть им в голову и понять причины, по которым они покинули Россию. Я был и остаюсь убежденным в том, что решение остаться здесь несет посыл к миру. На мой взгляд, политические ситуации не должны смешиваться со спортом. Верю в свои убеждения и стараюсь им следовать», — сказал наставник «красно-белых».

«Нижний Новгород» пока опроверг информацию, что Александра Кержакова на посту главного тренера заменит наставник молодежной сборной России Михаил Галактионов, но возня продолжилась.

Президент «Урала» Григорий Иванов после появления слухов о скором назначении белоруса Виктора Ганчаренко высказался по поводу возможного продления контракта с Игорем Шалимовым: «Сейчас мы не рассматриваем никакого другого тренера. Продление действующего контракта с Шалимовым зависит от того, как он будет работать, какой результат покажет, какие задачи будет выполнять в следующем сезоне». Уральский клуб подписал долгосрочный контракт с защитником Гогличидзе, правами на которого до этого владел «Краснодар», и ведет переговоры со «СКА-Хабаровском относительно конголезского бека Эмерсона.

В футбольном союзе сообщили, что долг, который числится за подмосковными «Химками», на препятствует получению лицензии, но этот коллектив находится на отдельном финансовом мониторинге. Общая ситуация в клубе характеризуется как стабильная.

Вылетавший из высшего дивизиона «Рубин» задачу возвращения в РПЛ будет решать с Леонидом Слуцким в качестве главного тренера. Это решение вызвало неоднозначную реакцию среди болельщиков казанской команды.

У еще одного отправившегося на пареэкзаменовку клуба, тульского «Арсенала» возникли проблемы с получением на следующий сезон. Как звучит официально «в связи с невыполнением обязательных критериев». Туляки обещали все недочеты оперативно исправить.

Вернувшееся в элиту московское «Торпедо» объявило о продлении на год контракта с главным тренером Александром Бородюком и пятью ассистентами, большинство из которых в прошлом были «автозаводцами».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"