08 июня 2022

Легионеры продолжают покидать Россию, новый Кубок чемпионов РПЛ и последние новости российского футбола

Легионеров становится меньше

Массового исхода иностранных футболистов нет, но отдельные игроки покидают Россию под нажимом властей своих стран.

В соответствии с положением о переходящем призе (трофее) клуб, который выигрывает чемпионат России по футболу три раза подряд или пять раз а общей сложности, получает кубок навечно (в собственность), а РПЛ изготавливает новый трофей. В 2019 голу «Зенит» получил на вечное хранение кубок старого образца, а на прошлой неделе лига отдала клубу навсегда и новый Кубок чемпионов РПЛ. В следующем сезоне будет разыгран новый трофей.

В прошедшем сезоне ставший чемпионом питерский «Зенит» пропустил в 30 матчах 26 голов (лучший показатель), но нынешним летом руководство клуба приняло решение усилить вратарскую позицию. Начаты переговоры с представителями российского вратаря норвежского клуба «Буде-Глимт» Хайкина по поводу возможного перехода. Этот вариант возник из-за того, что застопорились переговоры по голкиперу «Химок» Лантратову. Также чемпион проявил интерес к киперу «Алании» Солдатен-ко, переговоры находятся в завершающей стадии. Контракт с основным кипером Кержаковым заканчивается в июне, и о продлении трудовых соглашений «Зенит» пока не сообщал.

Владелец «Сочи» Борис Ротенберг прокомментировал слухи о возможном уходе главного тренера Владимира Федотова: «Не видел в его мыслях, чтобы он мог нашу команду покинуть. Тут у нас полное взаимопонимание. Команда его любит, он полностью отдает все силы ей. Думаю, так будет и дальше». «Барсы» тем временем объявили об уходе нападающего Воробьева — он возвращается в «Оренбург».

Московское «Динамо» после эмоционального прощания с немецким специалистом Сандро Шварцем основным кандидатом на вакантный пост главного тренера видит бывшего наставника «Локомотива» Марко Николича, но у серба также есть предложения от «Партизана» и «Пармы». Слушок о переговорах между «Динамо» и Валерием Карпиным сам главный тренер национальной сборной прокомментировал в грубой форме: «Эта информация вообще не соответствует действительности. Мягко говоря — это грязная жесткая ложь, а говоря по-русски — полный эвездеж». В это межсезонье динамовская команда уже недосчиталась польского хавбека Шиманьского, подыскивает новую команду и хорватский полузащитник Моро.

Перспективный полузащитник «Краснодара» и национальной сборной Армении Сперцян может продолжить карьеру в чемпионате Франции. К игроку проявляют интерес «Ницца», «Монако» и «Марсель». Кубанский клуб ведет переговоры с «Уфой» относительно покупки лучшего бомбардира прошедшего чемпионата Агаларова, у которого есть и другие предложения.

В начале прошедшей недели московский ЦСКА объявил, что в первых числах июня сделает заявление относительно будущего нынешнего главного тренера Алексея Березуцкого. Напомним, этот специалист в июне 2021 года стал исполняющим обязанности главного тренера армейцев, в июле того же года был утвержден в должности. «Рубин» вернул ЦСКА полузащитника Кунаева после завершения арендного соглашения.

Московский «Локомотив» короткое летнее межсезонье начал с кадровых потерь. «Железнодорожники» недосчитались защитников Ротенберга и поляка Рыбуса — у обоих истекли сроки контрактов. Новичком «Локо» может стать бразильский защитник «Атлетико Парамаэнсе» Лукас Фассон, за которого российская сторона готова заплатить запрашиваемые 5 млн евро.

Новости вокруг грозненского «Ахмата» на прошедшей неделе появлялись большими блоками. Сначала главный тренер Андрей Талалаев, отправившись на отдых с супругой в Грецию, был вынужден опровергать контракты с «Панатинаико-сом» или «Арисом». «У меня долгосрочный контракт с грозненским клубом, я планирую отработать его до конца, так что в Греции не только отдыхаю, но и просматриваю игроков для усиления, - сказал российский специалист. — У «Ахмата» нет никаких проблем, потому что руководители клуба выполняют все свои обещания. К тому же у нас самые духовитые легионеры, среди них нет таких, кто хочет покинуть «Ахмат».

Во вторник чеченский клуб объявил об уходе шести футболистов: это вратарь Гудиев, защитники Пуцко и Лысцов, полузащитник Коновалов, нападающие Архипов и ивуариец Себаи. Сроки действия контрактов и арендных соглашений — с этими игроками истекли. Зато «Ахмат» выкупил за 400 тысяч евро у «Зальцбурга» контракт боснийского защитника Тодоровича, а также договорился с «Краснодаром» о переходе защитника Корнюшина и нападающего Ильина.

Самарские «Крылья Советов» выкупили у «Спартака» защитника Гапонова и заключили с ним контракт на 3 года. Из Сочи в Самару также на условиях выкупа перебрался хорватский защитник Барач, соглашение подписано на 2 сезона.

Полузащитник Саплинов по истечении арендного соглашения с «Уфой» возвращается в «Ростов».

Вопреки слухам, владелец «Спартака» Леонид Федун (поговаривают, что он больше на будет осуществлять оперативное управление) обсудил с главным тренером Паоло Ваноли подготовку к следующему сезону и матчу за Суперкубок. Тема отставки итальянского тренера не поднималась вообще, хотя его семья настаивает на немедленном возвращении домой.

А вот защитник Кутепов и полузащитник Бакаев «Спартак» после окончания трудовых договоров покинули. Французский защитник Жиго продолжит карьеру в «Марселе», но об этом было известно заранее. Нигерийский хавбек Мозес может продолжить карьеру в «Галатасарае». Москвичи выкупили контракт полузащитника Мартинса у швейцарского «Янг Бойз».

«Нижний Новгород» не стал продлевать контракт с главным тренером Александром Кержаковым, который 1 июня де-юре стал безработным, но стороны выразили готовность провести новые переговоры, чтобы продлить сотрудничество. Кстати, в субботу Александр Кержаков в третий раз женился. Избранницей специалиста стала продюсер Евгения Ледащева, свадьба прошла в Санкт-Петербурге. В волжском клубе заверили, что иностранные футболисты, а это игроки из Венгрии, Сербии, Аргентины, Канады, Узбекистана и Анголы, не планируют покидать Россию.

Екатеринбургский «Урал» подписал долгосрочный контракт с конголезским защитником «СКА-Хабаровск», у которого есть украинское гражданство, Эмерсоном, а также усилился защитником «Енисея» Бевеевым. Польский хавбек Августиняк принял решение не продлевать контракт с уральцами и откровенно признался: «Это сложный выбор, который сделал исключительно из-за политической ситуации и давления на семью».

Подмосковные «Химки» объявили об уходе нескольких футболистов, в том числе Мамаева, Жиркова, Григалавы и Сабовича. Продлевать контракты с ними не стали.

Воронежский «Факел» объявил о переходе в команду нападающего «СКА-Хабаровск» Гонгадзе и уходе квинтета игроков из-за завершения сроков аренды (Никитин, Ещенко и Файэуллин) и в связи с истечением сроков контрактов (Раэборов и Дядюн). В конце недели «Факел» арендовал на сезон голкипера «Спартака» Свинова, в соглашении прописан пункт о возможном возвращении игрока в зимнее трансферное окно.

Вернувшийся а высший дивизион «Оренбург» для начала расстался с шестью футболистами — Ойеволе, Козловым, Гойковичем, Мироновым, Шаболиным и Коряном, которые получили статус свободных агентов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"