08 июня 2022

УЕФА заказал подготовку независимого отчета о событиях во время финального матча Лиги чемпионов-2021/22

Главный орган в ярости

Союз европейских футбольных ассоциаций на официальном сайте объявил, что заказал подготовку независимого отчете о событиях во время финального матча Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем». Напомним, матч состоялся 28 мая и начался позже на 36 минут из-за очередей перед ареной «Стад де Франс» в Сен-Дени и проблем с организацией, Возникли массовые беспорядки, в результате чего полиция применила слезоточивый газ против рядовых болельщиков.

Отчет будет составлен независимо под руководством Тьягу Родригеша, который является членом португальского парламента и председателем комитета по окружающей среде и энергетике, а также был министром образования Португалии с 2015-го по 2022 год. «Чтобы гарантировать свой независимый статус в этом процессе, Родригеш согласился выполнять эту задачу на безвозмездной основе. Доказательства будут собраны от всех соответствующих сторон, а выводы независимого отчета будут обнародованы после его завершения, затем УЕФА обдумает следующие шаги», — говорится в заявлении.

После межведомственного совещания источник в УЕФА сообщил, что «главный европейский футбольный орган находится в ярости», а потому Франция не скоро сможет организовать следующее мероприятие такого масштаба. Прежде чем применять какие-либо санкции, УЕФА ждет также объяснений от Федерации футбола Франции и администрации арены в парижском пригороде, которая нанимала охранников и стюардов.

Французские власти устами министра внутренних дел Жеральда Дарманена в произошедших беспорядках обвинили... главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа: «Такие проблемы в футболе — поведение и неорганизованность фанатов, огромный рынок поддельных билетов — есть только в матчах с участием некоторых английских клубов. Присутствие такого большого количества английских фанатов без билетов уже было, особенно в 2019 году в Мадриде. И это создавало подобные трудности. Те же проблемы наблюдались на стадионе «Уэмбли» в 2021 году. Напомню, что именно Клопп несколько дней назад призывал болельщиков «Ливерпуля» приезжать во Францию даже без билетов. Меньшая, но активная часть и конфликтовала с нашей системой безопасности». Такого же мнения придерживается и министр спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр Франции Амели Удеа-Кастера.

Руководство «Ливерпуля» туг же потребовало от обоих министров принести извинения за высказывания в адрес британских болельщиков. Согласно данным французского М8Д, за различные нарушения в хода стычек были задержаны 105 человек. В ходе столкновений с активными болельщиками на подступам к арене пострадали семь сотрудников парижской полиции.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"