25 июня 2022

«Сочи» — «Зенит» 1:1 (пен. 2:4). Послематчевая пресс-конференция Сергея Семака

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака по итогам товарищеского поединка Кубок PARI Премьер 2022 с «Сочи» (1:1, пен. 4:2).

— По игре сегодня самое важное, что никто не получил травму. Команда победила — тоже хорошо. Что касается качества игры, то в первом тайме было больше хороших моментов касательно позиционных атак. Во втором тайме, понятно, произошли изменения. Есть над чем работать, над структурой игры и такими вещами. Самое важное — набирать игровой тонус. Сегодня все получили хорошую нагрузку, на мой взгляд. Будем работать дальше.

— В прошлом матче Бязров вышел под серию пенальти, сегодня в ней принял участие Кержаков. Почему приняли такое решение?
— Чтобы лавры успеха доставались всем поровну (улыбается).

— Молодой Скроботов выходит во втором матче на замену. Насколько он готов играть за основу?
— Всё зависит от него. Он три дня всего тренируется. Ему нужно доказывать, что он готов к конкуренции в главной команде. Сейчас ему тяжело.

— Сегодня будто бы с особенным настроем вышел Бакаев. Как вы его мотивировали и что изменилось по сравнению с предыдущим матчем?
— Ничего не изменилось, и в прошлом матче вышел достаточно активно. Были моменты, свободные зоны, куда он врывался и хорошо их использовал. И в прошлой игре смотрелся хорошо. Всегда играет активно, с большим желанием и движением. Был одним из лучших на поле.

— Согласны ли вы с решением экспертов «Матч Премьер» признать его лучшим игроком матча?
— Думаю, да. И Малком хорошо сыграл, и Бакаев. Зелимхан забил прекрасный гол, имел момент после передачи Вендела. При равенстве побеждает тот, кто забил.

— Второй матч подряд большую часть игры с капитанской повязкой проводит Дуглас Сантос. Можно ли сказать, что он новый капитан?
— Он и был одним из вице-капитанов. Что касается нашей команды, соберемся вместе и решим. Ничего не изменилось. Деян только вернулся к тренировкам. В его отсутствие Миша Кержаков и Дуглас являются лидерами, которые ведут за собой команду, подают пример как на футбольном поле, так и за его пределами.

— Не могу не спросить о сегодняшней новости — о замене Юри Алберто на Ивана и Мантуана из «Коринтианса». Что можете сказать об этом?
— Что касается Юри, у него есть желание на определенное время уйти в аренду. Клуб занимается этим вопросом. По поводу того, кто придет, — клуб рассматривает разные варианты. Ситуация непростая. Должны сделать лучшее из того, что возможно в этой ситуации. Период заявочный достаточно длительный. Должны предусмотреть по максимуму, чтобы держать костяк и обойму, которые могут выручить.

— Те, кто может прийти на замену Алберто, — это в том числе ваш выбор?
— Конечно, мнение тренерского штаба и главного тренера всегда есть. Стараемся выбрать наиболее подходящие нам варианты, у которых есть преимущество по отношению к другим. Стараемся сделать лучший выбор.

— У турнира довольно странная формула: «Зенит» закончит выступление раньше всех. Что думаете об этом?
— Это связано с тем, что у каждой команды свои цели и задачи. Кто-то начинает раньше, кто-то позже. Подготовка плотная. Для нас это не так важно, главное, что есть возможность играть. Не нужно судить строго. Рады любому сопернику.

Источник: официальный сайт ФК Зенит

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"