08 июля 2022

OLIMPBET-Суперкубок России 2022. «Зенит» — «Спартак». Предматчевая пресс-конференция Сергея Семака

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака накануне финального поединка OLIMPBET-Суперкубка России 2022 со «Спартаком».

— Сергей Богданович, кто не готов сыграть?
— Все готовы сыграть, кроме Вячеслава Караваева, который продолжает восстановление. Остальные игроки будут готовиться.

— Если «Зенит» провел четыре матча и все их видели, то как готовится «Спартак»? Это в некоторой степени загадка. На ваш взгляд, сильно ли изменилась эта команда с прошлого сезона? Как вы относитесь к испанскому молодому и перспективному тренеру, знающему много языков? Чего от него стоит ждать?
 —  Что касается «Спартака» и его подготовки, то, действительно, об этом не так много информации. Их состав меняется очень незначительно, игроки в большей части остаются те же. Что касается схемы и новых требований главного тренера, думаю, говорить об этом преждевременно. В контрольных матчах они играли разными соперниками в разных схемах, насколько будет вариативность, мы посмотрим в течение сезона. Сейчас преждевременно об этом говорить. Да и в принципе не мое дело оценивать игру и тренера «Спартака». Я, как коллега, естественно пожелаю успеха, но не в матчах против нашего клуба. Посмотрим, ждать осталось совсем немного. Посмотрим, как будет играть «Спартак», какую схему выберет. В любом случае команда хорошая и нас ждет интересный матч.

— Сергей Богданович, на днях СМИ сообщали, что на исполкоме РФС обсуждалась идея о введении «золотого матча» в РПЛ при равенстве очков после 30 туров. Как относитесь к этой идее?
— Какой примут регламент, таким он и будет. Что касается «золотого матча», то у меня был опыт, и он был неприятный. Играя в ЦСКА, мы проиграли «Локомотиву». Что касается зрительского интереса, то он будет выше. Главное — последовательность. В любом случае идеальной справедливости не добиться. Какое решение будет принято, по таким правилам и будем играть. Не могу сказать, что это хорошая идея, но и не могу сказать, что плохая. Есть свои плюсы и минусы.

— Позавчера в матче за «Коринтианс» травму получил Густаво Монтуан. Известно ли, какая у него травма и как долго он пропустит?
— Характер травмы нам известен. А сколько понадобится времени, чтобы решить проблему, пока непонятно. Конечно, это не очень хорошо. Но ничего катастрофического нет, это не самая серьезная травма. Поэтому будем ждать и уже дальше отталкиваться от того, когда он выздоровеет и сможет принимать участие в матчах.

— По составу вы сказали, что сыграть смогут все. Кассьерра в матче с «Црвеной Звездой» вышел на замену. Со «Спартаком» какова вероятность, что сыграет с первых минут? И может быть, с вратарем определились уже?
— Что касается Кассьерры, то он присоединился к нам поздно, и тренировочный процесс, который нужен для того, чтобы набрать хорошие кондиции, он пропустил. Тем не менее виден его уровень индивидуального мастерства, видны его качества. Мы за ближайшие два дня еще раз оценим его состояние, посмотрим на сегодняшней и завтрашней тренировках и уже примем решение, сколько он сможет играть.

Что касается вратарской позиции, и Одоевский, и Кержаков готовы играть. Мы тоже решим по ходу этих тренировочных занятий, кто будет начинать матч в стартовом составе.

— Александр Иванович Медведев подтвердил, что Родригао фактически перешел из «Сочи» в «Зенит». Можете сказать, есть ли информация, когда он уже присоединится к команде и начнет тренироваться с командой?
— В раздевалке его еще нет, официальной информации тоже нет. Я отвечаю только за то, что происходит внутри команды. Пока его нет.

— В Бразилии сообщают, что Вендел может уйти из «Зенита». Вы общались с ним? Есть ли такая вероятность?
— Никакой официальной информации не было, так же как и никакого переговорного процесса. Эта новость пошла от бразильской прессы. Дальше она не получила своего развития. На сегодняшний день у меня нет информации, что он ведет с кем-то переговоры. Всё может случиться, но на сегодняшний день и разговоров с ним, и официальных переговоров нет. Он игрок «Зенита». Гарантий, как вы понимаете, ни по одному из иностранных футболистов быть не может. Степень вероятности может быть разная. Тем не менее в связи с законами и постановлениями, которые сейчас есть, мы должны быть готовы ко всему.

Напомним, матч «Зенит» — «Спартак» состоится в субботу, 9 июля, на стадионе «Газпром Арена». Начало встречи в 19.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Суперкубок России"