OLIMPBET-Суперкубок России 2022. «Зенит» — «Спартак» 4:0. Качественный пролог

9 ИЮЛЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 55 608.

OLIMPBET-СУПЕРКУБОК РОССИИ 2022. ФИНАЛ

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 4 — 0 «Спартак» (Москва)Локомотив Москва

Голы: Сергеев, 29 (1:0). Малком, 34 (2:0). Вендел, 46 (3:0). Кассьерра, 90 (4:0)

«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Дуглас Сантос (Ерохин, 86), Алип, Барриос, Вендел (Круговой, 77), Клаудиньо, Кузяев, Сутормин (Бакаев, 70), Малком (Мостовой, 77), Сергеев (Кассьерра, 69)

«Спартак»: Селихов, Рыбус, Джикия, Чернов (Рассказов, 76), Умяров, Игнатов (Зиньковский, 46), Хлусевич (Литвинов, 61), Зобнин (Пруцев, 76), Денисов, Соболев (Николсон, 60), Промес

Предупреждения: Барриос, 89 — Чернов, 57. Николсон, 88.

За несколько дней да матча-открытия нового сезона генеральный директор питерского «Зенита» Александр Медведев постарался сгладить впечатление от угрожавшего проигнорировать матч за Суперкубок России московского «Спартака»: «Я не стану комментировать действия соперника. Матч за Суперкубок предназначен для того, чтобы был праздник футбола, неслучайно он проводится перед открытием сезона, чтобы болельщики увидели свои любимые команды. Выбор Петербурга сделан РФС с учетом того, что ни один из московских стадионов, включая «Лужники», где проходил финал Кубка, не заявились на эту игру. Все остальные разговоры — нефутбольного характера. Уверен, будет хороший футбол, и, как обычно, кто лучше сыграет, тот и выиграет».

В пятничном матче легенд «Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 2:0. В составе хозяев забили Широков (отличился ударом с близкого расстояния в конце первого тайма) и Кержаков (замкнул передачу Аршавина на дальней штанге в начале второй половины). Ретро-матч собрал легендарных игроков команд конца 1990-х — начата 2000-х годов. Соответствующий той эпохе был и антураж.

Качественный пролог

Начало поединка получилось многообещающим. «Спартак» всем своим видом показывал, что чемпиона не боится, отсюда агрессия в обороне и резкость в атаке. В игре «Зенита» было больше прагматизма, но команда была готова играть на высоком пульсе. Жесткие стычки в середине поля были проверкой для судейской бригады, тут все было пока «пушисто» и уверенно.

Первый моментище остался за москвичами. Соболев не побоялся вступить в борьбу с двумя последними защитниками и отвоевал мяч, транзитом от Промеса тот добрался до Денисова, и его удару не хватило пару десятков сантиметров точности, чтобы оказаться в дальнем нижнем углу. Нельзя сказать, что голкипер «бело-красных» скучал, но в его владениях было поспокойней.

В середине тайма в игре «Спартака» по-прежнему было больше молодецкого задора, а «Зенит» ни в чем не уступал за счет более высокого класса. В целом игра несколько успокоилась. На 30-й минуте, пока москвичи ждали свисток арбитра о нарушении правил, питерцы забили красивый гол. Кузяев был первым на мяче, а упал его соперник Умяров после этого или нет — вопрос пятнадцатый, Сергеев же из-за пределов штрафной по дуге направил мяч в дальний угол.

Сложилось впечатление, что обладатель национального Кубка подсел и морально, и физически. Действующий чемпион забил второй гол. После рассекающего паса Дос Сантоса его земляк Малком вовремя ускорился,% проскочил бежавшего на перехват вратаря и хладнокровно катнул мяч в пустую рамку. Офсайд? Бразилец точно в момент передачи был на одной линии с последним защитником. Концовку тайма спартаковцы отработали на хорошем уровне, но не было полета мысли, потому голевой дефицит и остался прежним.

Все планы и надежды москвичей на второй тайм были разрушены под основание на 42-й секунде. Казалось, что атака питерцев захлебнулась, но Клаудиньо отдал накоротке на Вендела, а тот с линии штрафной пробил так, что закрытый своими и чужими вратарь даже не среагировал. Теперь команда Сергея Семака могла перейти на энергосберегающий футбол, когда за счет десяти полевых игроков соперник лишается всякого пространства для развития атак, а голкипер остается должен за «спокойную жизнь».

При таком счете «народная команда» могла бы сыграть с девизом «Либо грудь в крестах, либо голова в кустах», а на поле получалось что-то среднее. Никто номер не отбывал, команда двигалась и искала варианты, да коэффициент полезного действия был ниже всякого разумною минимума. Да, у команды новый наставник со своей игровой философией, но срочно нужно отыскать отвагу. Именно об этом говорил и дружный свист в исполнении многочисленных приезжих любителей футбола в красном.

Тренерский штаб команды с берегов Невы принялся экспериментировать и конструировать на будущее за двадцать минут до финального свистка и церемонии награждения. Сомнений насчет позитивного исхода уже не было. «Спартак» выстраивал цепочки из пяти-семи точных передач, но все это происходило на дальних подступах к чужим воротам Сидящие вперемешку болельщики все равно ждали какого-нибудь десерта.

На последних минутах могли забить Джикия и Промес. Россиянин бил головой после углового — мимо, голландец мог расстреливать ближний угол — только корнер после несильной попытки и красивой игры стража ворот. А на третьей компенсированной минуте после прострела Литвинов остановил мяч для соперника, и Кассьерра свой дебют отметил голом с близкого расстояния вот так Сергей Семак выиграл 100-й официальный матч во главе питерской команды, а его «Зенит» при рекордной посещаемости матчей данного турнира с самым крупным счетом в истории добыл третий подряд и седьмой в истории Суперкубок России.

«Спартак» проиграл в матче за Суперкубок России в четвертый раз в истории, команда выигрывала трофей лишь один раз (в 2017 году).

09.07.2022 «Зенит» — «Спартак» 4:0 видео