19 июля 2022

Кубка российской лиги не будет

Клубы высшего дивизиона российского футбола на общем собрании единогласно проголосовали за отказ от Кубка лиги в пользу реформы формата Кубка России. Планировалось, что новый турнир поможет заполнить пробелы в календаре в связи с недопуском российских команд к участию в еврокубках в новом сезоне. Сейчас, со слов одного из владельцев клубов, найден компромиссный вариант, который устраивает и футбольный союз, и лигу, и который позволит совместно проработать вопросы по распределению доходов.

Исполняющий обязанности президента российской Премьер-лиги Александр Алаев назвал основные причины отказаться от идеи проведения Кубка лиги: «Это регистрация в органах федеральной власти. Согласование с силовыми ведомствами и текущими партнерами. Согласование по карте болельщика. В ближайшие две недели решим все организационные вопросы».

Итак, будет только Кубок России, который пройдет в несколько этапов. Команды РПЛ стартуют в турнире с группового этапа, где будет по четыре команды в каждой подгруппе. Первый тур запланирован на 30-31 августа, заключительный — 8-9 ноября, нас ждет круговая система. Две лучшие команды выходят в четвертьфинал верхней сетки плей-офф, третьи команды — в четвертьфинал нижней сетки плей-офф, а занявшие четвертые места в группах выбывают из турнира. Проигравшие команды в четвертьфиналах верхней сетки плей-офф попадают в четвертьфинал нижней сетки. Такая же схема предусмотрена в полуфиналах и финалах. Матчи плей-офф стартуют в феврале 2023 года.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"