19 июля 2022

Призовой фонд клубных турниров УЕФА в сезоне 2022/23 составит 3,5 млрд евро

В обороте миллиарды евро

Союз европейских футбольных ассоциаций представил призовой фонд клубных турниров на предстоящий сезон. Общая сумма призовых составит 3,5 млрд евро.

Клубам-участникам Лиги чемпионов причитается 2,032 млрд. Клубы, вылетевшие в раунде плей-офф квалификации, получат по 5 млн евро. За выход в групповую стадию причитается 15,64 млн. Каждая победа в группе оценена в 2,8 млн, ничья — 930 тыс. Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов оценен в 9,6 млн, в четвертьфинал — 10,6 млн, в полуфинал — 12,5 млн. Финалисты турнира получат по 15,5 млн. Победитель главного еврокубка сможет рассчитывать на дополнительные 4,5 млн. Участникам Лиги Европы выделяется 465 млн призовых, а клубам Лиги конференций — 235 млн. Участники Суперкубка УЕФА получат по 3,5 млн, победитель — дополнительно 1 млн.

Представитель УЕФА Дональд Слейтер в ходе слушаний в Европейском суде назвал Суперлигу, которую пытались запустить в прошлом году, хрестоматийным образцом картеля: «Именно так! Если бы УЕФА был вынужден санкционировать такое закрытое соревнование, возникли бы другие закрытые лиги, что привело бы к системному краху европейской спортивной модели». Суперлига решила подать в суд на УЕФА, дело рассматривает Европейский суд, базирующийся в Люксембурге. Основатели турнира утверждают, что УЕФА и ФИФА нарушили антимонопольное законодательство ЕС, заблокировав создание Суперлиги. Окончательное решение суда ожидается в начале 2023 года.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"