19 июля 2022

Йозеф Блаттер и Мишель Платини были оправданы по делу о коррупции

Француз Мишель Платини пообещал перейти в контратаку и засудить виновных в многолетнем преследовании.

Старики — не разбойники

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер и экс-глава УЕФА Мишель Платини были оправданы по делу о коррупции.

Генеральная прокуратура Швейцарии обвиняла функционеров в мошенничестве, незаконном присвоении средств, в преступном неэффективном управлении, а также в подделке документов. Также их обвиняли в выплате 2 миллионов швейцарских франков в 2011 году, которая, по мнению прокуратуры, была незаконной.

Мишель Платини и Йозеф Блаттер отрицали вину и заявили, что у них была устная договоренность о выплате за консультационную работу француза в период с 1996-го по 2002 год. Изначально им грозило до пяти лет тюремного заключения, но затем прокуратура запросила для них наказание в виде 18 месяцев условного срока. Однако швейцарский суд вынес оправдательный вердикт.

«Хотел выразить радость за всех моих близких, что справедливость наконец-то восторжествовала после семи лет лжи и манипуляций. Моя борьба — это борьба с несправедливостью. Я выиграл первую игру, — сказал трехкратный обладатель «Золотого мяча». — В этом деле есть виновники, которые не явились в ходе этого процесса. Пусть они на меня рассчитывают, мы еще встретимся. Ибо я не сдамся и пойду до конца в поисках правды, в своем стремлении к истине. Поверьте мне, перейти от легенды мирового футбола к дьяволу очень тяжело, особенно когда это делается совершенно нечестным образом».

Защита Мишеля Платини уже сообщила, что рассмотрит все дальнейшие юридические возможности по искам в отношении ФИФА. «Сейчас наступил этап празднования. Наконец-то Федеральный уголовный суд прекратил уголовное преследование господина Платини. Для моего клиента изнурительный этап подходит к концу, мистер Платини реабилитирован, — сказал адвокат француза Доминик Неллен. — Защита господина Платини теперь рассмотрит все дальнейшие юридические возможности, чтобы потребовать компенсации в деле о защите чести и достоинства. Результаты различных уголовных разбирательств, которые в настоящее время ведутся против бывших представителей ФИФА и федеральной прокуратуры, также будут иметь важное значение».

Прошло несколько дней, и Мишель Платини сделал заявление: «Есть несколько человек, которые меня «убили». Теперь мною движет месть. Меня подставили футбольные политики. Они не хотели, чтобы кто-то пришел и увидел происходящее. Я решил не баллотироваться в ФИФА, УЕФА, или во Французскую федерацию футбола. Эти решения я принял уже давно, но хотел иметь возможность сказать об этом с высоко поднятой головой».

«Я не говорю о ФИФА или коррупции. Я говорю только о себе — я не сделал ничего неправильного. У меня чистая совесть, я чист духом. С Мишелем Платини у нас хорошие отношения. Да, мы годами не общались, но мы все равно хорошие друзья», — сказал швейцарский функционер на ступеньках суда.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков высказался об оправдании своих бывших коллег по делу о мошенничестве: «Они не вернутся в футбол. Блаттеру, например, уже не позволяет возраст. Вывод из всей истории? Постоянно менялись прокуроры, судебные палаты, поэтому дело и затянулось, Но главное — итог. Никаких нарушений Блаттер и Платини с точки зрения закона не совершали. А вот репутации функционеров был нанесен серьезный удар».

Международная федерация футбола пока ожидает мотивировочной части решения для последующих действий и комментариев по делу бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и бывшего главы УЕФА Мишеля Платини.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"