19 июля 2022

Итоги первого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Ахмат» — «Спартак». Болельщики москвичей горько шутят: «Сезон новый, а командная философии старая».

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги первого тура.

Лиха беда начало

В стартовом туре российского чемпионата пять матчей из восьми завершились «мирно», не пропустил только ЦСКА, а голов не забивал лишь «Урал».

Прошедшая пятница, когда был сыгран стартовый матч XXXI чемпионата России, стала действительно черной. Да и все матчи тура начинались с минуты молчания.

Утром стало известно о скоропостижной кончине бывшего игрока «Спартака» Александра Козлова, парию на было и 30 лет... В середине дня Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции «Зенита», «Сочи», московского «Динамо» и ЦСКА, а также РФС на решению ФИФА и УЕФА об отстранении российских клубов от еврокубков и национальных команд от всех соревнований. Ближе вечеру не стало бывшего футболиста и тренера национальной сборной Георгии Ярцева, ему было 74 года, по имеющимся данным, он умер у себе дома...

«Наша комиссия постановила, что эскалация конфликта, а также реакции правительств и общественности во всем мире создали беспрецедентные и непредвиденные обстоятельства, на которые УЕФА и ФИФА были обязаны отреагировать. Стороны действовали в рамках полномочий, данных им соответствующими уставами и положениями, принимая решение, что российские команды не должны участвовать в соревнованиях под их эгидой — говорится в заявлении лозаннского суда (вы еще верите, что спорт вне политики). — В комиссии не считают нужным давать характеристику конфликту, а решили сосредоточить внимание на последствиях для Украины. CAS считает прискорбным то, что события на Украине оказывают негативное влияние на российский футбол, его команды и футболистов, которые не несут ответственности за эти действия. Однако это компенсируется необходимостью безопасного и упорядоченного проведений футбольных матчей в остальном мире».

Защиту чемпионского титула «Зенит» начал с упущенной победы над «Химками». После девяти побед над этим соперником питерцы на смогли обыграть подмосковную команду в рамках чемпионата страны впервые с 2007 года. Так и хочется сказать: поплатились за пижонство.

С первых минут гости принялись «мять» соперника, словно кот подушку, и это давление вылилось в первый гол нового чемпионата. Клаудиньо и Вендел разыграли красоту в чужой штрафной, заставили защитников беспомощно оглядываться по сторонам, а потом станцевали перед камерами. Голевой голод тут же улетучился, соперник еще до перерыва мог забить дважды, если бы не вратарь-спасатель Одоевский. После перерыва хозяева осмелели и таки отобрали очки, а реализуй все моменты... За считанные минуты до финального свистка «Химки» понеслись в контратаку, которую шикарным ударом в одно касание завершил Мирзов.

«Игра, как и ожидалось, получилась сложной. Думаю, те ошибки, которые мы сегодня допускали в обороне, не позволили победить. Мы очень много позволяли сопернику. Считаю, что результат справедлив абсолютно», — согласился с мнением большинства Сергей Семак.

Три матча субботы также оставили много впечатлений. ЦСКА на классе обыграл «Урал», а голкипер победителей Акинфеев повторил рекорд Лоськова и Анюкова — у всех по 20 сезонов в высшем российском дивизионе. Интересно, что новый наставник армейцев Владимир Федотов пообещал оштрафовать за недостойное поведение... себя любимого. В начале второго тайма он получил «горчичник» за несогласие с решением арбитра.

«Оренбург» и «Крылья Советов» устроили голевой фестиваль, но без особой интриги — самарцы на фоне соперника выглядели посолидней. «Ахмат», играя больше тайма в большинстве, упустил победу над «Спартаком». У гостей оказалось ну очень много претензий к судьям. И гол соперник забил, когда истекло компенсированное время, и пенальти за игру рукой в грозненские ворота не назначили... Одним словом готовится официальный протест.

В стартовой игре воскресенья «Сочи» в Химках нанес поражение «Торпедо». Наставник москвичей Александр Бородюк настолько сильно переживал, что в концовке матча от нервного напряжения ему стало плохо. Обошлось без госпитализации, но дышал олимпийский чемпион настолько тяжело, что за его здоровье стало тревожно.

Остальные матчи дня оказались «мирными» по результату, но далеко не дружественными по своей сути и внутреннему содержанию. «Локомотив» полтора тайма играл в большинстве, забил первым, но удержать победу над «Нижним Новгородом» не сумел. Руководители «железнодорожников» поделились ноу-хау, как обезопасить команду от скоропостижного ухода иностранцев. «Мы подписали с легионерами дополнительные соглашения, с ними у нас ситуация стабильная. Они все здесь и не собираются уезжать. Обычная юридическая защищенность», — сказал спортивный директор Томас Цорн.

«Краснодар» поделил очки с настырным «Факелом», который вернулся в высший свет спустя два десятка лет (это рекордная пауза для российского футбола). «Динамо» и «Ростов» при массе упущенных голевых моментов сильнейшего также не выявили.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"