19 июля 2022

Последние новости летнего межсезонья в футбольной России

Уехавший легионер — предатель

Бывший главный тренер ряда российских клубов Миодраг Божович выразил мнение всех, кто по тем или иным причинам предпочитает промолчать или критиковать международные инстанции диликатно.

«Отстранение российского футбола — это настоящий позор! Никто не должен трогать спортсменов. Все руководители, которые говорят, что спорт вне политики, безбожно врут. Спорт — это большая политика. Все легионеры, которые уезжают из России — предатели! Они должны целовать руку, которая их кормит. У них были хорошие контракты. Сейчас они просто предают своих товарищей и всех тех людей, которые платили им огромные деньги. Ни в одной другой стране они бы не смогли заработать столько, сколько в России», — сказал балканский специалист.

Подавляющее большинство аналитиков нисколько не сомневались, что новое соглашение между питерским «Зенитом» и главным тренером Сергеем Семаком будет подписано на следующий день после завоевания Суперкубка России. «Пока не подписал, но скоро, совсем скоро!» — сказал генеральный директор клуба Александр Медведев в понедельник. Все случилось в среду. Соглашение с тренером, с которым питерцы четыре раза выиграли чемпионат страны, один Кубок и три Суперкубка России, продлено на три года. Теперь «Зенит» старается удержать бразильского полузащитника Вендела, предлагая контракт до 2027 года с повышением зарплаты.

Имеющий паспорт гражданина Канады и России полузащитник Батырев перешел из «Твери» в «Сочи».

Парагвайский хавбек Бальбуэна, ранее приостановивший свой контракт с московским «Динамо», вернулся до конца стартующего сезона в «Коринтианс».

Испанский «Эспаньол» выкупил у «Краснодара» трансфер нидерландского полузащитника Вильены, который в начале нынешнего года перешел в барселонскую команду на правах аренды. Сами кубанцы приобрели сербского хавбека Баняца, клуб «Бачка-Топола» получит 1,6 млн евро.

Новым ключевым акционером ПФК ЦСКА станет инвестиционная группа «Тринфико», которая будет владеть 77% акций клуба. Компания заменит государственную корпорацию ВЭБ, которая с недавних пор находится под санкциями. «Можем подтвердить, что у ПФК ЦСКА появится новый стратегический партнер. Спортивное направление деятельности останется без изменений — под контролем президента клуба Евгения Гинера. Имя нового партнера мы объявим в ближайшее время после урегулирования технических нюансов сделки. Как и в случае с трансферами, такие сделки любят тишину», — заявили в клубе.

ЦСКА и «Удинезе» договорились о продаже словенского хавбека Бийола за 4 млн евро, также предусмотрены 500 тысяч в виде бонусов и 10% от дальнейшей продажи футболиста. «Нор-рчепинг» арендовал на год исландского полузащитника Сигурдссона. Аргентинский форвард Гайч может быть отдан в аренду «Коринтиан-су». В сферу интересов армейцев попал аргентинский защитник «Аякса» Магапьян, который в прошлом сезоне играл за «Андерлехт», а также чилийский хавбек «Унион Эспаньолы» Мендеса.

Грозненский «Ахмат» согласовал трехлетний контракт с лучшим бомбардиром РПЛ прошлого сезона Агаларовым из «Уфы», которого активно сватали в португальский клуб «Марити-му». Информацию о 1,5 млн евро отступных в чеченском клубе не подтвердили: «Все гораздо скромнее, чем пишут в прессе».

Полузащитник Хубулов перешел в «Крылья Советов» из «Алании» и подписап с самарским клубом четырехлетнее соглашение, а нападающего «Спартака» Шитова «Крылышки» взяли в аренду до конца нынешнего сезона.

За несколько дней до старта нового чемпионата московский «Спартак» затеял малообъяснимую пертурбацию в управленческом звене. Должность спортивного директора клуба, предложив помощь консультанта на удаленке, покинул итальянец Лука Каттани. Тут же появились слухи, что за ним уйдет и протеже — испанский специалист Гильермо Абаскаль, но тот решил остаться. В сферу интересов до последнего входил бразильский защитник Нал-до (последним клубом был «Антальяспор»), но договориться так и не удалось.

Атакующий полузащитник «Алании» (Собесов успешно прошел медобследование в «Пари Нижний Новгород» и подписал трехлетний контракт с волжанами.

Палата Российского футбольного союза по разрешению спорое удовлетворила заявление «Химок» и сняла с подмосковного клуба запрет на регистрацию новых футболистов. К команде Сергея Юрана тут же на разных условиях (аренда, полноценные годичные и двухлетние контракт) присоединились вратарь Гудиев («Ахмат»), защитники Никитин («Уфа»), Черный («Локомотив»), Чежия («Олимп-Долгопрудный»), полузащитники Ломовицкий и Зуев (оба — «Рубин»), Камлашев («Строгино»), ивуариец Гбане («Бийело Брдо»), нападающий Давыдов («Знамя Труда»). Три европейских клуба заинтересованы в трансфере нигерийского полузащитника «Химок» Лоуренса, который не нашел общего языка с главным тренером.

Московское «Торпедо» объявило о подписании соглашения по схеме «2+1» с полузащитником Цаллаговым («СКА-Хабаровск») и годичного соглашения с армянским хавбеком Симоняном («Волгарь»). Спустя 15 лет в «Торпедо» вернулся защитник Смольников (тульский «Арсенал»). Комментировать интерес к эке-по-лузащитнику «Зенита» Оздоеву, который остается безработным, «автозаводцы» отказались.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"