26 июля 2022

«Зенит» подписал долгосрочные контракты с тремя латиноамериканцами, госпитализация Пиняева и другие новости РПЛ

Никакой бразильской банды

Питерский «Зенит» подписал долгие контракты с тремя ведущими латиноамериканцами и готов вести переговоры о продаже только с большими европейскими клубами.

В течение двух дней питерский «Зенит» официально подтвердил аренду из «Коринтианса» до конца нынешнего сезона и приезд вратаря Ивана и хавбека Мантуана. В соглашении каждого футболиста прописана опция выкупа. Следом российский чемпион пролонгировал до лета 2027 года трудовой договор с полузащитником Венделом. Напомним, в команде также защитники Дуглас Сантос и Родригао, полузащитники Клаудиньо и Малком (после разгрома самарцев оба олимпийских чемпиона пролонгировали соглашения до 2027 года), то есть уже семь бразильцев.

На вопрос про «бразильскую банду» главный тренер Сергей Семак ответил вполне серьезно: «Если следовать этой логике, то любая группа больше трех россиян или иностранцев — банда. У нас команда, а не бандитские группировки под крылом «Зенита». Не вижу никаких проблем. На сегодня ситуация такова, что футболистов из европейских чемпионатов приглашать в Россию сложно». Действительно сложно, но питерцы готовы вести переговоры с «Генком» относительно колумбийского защитника Лукуми.

«Сочи» и «Зенит» между турами договорились об очередном трансфере. В столицу, одной из последних Белых Олимпиад перебрался и подписал четырехлетний контракт полузащитник Кравцов. Минувший сезон он начал в «Зените», а завершил в «Нижнем Новгороде».

В начале прошедшей недели член совета директоров московского «Динамо» Дмитрий Гафин несколько разочаровал болельщиков такими словами: «К сожалению, решения, которые приняты ФИФА оставляют нас в беззащитном положении. Все зависит от обстоятельств у легионеров. У каждого уехавшего от нас есть индивидуальная история». Однако следом оставшиеся иностранцы подписали особый документ, где зафиксирован их отказ покидать «бело-голубых». В этом списке не будет поляка Шиманьского — хавбек на правах аренды с правом выкупа за 10 млн (плюс бонусы) евро перешел в «Фейеноорд». Однако в «Динамо» снова появится парагвайский защитник — Роберто Фернандес из «Гуарани».

Московский ЦСКА сделал предложение чилийскому полузащитнику «Фиорентины» Пульгару, договорился о трансфере защитника бразильского «Интернасьонала» Мойзеса (годовая аренда), а в расположение армейцев вернулся бразильский защитник Бруно Фукс, разрывать или приостанавливать контракт с российским клубом он не собирается. ЦСКА заблокировал переход Марио Фернандеса, который приостановил контракт с московским клубом в мае, в бразильский «Сантос», а вот хорватский хавбек Бистрович в одном шаге от перехода в «Лечче».

Московский «Локомотив» подписал контракт на один год с возможностью пролонгации еще на два с нападающим Игнатьевым. Воспитанник академии «Краснодара» последние полгода находился в аренде в «Крыльях Советов».

Рядовая тренировка «Крыльев Советов» едва не завершилась трагедией. Молодому нападающему Пиняеву (на фото) стало плохо по ходу занятия, и он был госпитализирован. В новостных лентах замелькало слово «реанимация», но обошлось. Спортсмену после рентгена был установлен диагноз — левосторонний спонтанный пневмоторакс (скопление воздуха между легкими и грудной стенкой). Текущее лечение признано верным, но потребуется хирургическое вмешательство, а на восстановление уйдет около полугода.

Японский полузащитник «Ростова» Хасимото на правах аренды продолжит карьеру в «Уэске», которая выступает во втором по значимости испанском дивизионе. Последние месяцы он, воспользовавшись опцией ФИФА, также на правах аренды играл в японском «Виссел Кобе». Ростовчане объявили о переходе голкипера Медведева из «Рубина», контракт подписан по схеме «2+1». В составе дончан вратарь стал рекордсменом РПЛ по продолжительности «сухой» серии в рамках одного турнира — 862 минуты в сезоне-2016/17.

Футбольный клуб «Химки» объявил о расторжении контракта по соглашению сторон с нигерийским полузащитником Николасом.

Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев подтвердил, что клуб близок к подписанию контракта с аргентинским полузащитником «Лануса» Лукасом Верой.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"