30 июля 2022

Суперкубок Англии 2022. «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» 3:1. Значительный перевес

30 ИЮЛЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «КИНГ ПАУЭР», ЛЕСТЕР. 31 605.

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ 2022. ФИНАЛ

Арсенал«Ливерпуль» 3 — 1 «Манчестер Сити»Ливерпуль

Голы: Александр-Арнолд, 21 (1:0). Салах, 83 (2:1, пен.). Нуньес, 90+4 (3:1)) — Альварес, 70 (1:1).

«Ливерпуль»: Адриан, ван Дейк, Робертсон, Матип, Александр-Арнолд (Милнер, 74), Фабинью, Тиагу Алькантара (Кейта, 85), Хендерсон (Эллиотт, 74), Фирмино (Нуньес, 59), Салах (Джонс, 90+5), Диас (Фабиу Карвалью, 90)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Рубен Диаш, Аке, Жоау Канселу, Эрнандес, Де Брейне (Гюндоган, 74), Бернарду Силва, Холанн, Грилиш (Фоден, 58), Махрез (Альварес, 58)

Предупреждения: Нуньес, 90 — Рубен Диаш, 83.

Значительный перевес

Истории свойственно повторяться. В прошлом сезоне «Манчестер Сити» проиграл матч за Суперкубок Англии «Лестеру», на этот раз уступил другому сопернику, но на стадионе «лис».

Новый сезон родоначальники футбола начали классическим противостоянием последних лет. В финальном поединке за Суперкубок Англии вовсе не на столичном «Уэмбли», а на стадионе «Кинг Пауэр» в Лестере сошлись «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Букмекеры сомневались в высокой результативности матча, а фаворитом называли чемпиона.

Нельзя сказать, что игра целиком и полностью получилась из разряда высокой кухни, но дуэль вышла вполне съедобной. Да, случались ошибки, и скорости не всегда были запредельными, но интенсивной борьбы и интересных сюжетных поворотов было предостаточно.

Команды игровым преимуществом владели по очереди. Сначала это были «красные», которые в середине тайма и открыли счет. По ходу затяжной атаки номинальные хозяева несколько раз меняли направление, а завершающий дальний удар (единственный точный за весь первый тайм в исполнении мерсисайдской команды) нанес Александер-Арнольд. С большой долей вероятности можно утверждать, что голкипер бы справился с задачей, но на своем пути мяч задел голову Аке (ну очень похож на инопланетного героя саги «Хищник»), так что уже находящийся в воздухе Эдерсон до мяча не дотянулся.

«Горожане» игру перевернули и вполне могли отыграться еще до перерыва. Например, на 34-й минуте Холанд навязал силовое единоборство защитнику и опасно пробил под сделавшим несколько шагов вперед вратарем. Возрастной Адриан успел сложиться и отвел угрозу. В этой же атаке норвежец неудачно замкнул навес слева, но и после этого Марез расстреливал цель (бил головой с нескольких метров), и снова хвала стражу ворот «Ливерпуля». «Сити» до перерыва безраздельно владел инициативой, было много ударов и опасных прострелов, но счет остался прежним.

В дебюте второго тайма Адриан еще раз не дал отличиться Марезу, который пробивал из вратарской. А ведь теперь игровой инициативой владел «Ливерпуль». На исходе часа судья вполне мог назначить пенальти в ворота команды Пепа Гвардьолы, а зафиксировал... офсайд у получившего по ногам Нуньеса. Спустя несколько минут спустя уругваец вышел один на один, да вратарь отбил мяч лицом, пусть и побывав в небольшом нокдауне.

Пришлось чемпиону ускориться, стали появляться голевые моменты, а на 70-й минуте и счет стал равным. Фоден не выключился из борьбы после того, как кипер отразил его удар, а самым расторопным во вратарской оказался Альварес. На кураж «горожане» двинулись вперед за победой и... «наварили» на пенальти в свои ворота. Рефери невероятным образом проморгал явную игру руку Рубена Диаша, но «всевидящий глаз» исправил ошибку, и Сапах забил с «точки».

В оставшееся время, а арбитр компенсировал аж 7 минут, манчестерская команда напоминала потерявший всякий ход трактор, а соперник, имеющий значительный  перевес в физической готовности, в компенсированное время забил еще. После подачи Салаха с правого края Робертсон на дальней штанге сделал скидку, и Нуньес переправил сферу в сетку в падении головой. Финальным аккордом стало попадание Холанда в перекладину с убойной позиции. Испанский наставник уверен, что «норвежская машина» забьет много голов в следующих матчах.

Вот так «Ливерпуль» выиграл первый за 16 лет и шестнадцатый в истории Суперкубок Англии.

30.07.2022 «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» 3:1 видео