02 августа 2022

Итоги третьего тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги третьего тура.

Тимур и его команда

Голевой дубль Тимура Сулейманова из «Нижнего Новгорода» в ворота московского ЦСКА позволил случиться главной сенсации третьего тура РПЛ.

По итогам второго тура КДК РФС утвердил ряд штрафов на общую сумму 390 тысяч рулей. 6 списке наказанных «Урал», «Зенит», «Локомотив», а больше всех досталось «Краснодару». Кубанцы были оштрафованы на 200 тысяч рублей за появление постороннего лица (владелец клуба Сергей Галицкий) в судейской комнате. Также клуб обязан провести один домашний матч на нейтральном стадионе в другом городе условно, испытательный срок — до конца нынешнего сезона.

Третий тур открывал матч в Екатеринбурга, где при не очень качественном судействе «Краснодар» парен грел «Урал». Наставник последнего коллектива Игорь Шалимов, если верить словам владельца клуба, пока кредит доверия не исчерпал, но нотки скепсиса уловил каждый.

«Факел» и столичное «Динамо» при предельной заполняемости стадиона устроили голевую перестрелку. Гости могли выиграть, но пропустили не последних минутах, «Сочи» с минимальным перевесом выиграл у «Ахмата», наставник которого Андрей Талалаев после первого тайма заработал удаление за неспортивное поведение. После такого «судейского произвола» он готов явиться на заседание любых комиссий, чтобы доказать, что судить «по разным правилам» нельзя.

В центральном матче тура «Зенит» принимал «Локомотив». Хозяева начали активно, но первый голевой шанс в контратаке имели гости. Судейская бригада прохлопала положение вне игры, Комано нанес сразу два удара, но с первым справился голкипер, а затем Вендел вынес мяч на угловой с ленточки родных ворот. «Зенит» и дальше владел игровой инициативой, «Локомотив» напряженно работал в обороне и усидчиво ждал своего второго шанса. В середине тайма игра выровнялась, москвичи провели несколько длинных атак.

Аккурат на экваторе первой половины Мостовой был обязан замыкать дальнюю штангу после прострела справа, но мяч угодил в сетку ворот с внешней стороны, а горемыка что-то сказал на великом и могучем в свой адрес. Действующий чемпион стел прибавлять, температура в чужой штрафной повышалась с каждой минутой, кипер «Локо» работал, не покладая рук. «Железнодорожники» справились и с таким натиском.

Второй тайм начался с голевой ситуации у ворот хозяев. Посла прострела справа Баринов решил бить первым касанием и метил в дальний угол, а Комано еще мог и подстраховать партнера, но гвинеец махнул мимо мяча, а тот прошел мимо «шестерки», Со стороны показалось, что «Зенит» посла паузы играл без прежней прыти и стремления забить, и с каждой минутой такое впечатление только усиливалось,

Хозяева вскрыли чужую оборону по центру и открыли счет на 63-й минуте. Конструктором комбинации стал Вендел, он же и поставил результативную точку, когда защитник заблокировали удар Кассьерры. «Локомотив» не может обыграть «Зенит» семь матчей кряду, в субботу эта серия продлилась. У питерской команды и раньше все было хорошо с контролем над мячом, теперь это был главный метод «убийства» времени. Пока соперник перестраивался, фаворит забил второй гол. Мелком от линии ворот пасовал на Мостового, но мяч перехватил Клаудиньо, развернулся вокруг своей оси и переиграл вратаря. Получилось красиво, а интрига приказала долго жить.

Вышедшим на замену Бакаеву и Сергееву хватило меньше минуты, чтобы забить третий гол. Свежие футболисты после длинной передачи убежали в контратаку, первый отдал на второго, и тот технично переиграл вратаря. Тренерский штаб «Локомотива» долго спорил с судьями, которые не позволили произвести замены. На последней минуте Баринов за фол последней надежды на Малкоме и красную карточку схлопотал, и пенальти заработал, Бакаев забил стелящимся ударом, «Железнодорожники» раскисли и пропустили пятый гол. Сергееву после паса Адамова не составило большого труда направить мяч в незащищенные ворота.

Воскресные матчи прошли относительно спокойно, но из общего правила было одно исключение. Принимающие ЦСКА нижегородцы к середине первого тайма имели дефицит в два мяча, это положение вещей сохранилось до исхода игрового часа, но в итоге волжане матч спасли. Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов потерю очков списал на «чистую психологию».

На поединке «Спартак» — «Оренбург» у трибуны «С» стадиона «Открытие Банк Арена» был открыт памятник Игорю Нетто. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года выступал а «народной команде» с 1949-го по 1965 год и стал пятикратным чемпионом СССР. В такой день спартаковцы разгромили соперника «Торпедо» на удержало победу над «Крыльями Советов», а «Ростову» хватило одного-единственного гола, чтобы обыграть «Химки».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"