09 августа 2022

Итоги четвертого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

ЦСКА — «Факел». Армейцы стоят выше спартаковцев в турнирной таблице, потому что были успешней в прошлом сезоне.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги четвертого тура.

Двоим тесно на вершине

Московские ЦСКА и «Спартак» после четырех туров имеют абсолютно идентичные показатели.

Судейская тема всегда была, есть и будет острой, ведь ни один арбитр в мире не может отработать матч без единой ошибки, отсюда столько споров. Российский футбол в этом плане отнюдь не исключение, некоторые даже шутят, что обращение в ЭСК РФС нужно сделать платным для клубов.

Генеральный директор воронежского «Факела» Роман Асхабадзе в начале прошлой недели сделал вот такое резонансное заявление: «Как бы ни складывались матчи, какие бы решения ни принимали арбитры, мы не будем подавать жалоб ни при каких обстоятельствах. Во-первых, мы понимаем, что судьи — такие же люди, которые могут ошибаться, находясь под серьезным давлением. Во-вторых, мы хотим выразить доверие органам, отвечающим за работу судейского корпуса — верим, что проводится большая работа, которая и даст результат».

Три неудачи на старте нового чемпионата не стали поводом для увольнения Игоря Шалимова с поста главного тренера «Урала». Руководство клуба открыто поддержало специалиста, но а кулуарах говорят об ультиматуме Тренер может быть отправлен в отставку, если «шмели» потерпят четвертое поражение подряд на старте сезона. В субботу «Урал» в стартовой игре тура принимал «Спартак» и таки потерпел поражение.

«Думаю, в понедельник будет встреча с руководителями клуба, и станет все понятно. Почему так плохо стартовали? Прошлый сезон закончили достаточно ярко, потому неожиданное начало, непонятно По «предсезонке» ничто не предвещало такого неудачного старта. Что есть, то есть. Думаю, а понедельник что-то произойдет», — сказал Игорь Шалимов после игры, намекая на возможную отставку.

Московский ЦСКА добыл волевую и крупную победу над воронежским «Факелом», который снова сыграл по-гусарски, правда, хорошего результата не добился. Отдельно отметим, что вратарь победителей Акинфеев побил рекорд Игнашевича по матчам на высшем уровне — 818 против 817 игр в чемпионате и Кубке России, в еврокубках и за национальную сборную.

Наставник армейцев Владимир Федотов в раздевалке разрешил игрокам выпить по кружке пива: «Без мужиков и характера футбол не играется. Хорошее начало, а потом засуетились, занервничали, отказались от мужской борьбы. Но вовремя взялись за дело. Характер, характер и еще раз характер! За команду! По кружечке пива можно, но потом надо подумать о команде и вторую отставить. Браво, ребята».

В преддверии выездного матча с «Ахматом» отдельные вопросы вывели из себя главного тренера «Зенита» Сергея Семака: «Со стороны некоторые пытаются представить дело так, будто «Зенит» побеждает вполноги. Но это глубокое заблуждение. А когда мы сами позволяем себе так подумать, то случаются неудачные матчи, как недавно в Химках». Теперь этот список неудачных матчей увеличен.

В Грозном была зафиксирована первая безголевая ничья в нынешнем чемпионате. Гости в концовке первого тайма остались вдесятером. Одоевский побежал страховать партнеров за пределы штрафной, но Садулаев успел прокинуть мяч мимо вратаря, которому пришлось нарушить правила. Арбитр квалифицировал произошедшее как фол последней надежды и показал юному киперу прямую красную карточку. Хозяева не смогли воспользоваться этим удалением, но и так остались довольны результатом. Наставник чемпиона Сергей Семак сказал так: «Тяжелая игра, как мы и ожидали, а одна из наших ошибок привела к удалению. В меньшинстве играть гораздо сложнее, но, тем не менее, и во втором тайме мы создавали хорошие моменты и могли забить. Думаю, результат справедлив».

«Краснодар» разгромил «Локомотив», который показал худший старт с 2006 года. Подавляющее большинство специалистов говорят, что «железнодорожники» к сезону вообще не готовы, но у спортивного директора клуба Томаса Цорна иное мнение: «Пока не думаем о смене тренерского штаба. Мы видим, что команда делает шаги вперед с точки зрения того, что от нее требуется. Конечно, нельзя оправдывать такой результат, но отставка Циннбауэра на данный момент не рассматривается».

«Состав у нас боевитый и мастеровитый. Мы собрали очень неплохую команду и провели хорошую трансферную политику. Хотелось бы закрепиться в верхней части турнирной таблицы», — сказал член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков после победы на «Торпедо».

В «Крыльях Советов» решили оригинально отметить 178 лет со дня рождения великого русского живописца Ильи Репина. Дети, которые выводили футболистов на матч с «Динамо», надели футболки с изображениями картин этого художника, который знаменитую картину «Бурлаки на Волге» написал в селе Ширяево как раз Самарской области. Получилось оригинально, чего не скажешь об игре хозяев, которые растранжирили несколько голевых моментов, в сами допустили две результативные ошибки в обороне Два заключительных матча тура в Сочи и Ростове-на-Дону прошли по схожему сценарию и завершились победами хозяев, еще и с одинаковым счетом. К большому сожалению на трибунах было всего несколько тысяч болельщиков, а бывший форвард «Зенита» Андрей Аршавин высказался так: «Пока этот закон работает против футбола, и я не вижу выхода. Поэтому, думаю, только «Прямая линия с президентом может решить этот вопрос».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"