10 августа 2022

«Барселона» переворачивает катастрофическую финансовую ситуацию с ног на голову

В футбольной Испании снова в центре внимания «Барселона». У «блаугранас» на носу очередной громкий трансфер. Защитник лондонского «Челси» Маркос Алонсо (на фото) попрощался с представителями английского клуба перед своим трансфером в «Барсу». Футболист согласовал контракт с испанским клубом по схеме «2+1», а его переход обойдется каталонцам в сумму менее 10 млн. Это связано со скорым истечением срока соглашения между Алонсо и «Челси».

О сделке могут объявить на днях, так как клубы не планируют затягивать этот переход. Кстати, подтвердил уход Алонсо из «Челси» и наставник «аристократов» Томас Тухель, отметив, что защитник попросил отпустить его из клуба.

Алонсо станет шестым новичком «Барселоны» в это межсезонье после Кессье и Кристенсена (свободные агенты), а также Рафиньи («Лидс»), Левандовского («Бавария») и Кунде («Севилья»). Алонсо возвращается в Испанию спустя дюжину лет. В 2010 году он перешел из академии мадридского «Реала» в английский «Болтон».

«Барселона» пока не смогла заявить на матчи испанского чемпионата всех новичков, а также полузащитника Серхи Роберто и нападающего Дембеле (эти двое только переподписались, поэтому тоже считаются новыми игроками). Клуб не вписывается в свой потолок зарплат. Выходом может стать понижение зарплаты Пике. «Барселона» просит ветерана отказаться от существенной части оклада. Но если Пике не согласится пойти на уступки, каталонцам придется продать еще большее количество медиаправ и двигать другие экономические рычаги.

Однако президент клуба Жоан Лапорга оптимистичен: «За эти два месяца «Берса» заработала 868 миллионов. У нас есть чистый баланс и отчет о прибылях и убытках. Мы приложили огромные усилия, проведя некоторые операции с ценными активами. При этом есть возможность вернуть эти активы. Сейчас мы переворачиваем эту ситуации с ног на голову».

Что касается других участников трансферного рынка, то отметим лишь одну сделку. Бразильский защитник Алексс Теплес перешел из «Манчестер Юнайтед» в «Сееилью» на правах аренды (срок — до конца сезона). В договоре между клубами не предусмотрена возможность выкупа игрока.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"