30 августа 2022

«Спартак» — «Крылья Советов» 1:0. Послематчевая пресс-конференция Гильермо Абаскаля

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля по итогам поединка первого тура Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубок сезона-2022/2023 с «Крыльями Советов» (1:0).

— Хочу сказать спасибо команде за настрой на матч, ведь мы совсем недавно провели тяжелейший матч на выезде с «Факелом». С первых минут ребята показали желание доминировать, хотя непросто играть с командой, которая с самого начала действует закрыто. Для нас было важно начать Кубок России в новом формате с победы. Да, должны были снимать вопрос о победителе раньше, но главное — это три очка.

— Когда вы решили поставить в состав Мелёшина?
— У нас не было травмированного Зиньковского и дисквалифицированного Николсона, и нужно было усиливать атаку. Мелёшин тренировался с нами, у меня была возможность оценить его, он показывал желание и интенсивность и доказал, что готов получить минуты в матче основной команды. Затем я направил своего помощника Карлоса посмотреть на игру Павла вживую, после чего мы приняли такое совместное решение.

— Кто еще из молодежи может появиться в первой команде в ближайшее время?
— Мы следим за игроками, у нас молодая команда и много ребят, которые прогрессируют. Привлекаем молодых игроков к тренировкам, даем возможность показать себя. Но важно учитывать, что опасно давать шанс молодому игроку, если он к этому не готов. Знаю случаи, когда у игрока не получалось этим воспользоваться, и он возвращался в дубль.

— В целом вы довольны игрой команды?
— Мы могли делать счет более крупным, но победа есть победа. Соперник играл по схеме 5-4-1, она достаточно закрытая и низкая, нам почти не давали пространства. У нас на поле вышли ребята, которые прежде имели не так много игрового времени, но они показали, что способны справляться с такими сложностями.

— Соболев не забил пенальти, не использовал еще несколько моментов…
— Им я тоже доволен. При игре в три нападающих у него широкий спектр функций: он помогает партнерам и создает для них пространство своим движением, цепляется за мячи, выигрывает единоборства. Его вклад в успех значителен и без забитых мячей.

— Вы рассматривали этот матч как подготовку к «Зениту»?
— Такого подхода не было и никогда не будет. Мы должны уважать болельщиков. При этом важна уверенность команды, которая добывается с трудом. Допустив осечку в официальной игре, ее можно быстро растерять.

— Почему у «Спартака» не получается забивать со стандартных положений?
— Не стоит забывать о том, что соперник нам противодействует. С «Факелом» после «стандартов» мы нанесли семь ударов, в двух случаях наши игроки оказывались совершенно свободными. Конечно, мы работаем над повышением реализации моментов. Но важно, что мы часто доводим дело до ударов. Промес, Мартинс, Соболев, Литвинов создают хорошие моменты.

— С капитанской повязкой сегодня вышел Умяров. Вы сделали это, чтобы подбодрить его после не самых удачных матчей?
— Так и есть. Наиль при голосовании за капитана перед началом сезона набрал больше всех очков из тех, кого не выбрали капитаном и вице‑капитанами. Сегодня этих трех игроков не было в старте, поэтому повязка досталась Умярову.

— 90 минут игрового времени Игнатова — похожая история?
— Снова верно. Когда у тебя не получается в одном матче, очень важно быстрее встать и двигаться дальше.

— Что с Селиховым? И когда ждать дебюта Бальде?
— Саша приболел. Мы ждем его возвращения и надеемся, что завтра он сможет приступить к тренировкам. Посмотрим на его состояние. Что касается нашего новичка, то идет бюрократический процесс его оформления. Он уже тренируется с командой.

Источник: Официальный сайт ФК Спартак

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап КР-2022/23"