05 сентября 2022

«Лейпциг» — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Игора Йовичевича

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтёра» Игора Йовичевича накануне поединка первого тура группы «F» группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/2023 с «Лейпцигом».

— Чувствуете волнение перед первым матчем или, наоборот, адреналин и уверенность — в своих силах и команде?
— Конечно, у меня нет опыта игры в Лиге чемпионов, но компенсирую это безумной мотивацией и повышенным адреналином. В то же время, мы должны сохранять баланс между тем, чтобы играть умом и сердцем. Чтобы команда продемонстрировала хороший футбол в дебютном матче, где не всегда опыт играет ключевую роль. Конечно, это фактор огромный, но иногда молодые футболисты не думают о последствиях — и это может быть одним из наших козырей.

— Что можете сказать о физической готовности команды? И один из ваших подопечных сказал, что моральное настроение у них боевое. Вы это ощущаете?
— Абсолютно. Я чувствую с первого дня собрания, как настроение улучшается каждый день. И в последнем матче вы могли заметить, насколько команда выросла, как растут бойцовские качества. И ты можешь не только хорошо играть в футбол, но когда станет тяжело, в некоторых моментах в течение матча появляется характер. А в последнем поединке я увидел команду, и это меня радует так же, как и три очка. Поэтому завтра с таким же настроением начнем дебютный матч с «Лейпцигом», который временно проходит небольшой кризис по результатам, однако все равно остается хорошей командой. Что касается физического состояния, то мы отдали немало сил в последнем матче. Игра в меньшинстве достаточно долгое время отняла немало сил — и моральных, и физических, и ментальных. Но я надеюсь, что эти несколько дней мы провели в восстановлении и вместе с тем дали тактическую информацию футболистам о том, что может произойти завтра в матче: когда «Лейпциг» с мячом, когда без мяча, как раскрывает игру, как защищается, какие у них характеристики в целом. И завтра целый день для ментальной подготовки, однако могу заверить, что мы будем готовы к матчу.

— Каким бы ни получился завтрашний матч, это будет история. «Шахтер» сыграет в Лиге чемпионов в условиях полномасштабного военного вторжения России в Украину. Какое послание с помощью футбола должно услышать мир?
— В первую очередь, завтра мы представляем не только футбольный клуб «Шахтер», который уже последние 13–14 лет играет в Лиге чемпионов, но мы представляем и Украину. И минимум, что болельщики завтра увидят — как мы сражаемся с первой до последней минуты так же, как сейчас военные дерутся за страну и за всех нас, чтобы мы чувствовали себя свободными. Это и наша командная ответственность — играть против таких команд в Лиге чемпионов, думая о спортивных результатах, однако также и представляя государство в условиях войны. Украина — единственная страна, которая играет чемпионат на своей территории, где идет война. Скажу еще раз: это огромная ответственность и гордость. И мы отдадим завтра максимум сил, чтобы представить Украину успешно.

— Понимаем, что вы не назовете сейчас состав на завтрашний матч, но насколько трудно было выбрать футболистов, которые должны выйти в старте?
— Конечно, смотришь матчи соперника, не одну игру, понимаешь, кто может сыграть против нас. Посмотрели после матча с «Движением» на то, насколько мы физически измотали команду, кто как сейчас готов физически, кто здоров. Учитывая это, выбираешь тактику: у меня в голове было несколько идей и систем, но мы сделали выбор и имеем четкую, ясную идею. Сегодня уже показали игрокам, что мы хотим сделать в обороне. Однако опять-таки зависит от нас самих то, как сыграем завтрашний матч. Будем смелыми, решительными, мотивированными, сможем без комплексов играть на таком стадионе в дебютном матче — это будет гораздо полезнее нашей команде, чем быть скованными и потом жалеть после игры в автобусе, что не смогли сделать больше. Но будет ли это тяжелый матч? Да, совершенно. Трудный матч.

Напомним, матч «Лейпциг» — «Шахтёр» состоится во вторник, 6 сентября, на стадионе «РБ Арена». Начало встречи в 22.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2022/23"