«Лейпциг» — «Шахтер» 1:4. Трагедия Тедеско

6 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «РБ АРЕНА», ЛЕЙПЦИГ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2022/2023, ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА F, 1 ТУР

«Лейпциг» (Германия) 1 — 4 «Шахтёр» (Украина)

Голы: Симакан, 57 (1:1) — Швед, 16 (0:1). Швед, 58 (1:2). Мудрик, 76 (1:3). Траоре, 85 (1:4)

«Лейпциг»: Гулачи, Симакан, Орбан, Хальстенберг (Раум, 46), Диалло, Шлагер (Хенрикс, 70), Лаймер (Айдара, 82), Вернер (Форсберг, 70), Собослои, Нкунку, Андре Силва

«Шахтёр»: Трубин, Бондарь, Матвиенко, Лукас Тэйлор, Конопля, Степаненко (Кривцов, 86), Судаков, Бондаренко (Джурасек, 62), Швед (Петряк, 62), Мудрик, Зубков (Траоре, 70)

Предупреждения: Симакан, 61 — Конопля, 50. Трубин, 60. Мудрик, 60. Джурасек, 90.

Трагедия Тедеско

Новый евросезон «горняки» открывали матчем с одной из сильнейших команд немецкой Бундеслиги. На поле «Ред Булл Арены» дончане вышли в обновленном выездном комплекте формы от Puma.

Дебютант турнира Игорь Йовичевич принял несколько неожиданных кадровых решений. В стартовом составе место в воротах ожидаемо занял Анатолий Трубин, в центре защиты вышли Николай Матвиенко и Валерий Бондарь, на правом фланге играл Лукас Тейлор, слева — Ефим Конопля. В центре поля действовали Тарас Степаненко, Артем Бондаренко и Георгий Судаков, на левом фланге атаки — Михаил Мудрик, при этом справа наставник выпустил Марианна Шведа, а на острие атаки — Александра Зубкова.

Команды начали поединок в высоком темпе, и в течение стартовых минут хозяева выглядели активнее: первый момент имел Нкунку, однако его удар с близкой дистанции потянул Трубин. А на 16-й минуте счет был открыт, и забили именно «горняки»: голкипер Гулачи вышел далеко за пределы штрафной, где заигрался с мячом и подарил его покатившему в пустые ворота Марьяну Шведу — 0:1. После этого «Лейпциг» перешел в позиционное нападение и большую часть тайма провел на половине поля гостей, но это ничего кроме высокого процента владения мячом не обеспечило. Оборона дончан действовала безошибочно и не позволила создать ни одного опасного момента в собственной штрафной, отстояв минимальное преимущество до перерыва.

В дебюте второй половины хозяева создали несколько опасных моментов (выстрел Нкунку со штрафного прошел над перекладиной, а Силва чуть не запер дальнюю штангу во время подачи слева), а на 57-й минуте сравняли счет — размашистую атаку ударом в правую девятку завершил Симакан. . Однако уже через минуту «горняки» снова вышли вперед: Мудрик промчался по левому флангу и отдал в штрафную, Марьян Швед пробил, и после серии рикошетов мяч залетел в ворота — 1:2. Сразу после этого Игорь Йовичевич заменил главного героя матча вместо Шведа выпустив Ивана Петряка. Также на поле вышли Невен Джурасек и чуть позже Лассина Траоре. Лейпцигцы усилили давление, но создали несколько острых навесов: Орбан пробил головой мимо, а Генрикс — выше. «Шахтер» искал свои шансы в контратаках и сполна реализовал их. На 76-й минуте Судаков вырезал передачу на Михаила Мудрика, и тот отлично пробил в нижний угол мимо кипера — 1:3. А на 85-й минуте Конопля бросил в прорыв Мудрика, тот выполнил прострел на линию вратарской, откуда Лассина Траоре в касание поразил цель!

4:1 — «Шахтер» открывает евросезон гостевым разгромом «Лейпцига». Игорь Йовичевич дебютировал в Лиге чемпионов с победы, Марьян Швед оформил дубль, Михаил Мудрик отметился голом и двумя ассистами, Лассина Траоре отметил возвращение в турнир год спустя забитым мячом. Для наставника хозяев поля Доменико Тедеско сегодняшний матч стал настоящей трагедией. Его будущее в «Лейпциге» теперь под большим вопросом.

06.09.2022 «Лейпциг» — «Шахтер» 1:4 видео