06 сентября 2022

Итоги восьмого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Спартак» — «Зенит». Шамар Николсон: пролетая над соперником...

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги восьмого тура.

Чемпион — все еще экзаменатор

Питерский «Зенит» добыл волевую победу над московским «Спартаком» в центральном матче первого круга национального чемпионата.

Группа по расследованию антироссийской деятельности, есть такая в Государственной Думе, рассмотрела обращение болельщиков по внедрению Fan ID, официальный ответ «Газпром Арены» о концерте «Би-2» на Суперкубке страны и правовые обстоятельства отказа во включении крымских команд в чемпионат России.

В ГРАД признали действия РФС представляющими угрозу общественному согласию и носящими признаки враждебного иностранного влияния. В связи с этим ГРАД обратился к Министерству спорта с предложением принять кадровые решения и изменить принципы работы футбольного союза. Также депутаты утверждают, что российские болельщики возмущены негласным запретом РФС на патриотические перфомансы болельщиков в поддержку спецоперации и армии России.

Николай Писарев и его тренерский штаб продержались в подмосковных «Химках» всего-то три недели. После кубкового поражения от «Краснодара» им, как уже в среду утверждал член наблюдательного совета клуба Роман Терюшков, указали на дверь: «Приняли решение прекратить сотрудничество с Николаем Писаревым и его ассистентами. С завтрашнего дня команду примет и будет готовить к выезду в Оренбург новый главный тренер».

В пятницу подмосковный клуб объявил о назначении Спартака Гогниева, контракт с которым подписан до конца нынешнего сезона с возможностью пролонгации на год. Предыдущим местом работы специалиста, который в качестве нападающего ЦСКА выиграл чемпионат и Кубок России, была владикавказская «Алания», которую он вывел из второй лиги в ФНЛ, пробился в зону стыковых матчей и добрался до полуфинала Кубка страны.

Первый блин на новой должности у Спартака Гогниева вышел комом — «Химки» проиграли «Оренбургу». Кстати, все четыре матча субботы выиграли хозяева. «Нижний Новгород», пропустив первым, уверенно переиграл «Факел» благодаря хладнокровию Калинского при реализации пенальти. «Краснодар» справился с «Сочи». Московское «Динамо» подобрало ключи к обороне «Урала».

В воскресенье, напротив, побеждали только гости. ЦСКА благодаря позднему голу Дивеева обыграл «Крылья Советов», в состав которых после перенесенного пневмоторакса вернулся хавбек Пиняев. «Ахмат», две трети матч играя в меньшинстве, сильно разочаровал «Локомотив».

С первых минут центрального матча тура «Спартак» и «Зенит» продемонстрировали серьезность своих притязаний на победу. За стартовую пятиминутку противники обменялись острыми атаками, правда, завершающие удары получились «младенческими», что очень расстроило обоих тренеров.

Постепенно чемпион завладел рычагами управления игрой, так что претенденту на единоличное лидерство пришлось пахать в обороне. «Зенит» использовал всю ширину поля, а отрезками складывалось впечатление, что «Спартак» играет в меньшинстве. Переход в позиционную атаку в исполнении москвичей выглядел странным: пятерка обороняющихся оставалась на своей половине поля, а квинтет атакующих уже был на входе в чужую штрафную, и никого в центре поля.

И все-таки счет открыли «красно-белые». Соболев зацепился за непростой для приема мяч, отдал на Мартинса, получил обратный пас. Пока сфера находилась в воздухе, форвард развернулся вокруг своей оси и расстрелял цель с нескольких метров. Такие голы остаются в памяти надолго. Питерцы, между прочим, пропустили первый гол в первом тайме с начала чемпионата.

Реакция «Зенита» удивила, ведь армия латиноамериканцев прибавила в жесткости и... артистизме. Первый реальный шанс отыграться гости заработали на 31-й минуте. Малком бил практически с линии вратарской и запустил мяч гораздо выше ворот. Полторы минуты спустя уже Кассьерра совсем немного не попал в «шестерку». Мостовой пробил точно — голкипер сыграл по-гандбольному надежно ногой. Оборона «Спартака» трещала, но счет оставался прежним. За пять минут до перерыва соперники устроили заварушку, которая едва не переросла в потасовку.

Питерцы отыгрались на исходе третьей минуты второго тайма. После подачи углового Ловрен быстро сориентировался и с острого угла пробил в «домик» вратарю. Спартаковцы решили, что не время лезть на рожон, а потому дальше стали играть от обороны. Правда, это было временное отступление. Как только «Спартак» начал проводить свои атаки, «Зенит» забил второй гол. Оставшийся без опеки Мостовой по дуге направил мяч в дальний угол.

В середине тайма уже питерцы грамотно расставились и стали работать на сохранение результата. Москвичи стремились вперед, но цельной игры с большим количеством голевых шансов не получалось. Зенитовцы так и завершили игру с холодной головой.

«Игра разбилась на две части. Первая — до гола, когда у нас все получалось. Вторая — после, когда не получалось ничего. Надо принять это поражение с холодной головой. В этой игре были пространства, которые надо было использовать. Нам жаль, но надо работать и идти вперед. Такое значение этот матч имел для нас...» — сказал после игры главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль.

«Это была напряженная игра против принципиального соперника. Пришлось отыгрываться, а это всегда непросто. Если говорить о качестве игры, то доволен, ведь ребята создали большое количество моментов. Минус — не смогли забить в первом тайме и во втором забить еще, чтобы более спокойно завершить игру. Этот шаг сделали, будем готовиться к следующему», — сказал главный тренер действующего чемпиона Сергей Семак.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцать первый чемпионат России"