15 сентября 2022

«Спартак» — «Факел» 3:0. Послематчевая пресс-конференция Гильермо Абаскаля

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля по итогам поединка второго тура Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубок России сезона-2022/2023 с «Факелом» (3:0).

— Помимо положительного результата, есть несколько позитивных моментов. Мы победили дома и не пропустили — это важно. Кроме того, сегодня голами отличились три нападающих. Это добавляет нам уверенности.

В футболе не бывает легких матчей. Ребята показали высокий уровень готовности. Были футболисты, которые давно не играли по 90 минут. Это позволяет нам создавать здоровую внутреннюю конкуренцию. Это поднимает общий уровень команды. Теперь мы должны забыть об этой победе и начать готовиться к последнему матчу в чемпионате перед паузой.

— Как оцените игру Мелёшина, снова забившего победный мяч?
— Могу только порадоваться за него. Павел провел хороший матч, отличился. Он здорово выбирает позицию в штрафной. Для молодого футболиста важно прочувствовать каждый шаг, ему нужно расти. Это процесс, в котором не стоит торопиться.

Естественно, у него еще будут шансы в дальнейшем. Каждый выход на поле — определенный тест и проверка на зрелость. Он должен через это пройти.

— Довольны ли вы дебютом Мевли?
— Да, конечно. Очень доволен его дебютом. Он с самых первых минут показал готовность помогать команде. Знание языка и чемпионата позволило ему быстро адаптироваться. Мы понимаем, что у нас есть одно дополнительное оружие.

— Схема с пятью защитниками — единичный случай или проба пера перед «Локомотивом»?
— Это не зависит от конкретного матча, а показывает рост команды. Мы использовали эту схему и играли динамично. Получилось хорошо, и это станет очередной опцией в будущем.

— У Маслова травма голеностопа?
— Всей душой надеюсь, что там ничего серьезного. С наступлением осени и уходом теплой погоды нас стали преследовали травмы. Хотелось бы меньше сумрака во всех смыслах.

— Как здоровье Джикии?
— Тоже хочется верить, что все нормально.

— Как можете оценить игру Классена, Рассказова и Пруцева?
— Все они показали достойный уровень.

— Почему вы решили дать Джикии и Промесу сыграть все 90 минут?
— Это наши лидеры. Мы должны были побеждать сегодня, чтобы выйти на первое место в группе. Поэтому я принял такое решение.

— Есть ли вероятность увидеть Зиньковского и Кейта в матче с «Локомотивом»?
— Антон был на скамейке, разминался. Он уже тренировался с командой в общей группе и мог получить какие-то минуты сегодня. Посмотрим, сможет ли он выйти в матче с «Локомотивом». Состояние других игроков мы будем оценивать завтра и послезавтра.

— Как можете оценить «Факел» по итогам двух матчей? Конкурентоспособна ли эта команда на уровне РПЛ?
— Мне жаль, что там поменялся тренер, но это часть футбола. Это довольно сильная команда, крайне неудобная для соперников, которая в важных матчах показала себя очень хорошо. Были достойные игры с ЦСКА и «Динамо». Они отлично чувствуют пространство. Уверен, что если команда будет сплоченной, то сохранит прописку в РПЛ. Хочется отметить атмосферу домашнего стадиона «Факела», которая многое дарит лиге в целом. Надеюсь, они обретут стабильность. С такими командами играть непросто.

Источник: Официальный сайт ФК Спартак Москва

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап КР-2022/23"