20 сентября 2022

Итоговый список игроков сборной России на сентябрьский учебно-тренировочный сбор

Сразу дюжина дебютантов

Киргизы подтвердили: товарищеская игра с россиянами состоится 24 сентября в Бишкеке.

В начале прошедшей недели с подачи «наших западных партнеров» появился нехороший слушок, что Федерация футбола Киргизии передумала и от сентябрьского товарищеского матча с россиянами отказывается. Информация оказалась пустой и не отвечающей действительности. «Мы не можем комментировать зарубежные издания, мы можем говорить только за себя. Сейчас решается вопрос, идет переговорный процесс. О том, что игра может быть отменена, мы не в курсе», — отметила принимающая сторона.

Главный тренер российской сборной Валерий Карпин и пресс-конференцию провел, и на отдельные вопросы на других информационных площадках ответил.

Как в расширенном, так и окончательном списке кандидатов не оказалось ни одного легионера. «К сожалению, ситуация сейчас не позволит быстро добраться до Москвы или Бишкека. Мы разговаривали с Головиным — у него достаточно матчей в чемпионате, Кубке Франции и еврокубках.

Двое-трое суток тратить на поездку в Киргизию и обратно ему сейчас нецелесообразно. Миранчук еще травмирован. Мы знаем возможности наших легионеров, так что сейчас вызывать их нет никакой необходимости», — ответил наставник россиян.
Задачи перед отстраненной от международных соревнований командой на матч в Бишкеке стоят конкретные. «Обязательно необходимо собраться, показать, что мы есть, и у нас есть команда. Сыграть в Бишкеке и с Киргизией в нынешних условиях — это успех. Есть ребята, с которыми мы еще не работали, для которых приглашение в сборную пришло впервые. Познакомимся, посмотрим. Кроме вратарей, нет ни одного игрока старше 30 лет. Понятно, что никто не знает и не понимает, когда случится наше возвращение к официальным матчам. Опытных ребят мы всех знаем, а вот молодым нужно почувствовать атмосферу и попробовать себя. Так что эта игра нам очень нужна, как и ноябрьские спарринги», — сказал Валерий Карпин.

Нынешний тренерский штаб имеет контракты до конца текущего года, а дальше... «Никаких разговоров еще не было, сейчас совершенно не тот момент. Меня меньше всего волнует, что сейчас будет в декабре или январе. Думаю, общаться на эту тему начнем после ноябрьских матчей, — сказал наставник россиян. — РФС идет навстречу всему тренерскому штабу, не только основной, но и молодежной команды. Мы с Галактионовым работаем в клубах и не простаиваем. Дополнительная нагрузка есть, но не такая большая, как если бы были официальные матчи. Не вижу проблем, если так будет и дальше, но здесь решение не за мной».

Нынешний сезон получается достаточно необычным, ведь после убытия многих иностранцев россияне получили больше игрового времени. «Да, россиян сейчас играет больше, но пока трудно делать выводы по их качеству. Возможно, набирая игровые минуты, они его приобретут. Как тренеру сборной, мне хотелось бы, чтобы наши ребята из «Зенита» получали бы больше игровой практики, но у команды все в порядке с иностранцами. Но в других командах действительно играет больше россиян — это плюс», — ответил Валерий Карпин.

В итоговый список игроков сборной на сентябрьский учебно-тренировочный сбор попали 28 футболистов. Вратари: Шунин («Динамо»), Кержаков («Зенит»), Сафонов («Краснодар»), Ломаев («Крылья Советов»); защитники: Караваев, Круговой (оба — «Зенит»), Хлусевич, Джикия (оба — «Спартак»), Осипенко, Сильянов (оба — «Ростов»), Магкеев («Локомотив»), Бородин («Краснодар»), Макарчук («Сочи»); полузащитники: Баринов («Локомотив»), Глебов, Уткин (оба — «Ростов»), Кузяев, Бакаев, Мостовой (все 8 «Зенит»), Кривцов («Краснодар), Коваленко, Глушенков, Ежов (все — «Крылья Советов»), Фомин, Захарян (оба — «Динамо»); нападающие: Чалов (ЦСКА), Комличенко («Ростов»), Соболев («Спартак»).

Напомним, в ноябре россияне могут провести спарринги с командами Ирана и Боснии. Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Олжас Абраев сообщил, что организация ведет переговоры с РФС о проведении товарищеского матча также в ноябре.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"