20 сентября 2022

Итоги десятого тура чемпионата МИР РПЛ сезона-2022/2023

«Спартак» — «Локомотив». Александр Соболев (справа) забил в четвертом матче подряд и принес хозяевам победу в дерби.

Чемпионат России 2022/2023. МИР РПЛ, итоги десятого тура.

Треть пути пройдена, «Зенит» уже...

Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев считает, что говорить о потере интриги в чемпионской гонке можно будет тогда, когда никто не сможет догнать лидера.

В понедельник на общем собрании большинство клубов высшего российского дивизиона проголосовали за продление первой части сезона за счет проведения матчей пятого-шестого туров Кубка страны после 20 ноября из-за осенних матчей национальной сборной России.

Клубы также поддержали предложение Футбольного союза по оптимизации регулирования процедуры составления календаря. Одобренный вариант означает, что календарь чемпионата должен приниматься общим собранием лиги и утверждается исполкомом (Бюро исполкома) РФС, а расписание игровых туров (даты и время начала матчей) сможет определять администрация РПЛ.

Российские клубы, так и не получив причитающихся денег, перешли в атаку. «Ростов» уже выиграл суд у «Норвича» в трибунале ФИФА по делу о невыплате средств (порядка 3 млн евро) за аренду норвежского полузащитника Норманна. Теперь у английского клуба есть 45 дней для исполнения решения организации, иначе «канареек» ждут санкции. «Спартак» только падал в суд на «Вест Хэм» из-за невыплаты части средств за аренду чешского хавбека Крапа. «Молотобойцы» сделали вид. что на фона введенных правительством санкций банально забыли осуществить второй платеж.

Прошла неделя, а «Ахмат» остается без полноправного наставника. На вакантный пост а грозненской команде претендуют Сергей Ташуев. которого донецкие любители футбола должны помнить по работе в «Металлурге», а также главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. Генеральный директор «Факела» Роман Асхабадэе заявил, что не общался ни с Сергеем Юраном. ни с Игорем Черевченко по вопросу приглашения их на пост главного тренера. За несколько часов до матча с «Сочи» на этот пост был утвержден Дмитрий Пятибратов.

Десятый тур открывала игра в Екатеринбурге, в которой «Ахмат» забил на один мяч больше «Урала». Грозненцы победили этого соперника на выезде впервые с 2016 года. Наставник уральцев Виктор Гончаренко сделал такое заявление: «Все видят, какое количество результативных ошибок совершается судьями против нас. Это не лезет ни в какие рамки. Это не оправдание. Может, просто на нас кто-то обратит внимание, а то «Урал», как кораблик на море».

В московском дерби переехавшее в Лужники «Торпедо» сенсационно обыграло ЦСКА. Наставник армейцев Владимир Федотов взял вину за поражение на себя: «Плохо достучались до игроков, полная ответственность за поражение на мне, по-другому не скажешь. Мы со своей стороны предприняли недостаточно. Будем предлагать игрокам другие психологические ходы, чтобы готовиться к матчам».

«Ростов» вполне закономерно (поклонники самарцев с этим вряд ли согласятся) переиграл «Крылья Советов», за треть турнирного пути набрал 22 очка из 30 возможных (это лучший старт команды в чемпионате России в истории) и взобрался на второе место турнирной таблицы. Отдельно отметим, что наставник победителей Валерий Карпин буквально был в бешенстве в перерыве матча.

В центральной игре прошедшего тура действующий чемпион на выезде спокойно переиграл бронзового медалиста прошлого игрового года. «Зенит», как показалось со стороны, сыграл далеко не на максимуме, но забил два безответных гола в ворота московского «Динамо» и продлил свою победную серию в чемпионате до шести матчей.

Питерцы, как говорится, долго запрягали, но большущее территориальное преимущество таки материализовали в гол за десять минут до перерыва. Норманн потерял мяч возле своей штрафной площади, а Мостовой был тут как тут.

В середине второго тайма динамовец Роберто Фернандес схлопотал уже второе удаление в нынешнем сезоне, похоронив шансы столичного клуба на положительный результат. «Зенит» в компенсированное время забил еще. Мантуан (он назвал себя талисманом команды) выскочил на оперативный простор и уверенно переиграл голкипера.

Главный тренер чемпиона Сергей Семак игру назвал «достаточно тяжелой и напряженной до последних минут», а победу — «нервной, но уверенной одновременно, так бывает». Кстати, набравший 26 очков «Зенит» также выдал лучший старт в истории российского чемпионата. Главный тренер московской команды Славиша Йоканович был разочарован и результатом, и работой арбитра: «Есть ощущение неуважения к нашей команде со стороны судейской команды. Это проявлялось во многих моментах матча. Это мои глубокие ощущения».

Воскресенье началось с будничной победы «Оренбурга», который до этого проиграл все пять выездных матчей нынешнего чемпионата с общим счетом 3:21, над «Нижним Новгородом» на его территории. Скажете неожиданность? Еще какая. «Краснодар» спокойно обыграл «Химки». «Сочи» и «Факел» сильнейшего не выявили.

«Спартак» на матч с «Локомотивом» вышел в новой форме в честь столетия клуба. На красной (домашняя) и белой (выездная) с белой/красной полосой посередине изображена эмблема с подписью «1922-2022. 100 лет» на праздничной ленте.

Несколькими днями ранее разразился скандал. Национальный антидопинговый суд Италии дисквалифицировал до 5 декабря нападающего Кейту Вальде, который совсем недавно сменил «Кальяри» на «Спартак», в связи с нарушением процедуры допинг-контроля. В пробе, взятой в тот день у игрока, запрещенных субстанций не обнаружено, но РФС и московский клуб вынуждены признать наложенные санкции.

Первый тайм соперники провели на равных, теснили друг друга по всем направлениям, борьба была вязкой, но этому «замесу» не хватало перчинки — острых моментов и опасных ударов. Никто и не ожидал бразильского карнавала, но большинству легионеров не хватало отточенности в действиях (затупившиеся карандаши). «Локомотив» забил, но у убежавшего один на один Изидора справедливо зафиксировали офсайд. «Спартак» свой большой шанс использовал: Соболев развернулся и по диагонали направил мяч в дальний нижний угол.

Дождливый второй тайм команды провели волнами. Желающий отыграться «Локо» имел два убойных момента — вратарь отстоял последний рубеж. «Спартак» отметился одним дальним потенциально голевым ударом — теперь другой кипер красиво достал мяч из-под перекладины. Перед игрой в кулуарах активно обсуждали дальнейшую судьбу «немецкого десанта», который на руководящих постах у «железнодорожников»...

«В кубковой игре «Локомотив» играл хорошо. Сегодня же мы не смогли воплотить наш план на игру. У нас было очень мало тренировок, где мы могли чго-то наигрывать. Надеюсь, пауза пойдет на пользу, ребята отдохнут. Уверен ли я, что буду готовить команду в паузу на сборные? Не могу ответить на этот вопрос», сказал пока главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр после игры.