20 сентября 2022

Валерий Карпин: Сборная будет собираться и играть товарищеские матчи

Пресс-конференция главного тренера сборной Росссии Валерия Карпина после открытой тренировки в Новогорске.

— Как повлияло на сборную решение о том, что сборная России не примет участие в жеребьевке отборочного этапа чемпионата Европы 2024?
— Решение о том, что нас не будет на ЕВРО-2024 ничего не поменяло. Никто не говорил, что мы скоро вернемся. Нам надо быть готовыми всегда. Никто не ожидал ничего другого, хоть и надеялись. Так что, ничего не поменялось. То отстранение, которое случилось в марте, до последующего уведомления — продолжается. Сборная будет собираться и играть товарищеские матчи. Для футболистов это должна быть достаточная мотивация. Для меня тоже ничего не изменилось — сейчас работаем и готовимся к матчу с Киргизией.

— Почему не вызвали легионеров и будут ли они вызваться в дальнейшем?
— Решение по вызову легионеров будет приниматься каждый раз в зависимости от логистики, количества матчей у них и того, когда будет происходить сбор. Сейчас мы их не вызывали из-за логистики, а не из-за отсутствия официальных матчей.

— В каком состоянии приехали футболисты из клубов? Все ли в порядке с весом?
— По поводу веса могу сказать, что все в более-менее нормальном состоянии. Не хуже, чем было в августе. Может быть пара человек в «красной» зоне.

— Вызвано много новичков. Какие цели сейчас стоят перед сборной?
— В товарищеских матчах хотелось бы выигрывать. Но еще больше хочется, чтобы те футболисты, которых мы вызвали впервые, возможно, даже с некоторым авансом, понимали, что от них хотят с точки зрения игры.

— Что с Кривцовым и Джикией?
— Кривцов приехал с недомоганием и головокружениями, сегодня на обследовании. Пока непонятно что это, то ли недомогание, то ли вирус какой-то. У Джикии есть некоторые проблемы с коленом. Мы о них знали еще до того, как принимали решение о его вызове, я с ним общался. Мы знали, что первые два дня он не будет тренироваться, ему нужна пауза.

— Знали ли вы раньше футболистов из сборной Киргизии? Как проходит подготовка к сопернику, какие у него сильные стороны?
— Кроме Кичина у сборной Киргизии не знал ни одного игрока. Отмечать сильные стороны у этой команды перед товарищеским матчем не имеет смысла. Мы должны играть так, как мы хотим. Мы провели первую плюс-минус полноценную тренировку, еще одна будет завтра. Это первый раз, когда удается провести две подряд не восстановительные, а нормальные предыгровые занятия. Поэтому надеюсь, что все идеи, которые мы хотим увидеть, футболисты претворят в жизнь в Бишкеке. Игра будет важнее результата. Все футболисты проведут по тайму. На игроков выпадает большая нагрузка, в том числе в связи с играми в Кубке России. Плюс у некоторых сложные переезды. Психологическая и физическая нагрузки достаточно большие. Так что сыграем по тайму, чтобы не было травм.

— В каком физическом состоянии приехали футболисты, учитывая большое количество матчей?
— Футболисты приезжают в сборную в разном физическом состоянии. В августе прошлого года надо было бороться за каждый гол, не говоря уже про очки. Играли через два дня на третий, в том числе с Хорватией. Тогда чувствовалось, что с физикой сложно. Сейчас, сыграть по тайму в товарищеском матче должны без проблем. То, что кто-то в лучших, а кто-то в худших кондициях никак не должно повлиять на игру.

— Будет ли игра с Ираном?
— С Ираном игра состоится на 99%, 15 или 16 ноября в Тегеране или Катаре. Много нюансов, которые еще надо учесть.

— Вас не беспокоит, что, например Бакаев получает мало игровой практики в «Зените»?
— Меня беспокоят российские футболисты «Зенита». Слава богу, что играют Мостовой, Кузяев, Караваев. Круговой и Бакаев выходят на замену. Но это их выбор. Бакаев же захотел перейти в петербургский клуб. Он знал, что так будет и выбрал этот путь — будет пробиваться. У нас с ним был об этом разговор до его перехода. Я ничего ему не советовал, это его решение. Но обозначил эти моменты, что будет сложно получать игровое время.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"